3 мин.

Лига 1. 14-й тур. Символическая сборная, успехи, неудачи тура

Лига 1

Символическая сборная тура:

Манданда ("Марсель") - Орье ("Тулуза"), Такальфред ("Реймс"), Чивелли ("Ницца"), Менди ("Брест") - Клеман ("Сент-Этьен"), Хазри ("Бастия"), Матюиди (ПСЖ) - Ибрагимович (ПСЖ), Бен Йеддер ("Тулуза"), Ж. Айю ("Марсель").

Лидер - ПСЖ

ПСЖ

Как только возможности ПСЖ были поставлены под вопрос, команда отмела многие сомнения, разгромив "Труа" со счетом 4:0. Возвращение Ибрагимовича сыграло ключевую роль: он забил дважды и сделал две голевые передачи. Теперь, получается, он поучаствовал в 61% голов своей команды в сезоне. Такой разгром к тому же помог Парижу улучшить разницу голов.

Успех тура - "Тулуза"

Тулуза

"Лион" не любит играть в Тулузе. В последний раз лионцы там добивались успеха и забивали аж в 2005 году. В воскресенье "фиалки" лишили "Лион" шансов вернуться на первое место, победив со счетом 3:0 (впервые в профессиональной карьере дубль оформил Бен Йеддер). Итог логичен, вряд ли "Лион" мог рассчитывать на более по игре. Это первое поражение "Лиона" на выезде.

Неудача тура - "Ренн"

Ренн

"Это наша худшая игра с начала сезона. Не получилось ничего", - слова Фредерика Антонетти слабо коррелируют с тем, каким боевитым предстал "Ренн" еще тур назад, когда обыграл в гостях ПСЖ. Но в минувшие выходные дома бретонцы ничего не смогли поделать с "Эвианом" (0:1). Зухейр Дауади забил свой первый гол в Л1.

На вершине - Реми Кабелла

Реми Кабелла

Молодой полузащитник "Монпелье" растет стремительно. Это доказал его победный решающий гол в ворота "Бордо". С четырьмя голами и двумя голевыми передачами в чемпионате он не страдает от недостатка внимания. "Интересный парень. Он должен продолжать в том же духе в клубе", - сказал наставник сборной Франции Дидье Дешам. И сейчас он единственный игрок, сыгравший во всех 14-ти матчах "Монпелье".

Со знаком минус - Красные карточки

В прошлом туре арбитры очень легко показывали красные карточки в неочевидных ситуациях. Началось все с удаления Модеста у "Бастии" сразу  после гола. Это не помешало корсиканцам победить. А вот спорное удаление Бальмона в игре "Лилля" с "Марселем" за "нырок Вальбуэна" перед самым перерывом помешало "догам" сыграть в свой футбол.

Цифра тура - 8

Дарио Цвитанич

Нападащий "Ниццы" Дарио Цвитанич снова забил. На сей раз в ворота "Сошо" (1:0). Это его восьмой гол в последних девяти официальных матчах. Он нанес всего 9 ударов по воротам соперников за 863 минуты игры, но только шесть из девяти стали голевыми - 67% эффективности.