3 мин.

«Готовил себе еду, а тут вызов в сборную». Внезапный новичок Черчесова – 19-летний опорник Мухин из «Локомотива»

Очень хорош в 2021-м.

19-летний Максим Мухин – новичок сборной России. Его довызвали в команду из-за травмы Романа Зобнина, который пропустит не менее 10 дней и поэтому не пригодится в матчах квалификации ЧМ.

«Очень обрадовался, это было неожиданно. Я готовил себе еду, а тут вызов в сборную. Я офигел. Звонок был от нашего врача, который работает в клубе, а сейчас в сборной. Потом он передал трубку Станиславу Саламовичу и сказал, что я вызван в национальную сборную. Еду не уронил, все четко ответил. Родители, как и я, в диком шоке, что так вышло», – цитирует Мухина Metaratings.

Вы наверняка очень удивлены – ведь Мухин далеко не самый медийный и заметный на поле футболист. Но его вызов скорее напрашивался.

•‎ Например, Александр Дорский очень удивлялся, что Максим не попал в заявку молодежной сборной на Евро-2021: он лидер весенней РПЛ по попыткам отборов (5,06) и третий – по успешным (3,03). Это весной Мухин – один из лучших опорников лиги: он выдает невероятный объем и играет нижнего опорного в ромбе.

• По сути, Максим вытеснил из состава Станислава Магкеева, который уже давно считался основным. Конечно, ему помогает и то, что Дмитрий Баринов только восстанавливается от травмы, а Гжегож Крыховяк и Даниил Куликов (тоже сейчас игрок старта) лучше смотрятся, когда играют выше.

•‎ Мухин дебютировал за основу «Локо» 8 ноября 2020-го – через четыре дня после дня рождения. Правда, от этой игры у него точно остались не лучшие воспоминания: железнодорожников переехало «Динамо» (1:5).

Вскоре он стал твердым игроком старта – с ним у «Локо» 5 побед подряд, лишь в одной игре 19-летнего парня заменили до конца матча (но и было это в Туле – на 87-й минуте при счете 3:0). 

Впервые в основе он вышел на игру с «Рубином» – и Марко Николич честно признавался, что это «от безысходности»: «Он молодой игрок, но с хорошим менталитетом, способный. Он немного играл, два раза выходил на замену в матчах основной команды. Это шанс для него, ему нужно воспользоваться этой возможностью».

• И Максим воспользовался. «Новый Онопко!» – похвалил его в инстаграме Ведран Чорлука после победы над казанцами. А Мухин неожиданно для многих стал ключевым игроком «Локо». В матче с «Уфой» он, по данным Opta, побил личный рекорд по попыткам отборов (8, 4 – успешные). В Лиге чемпионов все удивлялись уверенной игре Куликова, но Мухин тоже успел там дебютировать – отыграл тайм с «Зальцбургом».

•‎ При этом Мухин пока даже не считается воспитанником «Локо» (но через пару лет будет) – он начинал в академии Коноплева, успел поиграть за дубль «Крыльев», а потом перебрался в «Локо». Во взрослом футболе он дебютировал за «Казанку» в 2019-м, забив «Лукам-Энергии» (гол стал победным).

За основу «Локомотива» он пока не забивал.

•‎ У Мухина нет ни одного вызова ни в юниорские, ни в молодежные сборные России. Этот – первый, и сразу в главную.

«Знаю мнение Николича. Марко очень высоко ценит этого футболиста. Марко считает, что парень может вырасти прям в большого игрока», – делился инсайдом агент Тимур Гурцкая.

Кажется, это самый резкий взлет со времен Алексея Ребко.

19-летний Максим Мухин уже ключевой игрок нового «Локомотива»

Фото: fclm.ru