2 мин.

Крушение «Старой синьоры»

Вчера «Юве» потерпел очередное поражение, которое, думаю, ни для кого уже не стало неожиданностью. Корабль идёт ко дну, а поиски пробоины пока что успехом не увенчались. Смена человека на мостике тоже не принесла успеха, потому что на смену Чиро Ферраре пришёл столь же невнятный руководитель Альберто Дзаккерони. Понятно, что это временная мера – дотянуть бы до конца сезона. Но ведь не дотягиваем! И было бы здорово уже пригласить специалиста, который будет работать с клубом в будущем сезоне: чем раньше он примется за дело, тем лучше. Потому что летом придётся строить новую команду. Нет, не так. Не новую, а заново. А времени на это будет не так много – чемпионат мира пролетит, трансферное окно, а потом уже август и Trofeo TIM, официальное открытие сезона.

После каждого матча ширится список игроков, от которых, по видению болельщиков, нужно отказаться. Возможно, «отказаться» звучит слишком категорично. Я бы назвала их так: те, кто не помогает. Не помогает команде Грыгера, у которого уже ничего не получается, кроме как голы привозить. Не помогает Каннаваро, который непонятно для чего вернулся в команду, несмотря на негативное отношение болельщиков, и так же непонятно проводит сезон. Не помогает Амаури, который вдруг оказался очень односторонним игроком, проводящим большую часть матча в ожидании хорошего навеса и не умеющим развить эффективную атаку «на земле». Не помогает Мело, который то ли никак не может раскрыться и освоиться – не отсюда ли грубая и невнятная игра? – то ли просто пришёлся не к месту и не заиграет уже никогда.

Сложность в том, что сейчас, в последних матчах, не помогает практически никто. Пашет Алессандро Дель Пьеро, старается Кьеллини, придумывает что-то Диего. Но малейшие их старания сводятся на нет либо очередным провалом в обороне, либо неразберихой в средней линии, либо отсутствием последнего паса. Раз за разом случается что-то подобное, раз за разом это приводит к голу в наши ворота – снова и снова. За первым голом следуют ещё, и – очередное поражение! Сколько их уже было, этих вводящих в отчаяние матчей? «Фулхэм», «Сампдория», «Сиена», «Палермо»… Да что там, мы даже «Кьево», «Катании» и «Бари» проиграли. И объектом насмешек команда была уже тогда, задолго до позорной ничьей с «Сиеной», когда, ведя 3-0 к 10-й минуте матча, «Ювентус» упустил победу.

Начинать придётся с нуля. Менять тренера, менять состав. А я бы задумалась и о смене клубного руководства: чем занят Блан? Его вообще волнует происходящее? Иногда кажется, что его главная миссия – прийти в выходные на стадион и приятно провести вечер в хорошей компании. И ещё одно – загадочное пришествие кумира тиффози. Почему молчит Беттега? Уж если ему не больно наблюдать за тем, во что превращается «Ювентус», если он не возьмётся за дело… Зачем ему вообще нужен этот пост? «Ювентус» спасёт не Блан. Но кто же встанет за штурвал тонущего корабля?