4 мин.

Знакомимся с китайским футболом

Все мы слышим о громких трансферах в Китай. Пора определяться, за какой клуб будущей лучшей лиги мира болеть. Ну а выбирать, конечно, нужно не из китайских звезд, а мировых. Знакомим вас с звездами китайской лиги.

Начнем с того, что в Китайской Суперлиге 16 команд. Названия их на русский язык труднопроизносимые, поэтому писать транскрипцию буду в скобках с авторским произношением.

К

1. GUANGZHOU EVERGRANDE TAOBAO (Гуанчжоу Эвергранд)

2. JIANGSU SUNING (Цзянсу Сунинг)

3. SHANGHAI SIPG (Шанхай СИПГ)

4. SHANGHAI GREENLAND SHENHUA (Шанхай Шеньхуа)

5. BEIJING GUOAN (Бэйцзинь Гоань)

6. GUANGZHOU R&F (Гуаньчжоу Фули)

7. HEBEI CHINA FORTUNE (Хэйбэй Чайна)

8. CHONGQING LIFAN (Чонджинг Лифан)

9. YANBIAN FUNDE (Яньбань)

10. TIANJIN TEDA (Чуньцинь Теда)

11. LIAONING FC (Ляонин)

12. CHANGCHUN YATAI (Чанчун Ятай)

13. HENAN JIANYE (Хенан)

14. SHANDONG LUNENG TAISHAN (Шаньдунь Лунен)

15. TIANJIN QUANJIAN (Тяньчзинь)

16. GUIZHOU HENGFENG ZHICHENG (Гуйчжоу Чжичэн)

 

Кажется, что ваш мозг уже больше не может воспринимать информацию? Именно поэтому сегодня (а о Китае я планирую узнавать и писать еще) остановимся только на знакомых нам фамилиях.

Стоит сказать, что, переходя в китайский клуб, игроки сильно теряют в своей стоимости. Чемпионат этот сильным назвать нельзя. Лимит на легионеров (4 не азиата на поле) вряд ли сделает Суперлигу очень зрелищной. Но в каждой команде, в этом можно не сомневаться, эти 4 легионера будут известными.

Я опираюсь на рейтинг transfermakrt. И начну с самой дешевой команды Китая - «Хенана». 4.2 миллиона евро - стоимость всех игроков этой команды. И ни одного известного мне игрока в ней я не нашел. 

Следующим идет «Яньбань». Его стоимость - 4.45 миллиона евро. И в этой команде только один неазиат, да и тот из Гамбии.

«Ляонин» - 6.7 миллиона евро. Много третьесортных легионеров, но фамилии их мне совсем незнакомы.

«Чанчун Ятай» - 7.15 миллиона евро. Несколько незвездных хорватов.

«Гуйчжоу Чжичэн» - 7.33 миллиона евро. Без звезд. Новичок Суперлиги.

«Чонджинг Лифан» - 10.38 миллиона евро. Первая команда с стоимость 10+ миллионов евро. Однако и в ней звезд первой-второй величины нет.

«Чуньцинь Теда» - 12.45 миллиона евро. 

«Гуаньчжоу Фули» - 15.15 миллиона евро. Здесь играет экс-форвард «Терека» Жереми Бокила.

«Бэйцзинь Гоань» - 20.08 миллиона евро. Первая команда с 20+ миллионов евро. И сразу две фамилии, когда-то бывшие на слуху: полузащитник Ренато Аугусто (Байер) и нападающий Бурак Йилмаз (турецкие топ-клубы)

«Хэйбэй Чайна» - 25.15 миллиона евро. Стефан Мбиа (Севилья, Марсель), Жервиньо (Рома, Арсенал), Гаэль Какута (Челси, Севилья, Лацио).

f

«Тяньчзинь» - 27.63 миллиона евро. Новичок Суперлиги. Аксель Витцель (Зенит, Бенфика), Жадсон (Шахтер).

Реклама 18+

«Шаньдунь Лунен» - 31.88 миллиона евро. Первая команда с 30+ миллионов. Жусилей (Анжи), Грациано Пелле (сборная Италии), Папис Сиссе (Ньюкасл, Фрайбург).

а

«Шанхай Шеньхуа» - 38.98 миллиона евро. Фреди Гуарин (Порту, Интер), Карлос Тевез (Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Ювентус), Демба Ба (Челси), Обафеми Мартинз (Рубин, Интер, Вольфсбург)

f

«Цзянсу Сунинг» - 45.7 миллиона евро. Первая команда с 40+ миллионов евро. Рамирез (Челси), Алекс Тейшейра (Шахтер).

f

«Гуанчжоу Эвергранд» - 48.08 миллиона евро. Действующий чемпион. Паулиньо (Тоттенхэм), Джэксон Мартинез (Порту, Атлетико).

f

«Шанхай СИПГ» - 78.78 миллиона евро. Самая активная команда на трансферном рынке. Единственная команда, стоимость которой больше 50, 60 и даже 70 миллионов евро. В России больше СИПГ только стоимость игроков Спартака и Зенита. Одил Ахмедов (Краснодар), Оскар (Челси), Халк (Порту, Зенит). 

f

Переваривайте информацию, в комментарии пишите, какой команде будете симпатизировать и будете ли вообще следить за китайским футболом? Подписывайтесь на блог, ставьте "+", если вам было интересно. До новых встреч.