3 мин.

Первый блин не комом. Как «Лестер» дебютировал в Лиге Чемпионов

alt

«Лестер Сити» с начала сезона является главной загадкой для всех. История «Лис» - шок для всего мира. В успех банды Клаудио Раньери до сих пор трудно поверить. Мнения же об их предстоящем шествии по сезону 2016/17 расходятся настолько, что, даже исходя из комментариев футбольных экспертов, проще подобрать антагоничные прогнозы, чем сойтись на компромиссе.

Во внутреннем первенстве на чемпионов никто не вешал бремя под названием «задачи». Все понимают, что результат прошедшего сезона – чудо. И требовать его снова просто глупо. На то оно и чудо, чтобы появляться и исчезать внезапно. Поэтому любое место в первой десятке АПЛ будет весьма удовлетворительным результатом как для команды, так и для болельщиков.

Клуб утратил важнейшее звено – опорника Н’голо Канте и приобрел шестерых футболистов. При этом игровая схема не изменилась. Еще один вопрос к клубу-загадке: насколько успешными будут выступления новичков? Все они, за исключением испанского центрбека Луиса Эрнандеса, игроки из второсортных чемпионатов. Их давно сватали в Англию/Испанию/Германию, но переход из среднего по силе чемпионата в топовый – настоящее испытание. Его проходят далеко не все.

А самый главный вопрос, ответ на который мы получим как минимум по окончании группового этапа: как «Лисы» выступят в Лиге Чемпионов? Если во внутреннем первенстве еще можно что-либо предугадать, то здесь все туманно. Безусловно, «Лестер» - самый яркий клуб среди дебютантов, но отсутствие опыта выступлений всегда становится весомой проблемой с точки зрения психологии. А усиливают давление неудачные выступления клубов АПЛ в последние годы.

На жеребьевке «Лисам» продолжала сопутствовать фортуна. В группу G не попалось ни одного клуба из топ-5 чемпионатов. Но это не развеивает туман над перспективами Раньери и компании. А всему виной опыт, о котором было написано абзацем выше. «Брюгге» с «Копенгагеном», не говоря уже о «Порту», имеют более набитую руку на европейской арене. Поэтому для «Лис» даже такая компания – испытание на прочность. Они его прошли.

Первыми проверить на стойкость чемпионов Англии удостоилось бельгийскому «Брюгге». В прошлом сезоне их из Лиги Чемпионов вышвырнул Мемфис Депай, поэтому у «черно-синих» с АПЛ старые счеты. И свести их не удалось.

«Лестер» не стал отказываться от привычной философии игры. Минимум передач по горизонтали, максимум по вертикали. Постоянное стремление к воротам, никакого передерживания мяча. Преимущество в игре вторым номером. Владение мячом – 59%-41%. Единственное изменение – игра в два форварда, что при преобладающей верховой игре не является проблемой. Также Ислам Слимани - универсальный игрок. Алжирец способен смещаться вглубь и на фланг, играя роль хавбека. Тем самым атака становилась более универсальной.

alt

Матч не требует подробной аналитики и детального разбора эпизодов. Достаточно сказать, что «Лисы» оказались сильнее, быстрее и подвижнее. Команда надежно оборонялась, подавляла атаки соперника и мгновенно «летела» в чужую штрафную. Также отличился Рияд Марез за счет индивидуального мастерства. И на табло красуется 0:3.

Команда оказалась готова к новому вызову в первую очередь психологически. За это следует в очередной раз снять шляпу перед Клаудио Раньери.