7 мин.

Почему «Барселона» не смогла победить «Райо Вальекано» в первом туре?

Статья подготовлена телеграм-каналом football on its own

Итак, сезон стартовал с унылой, как трансферное окно Реала, ничьи против Райо. У многих перед матчем были завышенные ожидания и предчувствие лёгкой победы, но не нужно забывать, что это то самое Райо, которое дважды грохнуло нас в прошлом сезоне. Команда Ираолы крайне неуступчивая, дисциплинированная и организованная, любящая садиться низким компактным блоком, играть на редких контратаках, отдавать мяч противнику и затягивать время - добро пожаловать в ЛаЛигу, детка.

Стартовый состав несколько удивил разве что тем, что место слева в паре центральных защитников Кристенсену пришлось уступить в пользу Гарсии, а Араухо поместили на правый фланг - прием, нередко использовавшийся в прошлом в случаях необходимости персонального сдерживания индивидуально топового левого вингера, например Винисиуса или Мбаппе, но несколько неуместный, когда оппонентом уругвайцу выступает Альваро Гарсия. В попытках сделать выбор между Рафиньей и Дембеле Хави сказал "ой, всё" и бахнул сразу обоих, причем Усмана - на левый фланг.

Игра в первом тайме протекала довольно блекло. Без мяча Райо играл по схеме 4-2-3-1, но при этом регулярно прессинговал, перестраиваясь на 4-4-2. Барселона практически все время проводила с мячом (70% владения) и играла фактически по схеме 3-4-3, где в пару к двум центральным опускался Бускетс, Араухо тоже бродил неподалеку, а Альба решил слегка продлить себе отпуск, собрал пожитки и отъехал так высоко, что его даже не захватывала телевизионная картинка.

Усреднённые позиции от t.me/markmatch

Сценарий матча складывался примерно следующим образом: после того, как мяч оказывался у Кристенсена, Трехо, игравший на позиции десятки, выдвигался вслед за Бускетсом, перекрывая направление передачи, а Камельо, центрфорвард, закрывал Гарсию, таким образом блокируя все возможности для билд-апа. Иногда пытался подойти Араухо - тогда вслед за ним выдвигался Альваро, а Саисс моментально блокировал Гави. Потенциальных возможности разбить прессинг было несколько: Кристенсен мог самостоятельно начинать продвигаться с мячом в стиле Гомеса или Бастони, или же команда могла пытаться оперативно переводить мяч на левый фланг, где между Альбой и Педри пришлось бы разрываться Изи Паласону, правому игроку в атакующей тройке Райо. Однако, сам датчанин выдвигаться даже не пытался (спишем на скромность в дебютном матче), а задачу Изи значительно упрощал сам Альба, который и не думал участвовать в конструировании атак и по-прежнему оставался ждать мяча в чужой трети.

В итоге пас шел либо обратно на Тер Штегена, вслед за чем следовал вынос в борьбу и попытка забрать подбор, либо каким-то чудом Бускетсу удавалось оттрехнуться и продвинуть мяч в следующую часть поля. Тогда (или в случае удачного подбора) мадридцы оперативно откатывались в низкий компактный блок, оперативно перемещаясь внутри своей трети и успевая смещаться вслед за ходом движения мяча. Упёршись в стену, Барса либо откатывала мяч назад, и тогда печальная картина билд-апа возобновлялась, либо рано или поздно отдавала неточный пас/позволяла отобрать мяч, после чего мгновенно следовал заброс через пол поля (как правило, неточный), каталонцы вновь овладевали мячом у своих ворот и круг начинал новый цикл - впрочем, два раза из-за индивидуальных ошибок такие забросы заканчивались опасными выходами.

В тех же редких случаях, когда проникнуть в штрафную Райо/нанести удар без сопротивления таки удавалось, в дело вступал вратарь Дмитриевски, прямо перед началом матча сменивший номер на первый, после чего он, очевидно, получил неограниченный иммунитет на 24 часа и тащил вообще все (за что, кстати, и забрал заслуженный приз MVP матча).

Несколько преобразилась игра лишь только после замен. Вместо Кристенсена вышел Серджи Роберто, который сразу ушел на фланг, а место правого центрального занял Араухо. Рафинью (который к тому моменту уже поменялся местами с Дембеле и играл слева) сменил Фати, а Гави - Де Йонг. Именно он стал отвечать за то, что он умеет делать лучше всего - опускания из полузащиты в глубину и продвижение мяча на проходах.

Динамика резко изменилась - опорник Сисс не рисковал подниматься так высоко, и Барса смогла оперативно доставлять мяч в атаку. Вскоре вместо уставшего Педри, который почувствовал лёгкое недомогание, под рывки в штрафную выпустили Кесси, а на левый фланг вместо Альбы вышел Обамеянг.

Лучшие моменты генерировал Фати - пару раз он в острых контратаках отклеивался от опекуна перед штрафной, смещался в центр и открывался под удар (один раз его проигнорировали, ещё один завершился опаснейшим ударом в створ, который потащил Дмитриевски), ещё один - отдал гениальную разрезающую передачу в штрафную на Левандовски, которую поляк, увы, не смог конвертировать в гол. Обамеянг отлично вписался в игру на левом фланге, постоянно комбинируя в тройке с Де Йонгом и Фати и регулярно создавая опасность для ворот за счёт умных передач, смен позиций и рывков в штрафную (даже забил гол, который, правда, отменили из-за оффсайда).

В концовке Барса плотно прижала Райо, который плотно вбился в штрафную всей командой (схема представляла собой что-то вроде 7-0-3), и явно наиграла как минимум на гол (1,47 xG согласно infogol), нанеся 21 удар (6 в створ) и сохраняя владение под 70%. Однако, из-за глупого и ненужного фола Бускетс схлопотал вторую жёлтую и удалился, после чего связь между обороной и атакой (после всех замен сине-гранатовые играли по схеме 3-1-6, где единицей был как раз Бускетс, к которому приходил помогать Де Йонг) исчезла окончательно, и до конца матча острых моментов больше не возникало.

Расстроило использование стандартов. Мало того, что с ухода Месси команда так и не забила ни одного гола прямым ударом со штрафного, так ещё и угловые мы использовали крайне бездарно. При том, что Райо очевидно играл персонально, Барса даже не пыталась это использовать и уводить противников, освобождая зоны под рывки (привет, Зинченко), не создав с 8 угловых ровным счетом ничего.

Удары после стандартов в прошлом сезоне

Больше всех огорчил Альба - после подобных перформансов приглашение Алонсо выглядит довольно здравой идеей (дайте шанс Бальде, твари!). Не лучшим образом вышел Роберто - почти ничего не добавил в конструировании атак, зато заставил усердно поработать Тер Штегена, почему-то решив не вступать отбор и сопроводив своего оппонента с мячом до самой штрафной на почтительном расстоянии, не оказывая на него никакого давления. Порадовал Марк Андре, который отразил два сложнейших удара и заполучил заветный сухарь. Де Йонг, видимо, перед матчем посмотрел игру МЮ против Брентфорда, после чего трижды перекрестился, сплюнул и попросил руководство играть за бесплатно, при условии, что его туда не отдадут - просто лучший игрок на поле после выхода на замену. Приятно порадовали Фати и Обамеянг (см. выше), Дембеле пару раз неплохо уходил в обыгрыш и отдавал, но в целом потерялся и порой терял партнёров, а вот Гави и Педри выступили не лучшим образом - и в завершении почти не участвовали, и с продвижением не помогали.

Новички скорее порадовали - Кристенсен, хотя и не понимал, что ему делать с мячом и как начинать атаки, по крайней мере не тупил и не обрезался (где-то в северном Лондоне заплакал один Лангле), Кесси отлично двигался и искал свободное пространство между игроками в завершающей фазе, Рафинья не стеснялся и довольно остро бил, а Лёва постоянно балансировал на грани оффсайда в ожидании острых передач пару раз пытался быстро продолжить атаку, опускаясь поглубже и играя в стеночку с вбегающими в освободившиеся за его спиной зоны полузащитниками.

Правда, в глаза очевидно била общая несыграность новичков - пасы у Лёвы не всегда проходили (а иногда и он оказывался не готов их принять), он часто не выдерживал линию и попадал в оффсайд (из-за чего отменили ещё один гол), Рафинья иногда не замечал свободных партнёров и сам лупил из-за штрафной в худших традициях Коутиньо, а Кристенсен тупо не знал, куда ему отдавать мяч. Впрочем, это как раз наименьшая из проблем - связи со временем наладятся, игроки притрутся друг к другу, а с этим придет и командная игра, и реализация - была бы идея. А она явно есть и просматривается уже сейчас - при более удачном раскладе этого бы вполне хватило для рабочей победы, однако и такой результат не вызывает большого разочарования.