2 мин.

Чем запомнится этот сезон РФПЛ

Чем запомнится этот сезон РФПЛ

1.Судьи.

С ними было не всё ладно и раньше в 90 все говорили, что всё купил Спартак, потом ЦСКА и его руководство, а потом пришёл Зенит и его авторитетный спонсор. Судьи ошибались, но не столь заметно и очевидно. Раньше были авторитеты, их уважали и не сильно спорили: Левников, Иванов, Баскаков, Бутенко, потом позвали матёрых итальянцев, но сейчас эта тема достигла апогея. Когда чуть ли не после каждого матча всё сводится к обсуждению действий арбитров, такого ещё не было. И сами судьи и их руководство к этому оказываются не готовыми.

 

2.Тактика.

Все мы помним ЦСКА Валерия Газзаева игравший в задорный весёлый и весьма привлекательный футбол по схеме в пять защитников, легко превращавшийся в три при переходе в атаку. В этом сезоне только Зенит и Краснодар не играли в ультра современную российскую схему 5+1, а есть и такие кто настолько осмелился что играл с не только с пятью защитниками, но и с двумя опорными полузащитниками.

По ходу турнира все задавались вопросом: «А где голы?» Думаю, что ответ очевиден.

 

3.Лидеры уровня топ.

Я думаю, что фраза Йохана Молло «нужен топ» это то о чего мы все сейчас хотим. После отъезда  Халка, Мусы, Витцеля, Гарая, Ахмедова достойных замен клубы найти не смогли, на каком-то этапе Жулиано пробовал это сделать, но, увы, лямка оказалась тяжела. Еврокубки показали, что игроков высокого уровня нашим клубам не хватает, причём не хватает не только для успешной игры в еврокубках, но и для зрелищной игры в чемпионате страны.

 

 

4.Открытия сезона.

Не стоит удивляться, что главными открытиями при игре в 5 защитников стали вратари. Лунёв и Селихов успешно отыграв осенью сменили команды. А уже весной все узнали, что у Джанаева есть серьёзный конкурент, который способен усадить его на лавку, в лице Никиты Медведева.

 

5.Томь и Анжи.

Понятно, что история томского клуба надоела всем и сильно раздражает. Вместо того чтобы растить молодых игроков на продажу, руководство Томи занимается поиском меценатов, с горем пополам их нашли. Но, честно, уже надоело, что каждый сезон в премьер лиге для Томи - это каторга, причём для всех. У Анжи другая история,  с протянутой рукой клуб не ходил, сам решив свои проблемы, но распродажа ведущих игроков смена, тренера по финансовым причинам не есть хорошо.

 

6.Стадионы и посещаемость.

В этом сезоне Краснодар, ЦСКА, Зенит открыли свои новые арены. Но, видимо, игра на новенького не всегда спасает. Аншлаги эти арены пока собирают редко, хотя посещаемость на них хорошая для РФПЛ. Зато Казань и Самара сильно сдали, к сожалению, практика показывает, что только новый стадион не решает этой проблемы, результат и маркетинг оказывается тоже важны.

 

7.Интрига

Всем нам хочется, чтобы интрига закончилась в последнем туре, как это было, например, в 2007 году, но нынче другие времена и даже другой формат чемпионата. Сейчас всем понятно, что интрига закончилась ещё с первым снегом в ноябре когда отрыв Спартака от Зенита достиг 6 очков, а дальше больше. Её старательно поддерживали журналисты, телеведущие, эксперты, Дзюба и судьи, периодически подливая масла в кипящий котёл, но результат мы видим в турнирной таблице. А такого результата не было давно.