4 мин.

О смелости

Сегодня хочется порассуждать о таком немаловажном в спортивном мире качестве духа, как смелость. Об одной из важнейших сил, движущих командами на поле, в особенности, в тех случаях, когда за счёт её присутствия нивелируется разница в классе. А это, в свою очередь, очень и очень подходит для описания ситуации, в которой привыкли пребывать наши клубы во время вылазок на залитую светом славы европейскую футбольную арену.

Не стану говорить за «Динамо», поскольку до сей поры не удосужился посмотреть ни один из матчей бело-голубых на групповом этапе Лиги Европы; сосредоточимся на «Зените», ЦСКА и «Краснодаре», своим выступлением в еврокубках нынешнего сезона и так давших предостаточно пищи для размышлений. Последних это касается в особенности, так как именно просматривая матч подопечных Олега Кононова против английского «Эвертона» я отметил – насколько же смело действовали «быки».

Хотя начать следует, пожалуй, с выезда «Зенита» в Лиссабон, когда вместо традиционно слабой для первого тура ЛЧ игры питерцев, мы, напротив, увидели не просто достойный футбол, но победу на классе над «Бенфикой» - соперником, с которым сине-бело-голубым доводилось играть и ранее, но от гостевой победы над ним российский клуб был тогда весьма далёк. Удручающие кадры предыдущих стартовых матчей в Лиге Чемпионов (АПОЭЛ, «Малага») «Зенит» заменил в нашей памяти игрой высочайшего класса во всех линиях – от оборонительной до атакующей, заодно «стерев» и воспоминания о «Бенфике» - вы запомнили о португальцах по тому матчу хоть что-нибудь?

На "Эстадиу да Луж" "Зениту" удалось обозначить своё преимущество уже на первых минутах встречи.

Почти в то же время, с разницей в одни сутки, московский ЦСКА гостил в Риме, но мы, памятуя, чем закончился тот выезд, лучше сразу перейдём к разговору о последовавших играх «армейцев». Как с «Баварией», так и с «Манчестер Сити», ЦСКА начинал осторожно, будто съёжившись в тени величия немецкого и английского грандов; заслонив Акинфеева массивным оборонительным блоком из пяти, а то и больше, элементов. Однако справившись с важнейшей задачей первых минут (сдержав стартовый натиск гостей), подопечные Слуцкого, поначалу робко, а потом и дерзко осмелев, наносили ответный удар. В игре с мюнхенцами до цели он так и не дошёл, зато «горожан» поразил аж дважды! Для сравнения, вспомним, как годом ранее красно-синие противостояли парням Мануэля Пеллегрини практически нынешнего состава: домашний матч в Химках закончился победой гостей за счёт банального превосходства в уровне игры в футбол, ответный же обернулся разгромом. В этом сезоне гостить в Манчестере ЦСКА ещё только предстоит, но недавний матч показал: чемпион России способен отбирать очки у лучшей команды Туманного Альбиона. Которая, к тому же, выступая в Европе, пока что исправно куда-то прячет свой класс, активно демонстрируемый в чемпионате.

ЦСКА не позволил "Манчестер Сити" покинуть Москву с тремя очками в багаже.

И, наконец, «Краснодар», как вдохновитель идеи смелости наших команд лично в моих глазах. Да и разве можно отдать этот титул кому-либо другому, памятуя о том, что настоящий сезон является первым в истории клуба Сергея Галицкого, когда «быки» сумели пробиться в когорту элитных клубов Старого Света? Матчи с «Эвертоном» и «Лиллем» чёрно-зелёные провели так, будто имеют много больше опыта выступлений в Европе, нежели англичане с французами: в противостояниях как с теми, так и с другими «Краснодар», не побоюсь этого слова, доминировал, и преувеличением это никак не назовёшь. Более разнообразные, богатые и интересные своими комбинациями атаки, более опасные удары, большая, в конце концов, решительность у чужих ворот! «Краснодар» появился в Европе с притязаниями надолго задержаться там.

А "Краснодар" удивил "Эвертон" мощнейшим натиском, позволив тому оклематься лишь в концовке игры.

Против «Монако» и «Байера» у «Зенита», против «Вольфсбурга» - у «Краснодара», пускай, получилось похуже, и той страсти, которой они уже баловали нас этой осенью, мы не увидели. Но, резюмируя общее впечатление от игры наших клубов в турнирах УЕФА, необходимо, прежде всего, выделить смелость, как показатель того, что ни ЦСКА, ни «Зенит», ни «Краснодар» не намерены примерять роль сторонних наблюдателей в противостояниях крупного масштаба – они хотят сами стать их участниками. По крайней мере, теперь мы не только верим, но и имеем основания ждать этого. Уже этой весной!