«Зенит» – «Спартак» – сплошные нервы: Дзюба разругался с Соболевым, Тедеско троллил ВАР после гола, а желтую отхватил Семак

Полуфинал «Зенит» – «Спартак» обещал стать кульминацией российского сезона и зрелищем, ради которого летом возобновляли сезон. Матч не подвел: все 90 минут были насыщены событиями.

Уже на второй минуте судья Сергей Иванов выписал желтую карточку Дугласу Сантосу. «Зенит» навалился – в основном через правый фланг обороны «Спартака», куда Доменико Тедеско поставил 20-летнего Павла Маслова. Но открыть счет мог и «Спартак» – если бы Бакаев добил с линии штрафной, а бригада ВАР обратила внимание Иванова на захват Александра Соболева Юрием Жирковым.

В середине первого тайма Иванов все-таки обратился к видеопросмотру – и назначил пенальти за пинок Гапонова по пятке Азмуна. Артем Дзюба забил четвертый гол после возобновления сезона с пенальти (с игры только один) и в пятый раз за девять матчей огорчил свой бывший клуб.

Незадолго до перерыва Артем еще и вступил в перепалку с Соболевым. Два форварда давно не в восторге друг от друга (Александр просил не называть его «сибирским Дзюбой» и критиковал Артема за то, что тот в трудную минуту не поддержал Кокорина) и теперь снова погрызлись. Соболев скосил подкатом Ракицкого, получил выволочку от капитана «Зенита» и предупреждение от Иванова.

Нападающих разводили Джикия и Иванович.

Тут же Соболев откликнулся на подачу Умярова и оформил результативную скидку на Жиго. Самюэль подставил ногу, но Иванов при помощи ВАР отменил (французу не везет второй раз за неделю). Зато тут же Александр забил сам – теперь пользу принес навес Бакаева.

Давно протестующий против судейского произвола Тедеско не удержался и отметил гол приветом видеоассистенту – коуч показал руками телеэкран.

Счет сравнялся на старте добавленного времени – но еще до его истечения «Зенит» повел вновь. Малком просочился все по тому же флангу Маслова-Гапонова – Кузяеву оставалось просто замкнуть.

Во втором тайме «Зенит» откатился назад, а «Спартак» давил все больше – но обе команды ощутимо устали, и огня поубавилось. Он вновь полыхнул только в концовке. Случился новый батл: поцапались Кузяев и Джикия. Далер расстроился, что его опередил Айртон, толкнул бразильца и выбил мяч после свистка – капитан «Спартака» вступился за партнера. Иванов вручил обоим по желтой.

А следом еще и Семаку – реакцией тренера «Зенита» был смех.

Айртону досталось и от Оздоева – странно, что Иванов ограничился лишь желтой.

«Зенит» удержал победу (2:1) и теперь в финале сразится с «Химками». Их победа над «Уралом» днем воскресенья тоже вышла громкой.

Вся судейская жара «Зенита» и «Спартака»: не увидели два пенальти на Соболеве, зато есть на Азмуне, опять отменен гол Жиго

«Спартак» не хуже липового чемпиона» и «Матч учеников против учителей». У Федуна и Тедеско разные оценки 1:2 от «Зенита»