2 мин.

Худшие трансферы в истории английской Премьер-Лиги. Часть 1

1999 год. Массимо Таиби. "Венеция" - "Манчестер Юнайтед". £4,5 млн.

Сэр Алекс Фергюсон предпринимал немало попыток найти замену завершившему карьеру Питеру Шмейхелю, однако эта оказалась одной из самых катастрофичных. Стоивший клубу немало денег, Таиби пробыл на "Олд Траффорд" всего четыре месяца, и его будущее предрешил безобидный удар легенды "Саутгемптона" Мэтта Ле Тиссье, после которого мяч проскользнул между ног итальянского голкипера и медленно пересек линию ворот

2000 год. Сергей Ребров. "Динамо" Киев - "Тоттенхэм". £11,5 млн

В составе киевского "Динамо" тандем Реброва с Андреем Шевченко представлял действительно грозную силу, однако, вскоре после прибытия на "Уайт Харт Лейн", в клубе произошла смена главного тренера, достаточно быстро место в основном составе Ребров потерял. Ситуация до боли напоминает ту, в которой оказался Роман Павлюченко. Последний, впрочем, в мой список самых худших трансферов пока не попал.

2001 год. Фрэнсис Джефферс. "Эвертон" - "Арсенал". £8 млн.

Арсена Венгера часто называют специалистом по точечным трансферам, однако приобретение Джефферса пришлось как раз на тот момент, когда наставник "Канониров" начал фокусироваться на молодых французах, болезнью которых было хроническое стремление забивать исключительно красивые голы. Предполагалось, что Джефферс должен был их от этого отучить, однако благая с первого вида затея с треском провалилась. Проведя за три года всего 22 матча в Премьер-Лиге, Джефферс был продан в "Чарльтон", а убытки "Арсенала" составили более £5 млн.

 

 2005 год. Майкл Оуэн. "Реал" Мадрид - "Ньюкасл". £16 млн.

Недовольство Оуэна тем, что он увидел в "Ньюкасле", было почти осязаемым, а его слабо прикрытое желание покинуть "Сет-Джеймс Парк" при первой удобной возможности означало, что "Сороки" потеряли огромную, так и не восполненную сумму денег, порядком потратился клуб и на зарплате футболисту.

 

2001 год. Боско Балабан. "Динамо" Загреб - "Астон Вилла". £ 6 млн.

Все слишком загадочно. Топ-бомбардир в родной Хорватии, Боско от силы сыграл в двух играх за "Астон Виллу" и был сплавлен в аренду. Уже в 2003 году его контракт был аннулирован, а сам футболист очутился в бельгийском "Брюгге", где снова стал забивать с завидной регулярностью.