1 мин.

Все голы «Зенита» = ошибки «Локо»: обрезался Крыховяк, защитники проспали Азмуна, Гильерме подарил разгромный гол

Большой российский футбольный сезон стартовал в Калининграде – «Зенит» обыграл «Локомотив» и взял Суперкубок.

Команда Сергея Семака без проблем победила 3:0 – не пришлось даже особо напрягаться, потому что при каждом голе питерцы воспользовались ошибками игроков «Локо».

Первый гол – неудачный пас Крыховяка, который перехватил Кузяев

«Локо» попытался выйти из обороны через короткий пас, но Крыховяк под прессингом Оздоева ошибся в передаче на Баринова – пас перехватил Далер Кузяев, он выскочил из-за спины у партнера по сборной. Зенитовец протащил мяч до штрафной и спокойно пробил в угол.

Обратите внимание: Магомед своим рывком заставил поляка пасовать быстрее, Гжегож увидел партнера неподалеку, но не успел оценить риски – а Кузяев этим воспользовался.

Забавно, что все четыре действующих лица результативной атаки летом съездили на Евро: Крыховяк, например, получил первую красную карточку турнира, Баринов сыграл два матча, а Кузяев и Оздоев вышли в старте во всех трех играх сборной России.

Всего на поле семь участников Евро-2020. Еще там были Мацей Рыбус, Вячеслав Караваев и Рифат Жемалетдинов. В запасе у «Зенита» остались еще Артем Дзюба и Деян Ловрен, но они присоединились к команде позже – хорват вообще доехал только за четыре дня до матча. Видимо именно поэтому они начали матч на скамейке.

Второй гол – Мурило убежал вперед, а Пабло проспал рывок Азмуна

Следующее результативное действие – 57-я минута. «Локомотив» сам чуть не забил – Камано не дотянулся до подачи с фланга. А пока крутили повторы, «Зенит» уже организовал второй гол. Сердар Азмун убежал один на один, проскочил Гильерме и закатил мяч в ворота.

Как так получилось, что Азмун забивал без сопротивления? Дело в том, что Мурило неудачно вышел к центру поля за Дриусси, но проиграл борьбу. Азмун в это время обнаружил гигантскую зону, которую не контролировал последний защитник Пабло – туда и пошел пас от Вендела.

Пабло попытался спасти ситуацию в подкате – неудачно. Он остался лежать, пока Сердар спокойно реализовывал момент.

Все-таки от защитника, попавшего в список «33 лучших» по итогам прошлого сезона, ждешь более взвешенных решений, чем такая рискованная попытка перехвата.

Третий гол – подарок от Гильерме

В конце «Локомотив» еще пытался отыграться, но вместо этого сообразил только третий мяч в собственные ворота. Пабло отдал назад на Гильерме – тот неудачно обработал и подарил мяч Дзюбе. Закончилось все тем, что Ерохин бил с линии вратарской – 3:0.

Ерохин, кстати, вышел на замену за минуту до гола.

А вот Гильерме поплатился за слова, сказанные прямо перед Суперкубком в интервью Sport24 (похоже, его тоже Евро до сих пор не отпустило): 

«Я играл все отборочные матчи, в еврокубках играл. Да, до зимней паузы я был в плохой форме – я совершенно согласен с этим. Но потом я хорошо играл, стал лучшим вратарем РПЛ. Почему тогда не вызвали? Я не понимаю.

Вообще это интересный момент. Ведь перед чемпионатом мира, когда я тоже был лучшим вратарем РПЛ и мы стали чемпионами, меня также не вызывали в сборную. Наверное, когда я лучший вратарь Премьер-лиги, меня нельзя вызывать… Мне кажется, что там есть причина, о которой мне никто не говорит».

Похоже, теперь вратарю необходимо снова прийти в себя и стать тем, кем он себя считает.

***

Собственно, Марко Николич после матча акцентировал внимание только на третьем голе:

«Зенит» очень качественная команда, которая суперкачественно пользовалась нашими ошибками. Третий гол мы сами себе привезли. Такая команда не должна допускать подобные ошибки.

У нас будет непростой сезон. Надо собрать все силы и прибавить в уверенности. Сейчас все наши мысли об «Арсенале» в первом туре. Это для нас сейчас самая главная игра», – сказал тренер «Локомотива».

У него начало непростое, а вот «Зенит» разогнался как надо.

Зенит снова забрал Суперкубок – уже 6-й. Петербуржцы вплотную к рекорду, тут тоже лучшие за 10 лет

Фото: РИА Новости/Антон Денисов