4 мин.

Новый курс

 Перерыв на игры сборных получился для "Вильярреала" довольно насыщенным событиями, причем не всегда однозначными: например, Нилмар сделал хет-трик за сборную Бразилии в игре с Чили, а Касорла забил за Испанию (кто не видел - enjoy, у Нилмара отличные получились по-моему, ну и Касорла - тоже молодец, он ведь еще и голевой пас на Мату выдал)))), но в то же время Маркос Сенна вновь травмировался и пропустит по меньшей мере 3 недели. Можно также отметить удаление Диего Година в первом из спаренных матчей за Уругвай - для "желтых" оно оказалось даже полезным, так как игрок вернулся в расположение клуба раньше времени и смог подготовиться к игре с "Мальоркой", в которой ожидается воссоединение основной пары центральных защитников - Гонсало Родригес и Диего Годин. GG, как называют ее сейчас испанцы.

Ситуация с Сенной, конечно, огорчает всех поклонников "желтых", и я думаю, тут есть вопросы к Висенте дель Боске и его штабу. Сам seleccionador подчеркивал в интервью, как важно для него возвращение Маркоса, которого команде не хватало на Кубке Конфедераций. Но если так, то, принимая во внимание состояние здоровья ветерана, и турнирную ситуацию - Испания более чем комфортно шла на первом месте перед злосчастным матчем с Эстонией, а победив ее оформила себе билеты в Южную Африку - может быть, стоило Сенну поберечь? В самом деле, с апреля бразилец с испанским паспортом провел всего 3 игры, 2 против НАК в предварительном раунде Лиги Европы и 26 минут на "Рейно де Наварра", когда был вынужденно заменен. За это время он пропустил ключевые игры клуба в Лиге Чемпионов и чемпионате, Кубок Конфедераций, часть предсезонной подготовки. И теперь, сыграв против Эстонии, пропустит еще 3 недели, за которые "Вильярреал" должен сыграть в общей сложности аж 7 матчей - с "Мальоркой", "Атлетиком", "Реалом", "Депортиво" и "Эспаньолом"  в Ла Лиге, а также с "Левски" и "Ред Буллом" в Лиге Европы. Стоил ли этого матч с Эстонией? Не знаю, не знаю...

Эрнесто Вальверде также выразил сожаление, по поводу травмы Сенны, особо отметив, что "для клуба, безусловно престижно, когда его игроки вытсупают за сборную, но случай с Сенной - особый, ведь после матча в Памплоне, где он вынужден был покинуть поле в первом тайме, можно было ожидать рецидива". Что касается ближайшего соперника, то Txingurri (если кто не знает - это значит "муравей" по-баскски, прозвище Вальверде еще в бытность его игроком) высказался о команде с Балеарских островов уважительно: "Я был впечатлен их победой в первом туре, особенно принимая во внимание тот факт, что "Херес" провел очень хороший матч, но команда Мансано заслуженно победила. Летом у них была некоторая определенность в клубной структуре, но что касается футбола, всегда было ясно, что это серьезный соперник".

Состав на первый домашний матч в сезоне после травмы Сенны выглядит достаточно предсказуемо - пару Эгурену в центре полузащиты, вероятнее всего, составит Ибагаса, заменивший капитана еще по ходу матча первого тура в Памплоне. Остальные позиции не должны вызывать больших сомнений - Диего Лопес в воротах, в обороне Анхель, Гонсало, Годин и Капдевила, на флангах полузащиты Касорла и Кани, впереди - Нилмар и Росси. 

К слову, возвращение Ибагасы в центр полузащиты - довольно популярная сейчас тема, испанские журналисты преподносят ее как одно из ключевых на сегодня нововведений Эрнесто Вальверде. У Пеллегрини, как известно, было иное видение игры в середине, где обычно появлялись двое опорных (обычно Сенна и Эгурен, либо Бруно), а Ариэлю, вместе с Касорлой, Пиресом, Кани и иногда Мати Фенрнандесом приходилось бороться за два места на флангах, где в изначальной расстановке базировались креативные хавбеки. Сам El Caño отмечает, что так и не смог до конца привыкнуть к этой расстановке, и доволен возвращению в центр: "Это моя "родная" позиция, на которой я всегда играл. В центре у тебя гораздо больше возмжностей развить атаку, больше направлений для передач вперед, что мне очень нравится". Также Ибагаса рассказал о значении предстоящей игры для себя - ведь он провел в Мальорке в общей сложности 7 сезонов и обозначил задачу команды на сезон: "Для меня, разумеется, каждый матч с Мальоркой - это что-то особенное. Немного странно играть против команды, в которой провел столько времени, но сейчасмы сфокусированы на победе, которая позволит нам хорошой начать сезон, ведь наша цель - быть наверху. Наверное, борьба за чемпионство будет сложной задачей, учитывая амбиции "Реала" и "Барселоны", но мы будем стараться использовать наш шанс и должны по крайней мере классифицироваться в Лигу Чемпионов на будущий год. А если появится шанс выиграть какой-либо трофей - это было бы отлично". Такой план трудно не одобрить, надеюсь, уже в ближайшей игре "желтая подводная лодка" возьмет верный курс - только к победам.

P.S. Приятно удивлен, что у этого блога появляются все новые подписчики - спасибо всем, кто читает, это очень мотивирует)))) В выходные есть немного свободного времени, так что сегодня-завтра на блоге появится-таки саммари по трансферам и текущему составу команды, ну а дальше, надеюсь, будут новые приятные поводы для материалов.