7 мин.

Россия и Бельгия на Евро. Заочная битва двух систем: лимит на легионеров против лимита на воспитанников

Россия и Бельгия на Евро 2016 играют в разных группах. При удачном раскладе есть небольшая вероятность встретиться в четвертьфинале (если до него дойти), но скорее всего, мы так и не сыграем с бельгийцами. Не смотря на это, даже такое заочное противостояние скрывает в себе больше, чем просто футбол.

Столкновение двух идеологий - вот что такое Россия против Бельгии.

Я готов обосновать.

f1

Чемпионаты России и Бельгии очень похожи

Что мы знаем о бельгийцах? Практически ничего. Сто лет назад они устраивали геноцид в Африке, но с тех пор многое изменилось. Современным бельгийцам не досталось своей собственной африканской страны, поэтому они решили стать добрыми, варить шоколад и играть в футбол.

Что мы знаем о бельгийском футболе? Как ни странно, у чемпионата Бельгии много общего с чемпионатом России. Там тоже 16 команд. Там тоже нет тотального доминирования одного или двух клубов (5 разных чемпионов за последние 10 лет). И хотя система распределения евромест немного запутанная, судя по таблице сам турнир довольно ровный. Да там даже посещаемость такая же (хотелось бы тактично умолчать о разнице в населении, но пока ещё слишком многие знают, что в России живёт больше 8 миллионов человек).

Короче говоря, чемпионаты России и Бельгии находятся в одной весовой категории по всем параметрам, главный из которых – рейтинг УЕФА. По две команды в Лиге Чемпионов, по три в Лиге Европы, и только Украина между нами. Есть подозрение, что в ближайшие годы бельгийцы обгонят украинцев, но есть и надежда, что мы тоже кого-нибудь обгоним.

f2

Сборные России и Бельгии редко добивались успеха в последнее время

Советский Союз, бывало, наводил шороху в футбольном мире, но за 25 лет российского периода у нас только один повод для положительных эмоций – полуфинал ЧЕ2008.

Бельгия за это время дважды выходила в 1/8 ЧМ, а в 2014 дошла до 1/4. Те, кто думает, что для них это уже огромное достижение, ошибаются. Примерно тогда же, когда гремела советская сборная, сборная Бельгии занимала второе и третье место на ЧЕ и четвёртое место на ЧМ.

f3

Футбольные достижения СССР и Бельгии имеют место быть, но они никогда не носили систематического характера (за исключением былинных 60-х, когда советская сборная выдала мощнейшее десятилетие).

А за последнее время мы можем вспомнить Австрию-Швейцарию, бельгийцы - Бразилию.

Сборная Бельгии 2016

Насколько похожи чемпионаты России и Бельгии, настолько различаются сборные. Второе место бельгийцев в рейтинге ФИФА – это, конечно, весело, но факт налицо: сборная Бельгии крайне бодра и вызывает к себе повышенный интерес в мировом масштабе, в отличие от нас.

Из бельгийской заявки только четверо выступают в чемпионате Бельгии; из них трое – без фотографий на официальном сайте Евро (возможно, это совпадение).

Вот так выглядит типичная биография игрока основного состава сборной Бельгии:

- обучался основам футбола в Бельгии;

- в подростковом/юношеском возрасте уехал из Бельгии (чаще всего в голландский топ-клуб, французский середняк или английский топ с последующей арендой);

- сейчас выступает за топ-клуб АПЛ.

f4

О чем состав бельгийской сборной говорит конкретно нам?

Таким образом, бельгийский опыт полностью опровергает лженаучную теорию министра спорта Виталия Мутко, согласно которой отмена лимита на легионеров в России приведёт к немедленному исчезновению российских футболистов в пространстве и времени и тем самым нанесёт непоправимый ущерб интересам сборной.

Бельгийский опыт показывает, что футболисты, по каким-то причинам не нашедшие себя на Родине (низкая зарплата, высокая конкуренция или несоответствие амбициям) согласно естественным законам природы перемещаются в другие чемпионаты, где условия для них более подходящие.

Интересы сборной вообще никак не зависят от лимита на легионеров.

Как бельгийцы идут к успеху

Если в России есть лимит на легионеров, то в Бельгии есть лимит на воспитанников (в обратную сторону, понятное дело). Их должно быть не меньше шести в заявке на матч. Не вдавался в подробности, каким именно критериям нужно соответствовать, чтобы считаться воспитанником, но меньше шести человек с бельгийским флагом ни в одной заявке нет. Важный момент – бельгийская заявка на матч состоит из 18 человек, а не из 23 как в России.

Никаких ограничений по количеству своих непосредственно на поле, ясное дело, нет. Такое варварство если раньше где-то ещё и применялось, то сейчас кроме России почти нигде в цивилизованном футбольном мире не сохранилось. Все здравомыслящие люди, если и используют какие-либо лимиты, то по заявке – на сезон или на игру.

Оно и понятно: выделить в коллективе привилегированных – гарантированный способ его разрушить.

К тому же замечено: если ты заранее знаешь, что тебя не уволят ни при каких обстоятельствах, твоё трудолюбие резко снижается.

Колониальное прошлое Бельгии

Последние успехи бельгийской сборной принято частично объяснять наличием в ней игроков африканского происхождения. Это грубая ошибка: из всего состава только Кристиан Бентеке родился в Демократической Республике Конго; все остальные независимо от национальности родились в Бельгии.

Таким образом, бельгийские успехи – результат грамотной организации футбольного процесса у себя в стране, а не натурализации.

f5

Можно ли в России сделать как в Бельгии?

Когда мы в России говорим о воспитании своих футболистов, каждый раз происходит бессовестная подмена понятий: вместо того, чтобы говорить о лимите на воспитанников, мы начинаем говорить о лимите на легионеров.

В результате, вместо того, чтобы создать привилегированные условия для молодых российских футболистов, мы создали в своем чемпионате привилегированные условия для всех(!) российских футболистов.

Результатами той формы лимита, которая существует у нас, являются:

- искусственно завышенные ориентировочно в пять раз зарплаты российских футболистов;

- российские футболисты, переросшие свой чемпионат, не хотят уезжать из него в более сильные чемпионаты, т.к. не хотят терять в зарплате;

- недостаток спортивной мотивации негативно сказывается на профессиональном развитии российских футболистов;

- взрослые российские футболисты, переросшие уровень российского чемпионата, но не уезжающие по финансовым причинам, становятся препятствием для молодых российских футболистов на пути к игровой практике.

f6

Когда речь идёт о развитии футбола в стране, чемпионат и сборная это как Инь и Ян. С одной стороны, их интересы противоположны, а с другой - взаимодополняют друг друга. В глобальном мире нельзя создать сильный чемпионат, опираясь только на своих футболистов. Ни в одной лиге из тех, что заслуживают внимания, нет жесткого лимита на легионеров (часто лимита на легионеров нет вообще). Задача с двумя переменными: сделать так, чтобы играли сильные футболисты со всего мира, но свои при этом тоже гарантированно получали шанс наравне с остальными.

Пример Бельгии показывает, что не обладая какими-то бешеными футбольными традициями можно построить грамотную систему, которая будет учитывать интересы и клубов и сборной.

Чемпионат Бельгии примерно равен по силе чемпионату России, хотя в нём и подавно нет таких денег и зарплат.

В чемпионате Бельгии нет лимита на легионеров, но это не привело к полному вытеснению бельгийцев африканцами и южноамериканцами.

Чемпионат Бельгии даёт шанс молодым бельгийцам, но при этом непосредственно на поле бельгийцы не имеют никаких привилегий по отношению к иностранцам.

Чемпионат Бельгии не становится золотой клеткой для бельгийских футболистов. Те из них, чьи амбиции выше, спокойно уезжают в более сильные лиги, т.к. их не держат зарплаты выше рыночных.

Всё перечисленное полностью соответствует интересам бельгийской сборной. Молодые получают шанс дома; наиболее талантливые и амбициозные уезжают в более сильные чемпионаты, что для сборной только плюс.

Главный русский вопрос

Почему в России в вопросе воспитания футбольной молодёжи делают ровно противоположное передовой мировой практике – отдельный вопрос. Для того, чтобы на него ответить, нужно сначала ответить на вопрос попроще: «Кому это выгодно?». Действительно, а кому выгодны искусственно завышенные в несколько раз зарплаты? Кроме самих футболистов, понятное дело.

Но об этом возможно как-нибудь потом. А пока хочется просто посмотреть интересный футбол, поболеть за Россию, ну и выяснить, что круче: российский лимит на легионеров или бельгийский лимит на воспитанников.

f7