2 мин.

Про обезьян и геев

Вчера в российском футболе прогремел очередной расистский скандал. В матче «Ахмат» - «Краснодар» один игрок назвал другого «обезьяной». Ну, или как-то аналогично, суть не в конкретном слове, а в том, что ситуация не становится от этого менее противной. Была попытка оскорбить человека, вывести его из себя по неспортивному принципу. Может быть, это было ляпнуто сгоряча, впоследствии, как говорят, игроки помирились. Но осадочек всё равно остался.

Оскорбителя, конечно, накажут. Если не КДК, то, я уверен, это произойдёт как-нибудь внутриклубно. Выведут из основы на некоторое время, как вариант. Так должны поступать в любом цивилизованном клубе. А «Краснодар» я к таковым причисляю. Но я вот о чём подумал. Во-первых, мы стали жить в плену каких-то глупых стереотипов.Слово «обезьяна» стало легитимно только в зоопарке. А, например, выражение «голубое небо» у некоторых может вызвать нездоровую ухмылку.

В школе меня научили одной хорошей фразе: пошлых слов не бывает, бывают пошлые уши. Возможно, применительно к данной ситуации меня неправильно поймут, но ведь если рассуждать логически, по теории Дарвина мы все произошли от обезьян. И официального опровержения этому факту пока нет. Так почему люди определённого цвета кожи на это обижаются, а другие нет? Родолфо мог ответить Мамаеву, что тот сам обезьяна, и был бы абсолютно прав.

Во-вторых, никогда не надо показывать, что ты оскорблён. «Благожелатели» так дальше и будут этим пользоваться. Как правильно вести себя в аналогичной ситуации показал Криштиану Роналду. Когда его назвали геем, он не смутился. Наоборот, он пошёл в такую своеобразную контратаку и объяснил обидчику ху из ху в денежном эквиваленте. Не так уж важно, гей Криштиану или нет, тем более на Западе любят каминг-ауты. Он на корню пресёк дальнейшие попытки задеть себя таким довольно распространённым способом. Вообще он представляется мне далеко не глупым парнем, и респект ему за это. Из любой неприятной ситуации нужно выходить с холодной головой и чувством собственного достоинства.

 

www.webmaza.ru