4 мин.

Летопись футбола: 18-19 августа 2000

Вот мы и дождались первого полноценного футбольного уик-энда в новом сезоне. Сегодня пройдут очередные туры чемпионатов России, Германии, Франции. Стартует английская Премьер-лига. Но прежде чем с головой окунуться в насыщенный событиями игровой день, давайте пролистаем свежий еженедельник Футбол и освежим в памяти события прошедшей недели. Обратите внимание, в интерактивной версии журнала большинство картинок кликабельны.

Чемпионат России

alt

Измученный тяжелейшим графиком и эпидемией травм Зенит принимал на Петровском упорно ползущий к свету из подвала таблицы ЦСКА. Матч преподносился как дуэль учителя и ученика — Юрия Андреевича Морозова и Павала Фёдоровича Садырина. Но дуэли не получилось. На поле вообще не происходило ничего интересного за исключением гола Семака, принесшего победу армейцам. Главные события развернулись на трибунах. Фанаты обоих клубов устроили грандиозное побоище с милицией. ОМОН на секторах, летящие стулья, струи воды из брандспойта: всё по классике. Видео с поля и трибун смотрите в обзоре матча.

На другой день после замеса на Петровском в Москве встречались Динамо и Локомотив. Обеим командам нужны были очки. Обеих хватило ровно на тайм. Первый остался за динамовцами, которые лихими атаками дважды заставляли капитулировать вратаря сборной Нигматуллина. Во втором Локомотив восстановил статус-кво. К бронзе по-прежнему ближе железнодорожники. Как забивались голы и как отжигал кипер Динамо Тумилович, смотрите в обзоре игры.

П.С. В Сети есть упоминание торрента с видеозаписью полного матча. Если у кого он завалялся, пришлите нам, подвесим его к обзору.

Английская Премьер-Лига

match-epl-00-01-che-wh-compressor

В Англии лондонский Челси решил продолжить радовать себя и болельщиков красивой игрой. Неделю назад аристократы взяли Суперкубок, а в стартовом матче сезона накидали полну коробушку землякам из Вест-Хэма. Особо отличился Марио Станич, хотя и Дзола с Хасельбайнком внесли посильный вклад. За молотобойцев отдувались ди Канио и Кануте, а юные Лэмпард и Джо Коул и лишь имели бледный вид. 

Тоттенхэм одержал волевую победу над скромным Ипсвичем. Сергей Ребров голов не забил, но голевые передачи раздал на славу. 

Ну а отвязная банда с Элланд Роуд повеселила домашнюю публику стильной победой над Эвертоном. Дважды отличился юный форвард Лидса Алан Смит. Причём оба раза сделал это своей светлой головушкой. Полюбоваться красотой игры можно в обзоре матча.

Бундеслига

match-bl-00-01-wlf-kai-compressor

Раздосадованный поражением в стартовом матче, Вольфсбург выходил на матч с Кайзерслаутерном злым и жаждущим крови. Амбициозные и мастеровитые гости явно недооценили опасность, исходящую от обозлённых волков, и были в буквальном смысле разорваны в клочья. Не помогли ни Джоркаефф, ни Баслер, ни Локвенц. Подробности в обзоре.

Мюнхен 1860 решил не беречь силы перед ответным матчем лигочемпионской квалификации с Лидсом и превозмог крепкий и неуступчивый Вердер. Что бы они делали без умения Хесслера классно бить штрафные. Подробности матча смотрите в обзоре.

Лига 1

Во Франции продолжают удивлять Седан и Нант.

Кабаны сумели-таки дожать на своём поле дерзкий Лилль. Но только после того как у гостей удалили вратаря. И кто об этом вспомнит при весеннем подсчёте очков? Видео штрафного удара, с которого и был забит победный гол, смотрите в обзоре игры.

Ну а чем закончился вояж марсельского Олимпика на негостеприимный Божуар можно увидеть практически в прямом эфире. Видео полного матча смотрите здесь. Счёт называть не будем, скажем лишь, что битва получилась достойная. Ну а тем, кому сразу подавай все голы, добро пожаловать в обзор игры.

Следите за развитием истории футбола на страницах Футбольной Классики!