9 мин.

Настоящий детектив. Фентези-превью 14 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Давно замечено, что зритель очень любит детективы.. Всегда ведь приятно чувствовать себя чуточку умнее главного героя. Не говоря уже о приятном кросс-фите для серых клеточек и безопасном тест-драйве дедуктивных способностей..

Я вообще склонен думать, что в фентези-турнире есть очень многое от детективного жанра. Во-первых, налицо классическая герметичная ситуация: все понимают что убийца кто-то из прекрасно известных вам персонажей. На отрезанном бурей острове неоткуда взяться сторонним людям, а в фентези сложно ждать хет-трика от юнита, который не указан в ростере. А во-вторых, и у хорошего детектива и у классного фентезиста один и тот же набор коронных приемов: наблюдательность, дедукция и внимание к деталям.

В обоих случаях приходится строить теории и искать нужного человека практически на ощупь. Опираясь на какие-то мелочи, которые в обычной жизни мало кого интересуют.. Кто из подозреваемых носит очки? Кто из фигурантов поздно вернулся из сборной? Кто в прессе намекнул, что не прочь сменить обстановку? Всё это вроде бы несущественные штуки.. белый шум спортивного эфира, который обычно пролистывается в браузере в полуавтоматическом режиме. Но именно из маленьких угловатых кусочков и складывается картина большого пазла.

Вот и сегодня нам всем предстоит в очередной раз примерить на себя потертый дирсталкер и попытаться разгадать свежий футбольный ребус. В таких случаях кто-то рекомендует играть на скрипке, некоторые – раскуривать трубку.. я пожалуй посоветую вам прежде всего почитать превью..

Бамос!

Леванте-Мальорка

01

На что обратить внимание: На то, что и без того небогатая в кадровом плане Мальорка попала просто в жесточайший переплет. Из-за травм на Балеарских островах останутся Лаго(6,5), Лумор(5), Трайковски(6), Педраса(5,5), Салибур(6,5) и даже Рахман Баба(5).

Тот самый случай, когда Баба - с возу, а никому от этого не легче..)

Кого брать: Хозяев. Мальорка за пределами своего родного острова теряет игривость, словно телефон, отлученный от домашнего вайфая. Так что логично вкладываемся в лягушек: Моралеса(7,5) с Капманьей(7) или Мирамона(5) с Айтором Фернандесом(5,5)

Леванте ХЕТ(г) ВАЛ(д) ГРА(г)

Мальорка БЕТ(д) БАР(г) СЕЛ(г)

Леганес-Барселона

02

На что обратить внимание: На Юссефа Эн-Несири(7). Нападающий дал практически рыцарский обет не праздновать свои голы, пока команда не обеспечит сохранение места в высшей лиге. Прям интересно на сколько его хватит..

А ещё интересно как именно пройдет Эль Класико. Все заинтересованные лица наконец-то договорились и о времени и о дате главного противостояния Ла Лиги, которое было перенесено аж на 17 декабря из-за политических протестов в Каталонии.

Кстати тамошняя организация Tsunami Democràtic выступила с рацпредложением к обоим клубам. Демократы предлагают разрешить вывесить во время матча на видном месте плакат с лозунгом «Spain, sit and talk» («Испания, Сядь и договорись»). Чтобы сподвигнуть антагонистов на диалог.

И действительно: раньше сядут – раньше выйдут..)

Кого брать: Гостей. Месси(11) во время интернациональной паузы завоевал трофей и наверняка будет в хорошем настроении. Дополните его Суаресом(9,5) или Фирпо(6) и возможно тогда у вас тоже будет хорошее настроение после этого тура.

Но это ннеточно..)

Леганес СЕВ(г) СЕЛ(д) АЛА(г)

Барселона АТМ(г) МАЛ(д) РСОС(г)+РМ(д)

Бетис-Валенсия

03

На что обратить внимание: На Эмерсона(5). Проспект, которым на паях владеют Барса с Бетисом, планомерно развивает свою карьеру и на неделе дебютировал за первую сборную Бразилии. А вот в полузащите огурцов все напротив очень печально. В компанию к давно болеющим юнитам добавились Хави Гарсия(5,5) и Кристиан Тельо(7).

Хотя в этом плане Валенсия может кого угодно попросить подержать ее пиво: в лазарете мышек трафик как на МКАДе в понедельник. Ситуация осложняется хаосом в медицинском штабе валенсийцев: прежний доктор ушел в отставку вместе с Марселиньо, но игроки продолжают с ним советоваться, а новый специалист так скверно зарекомендовал себя в клубе, что тренер Селадес попросил убрать его подальше от футболистов основы.

В общем, срочно нужен доктор Хаус.. Или даже доктор Лектор.

Кого брать: Стрелков. Когда проблемы в центре поля – страдает стройность рядов и качество перестроений.. тут уж не до сухарей. Так что подумайте о Фекире(8) с Каналесом(7,5) или о Парехо(8) с Родриго(8)

Бетис МАЛ(г) АТБ(д) ЭСП(г)

Валенсия ВИЛ(д) ЛЕВ(г)РМ(д)

Гранада-Атлетико

04

На что обратить внимание: На Диего Косту(8,5). Нападающий индейцев вчера лег на операцию. Бразильцу диагностирована межпозвоночная грыжа и после хирургического вмешательства форвард пропустит около трех месяцев. Заодно с ним в лазарете мадридцев до января пропишется Савич(6,5) заработавший себе рецидив мышечной травмы. Чуть лучше дела у Хосе Марии Хименеса(6,5) но ближайший тур уругваец также пропустит.

У хозяев – напротив все крайне жизнеутверждающе: за время перерыва на игры сборных вернулись в общую группу и Виктор Диас(5) и Херман Санчес(5)

Кого брать: Не стоит изобретать тут велосипед. Ставьте на то, что работает всегда(ну почти всегда) в этом сезоне. Оборона индейцев: Облак(7) с Лоди(6) или Трипьером(6,5) – это классика испанского фентези.

Гранада АТБ(г) АЛА(д) ЛЕВ(д)

Атлетико БАР(д) ВИЛ(г) ОСА(д)

Реал Мадрид-Реал Сосьедад

05

На что обратить внимание: На то что мышечные травмы не щадят даже футбольных судей. Хосе Луис Гонсалес-Гонсалес заработал растяжение и не сможет отработать схватку двух Реалов.

Можно даже сказать: «не сможет-не сможет».

А вот Микель Мерино(7) напротив залечил все свои болячки и вполне готов завтра выйти на Бернабеу.

Кого брать: Хозяев. Реал кажется раздумал впадать в зимнюю спячку, так что потратьтесь на Бензема(9,5) с Азаром(9,5) или Родриго(7) с Рамосом(6,5).

Реал Мадрид АЛА(г) ЭСП(д) ВАЛ(г)+БАР(г)

Реал Сосьедад ЭЙБ(д) ВЛД(г) БАР(д)

Эспаньол-Хетафе

06

На что обратить внимание: На то, что Эспаньол – самый радушный хозяин в Европе. Ну.. по крайней мере в Топ-5 еврочемпионатов. Попугаи не только проиграли все шесть домашних игр этого сезона, но даже не забил гостям ни одного гола с игры.

Кого брать: Тут можно попробовать порыбачить с прицелом на сухарь. Приглядитесь к домашним Виктору Гомесу(5) с Калеро(5) либо с приезжим Джене(5,5) с Кукурельей(6).

Эспаньол ОСА(д) РМ(г) БЕТ(д)

Хетафе ЛЕВ(д) ЭЙБ(г) ВЛД(д)

Осасуна-Атлетик

07

На что обратить внимание: На то, что тренерских отставок в этом сезоне уже случилось много, а вот тренерское продление – пока всего одно. Самой расторопной оказалась Осасуна, которая на этой неделе подписала с Хакобой Аррасате новый контракт аж до 2022 года.

А вот атлеты напротив понесли потерю – примерно на месяц Бильбао остался без своего главного пиротехника Икера Муниаина (7,5). Полузащитник дернул мышцу и выбыл до середины декабря.

Кого брать: Сложный к прогнозированию матч.. но пожалуй что стоит попробовать прикупить здесь хозяев. Уж больно хороша Памплона в домашних стенах. Берите на карандаш Роберто Торреса(6,5) с Авилой(7) или Рубена Гарсию(6,5) с Эступиньяном(5).

Осасуна ЭСП(г) СЕВ(д) АТМ(г)

Атлетик ГРА(д) БЕТ(г) ЭЙБ(д)

Эйбар-Алавес

08

На что обратить внимание: На крышу. Давно подмечено, что если она куда-то едет – это не к добру. Вот так и на этой неделе в тишайшем городке Эйбар случилось несчастье: внезапно обрушилась крыша одного из жилых домов. И в связи с этим пришлось эвакуировать куда подальше  жильцов из домов по соседству.

И по этому случаю Эйбар решил пожертвовать по 1 евро за каждый проданный билет на игру с Алавесом в пользу горожан, оставшихся без крова.

Оттакота. Жаль что там Ипуруа, а не Бернабеу.

Кого брать: Хозяев. Оружейники дома традиционно строги, так что имеет смысл вложиться в Орельяну(7) с Кике Гарсией(6,5) или Хосе Анхеля(6) с Оливейрой(5,5).

Эйбар РСОС(г) ХЕТ(д) АТБ(г)

Алавес РМ(д) ГРА(г)ЛЕГ(д)

Вильярреал-Сельта

09

На что обратить внимание: На цены. Для болельщиков это всегда насущный вопрос, даже если речь идет о принципиальных матчах. Поэтому руководители Валенсии, Вильярреала и Леванте договорились зафиксировать цены билетов на дерби для приезжих болельщиков на уровне 25 евро. Сами думайте, много это или мало..

А ещё стоит прикинуть правда ли вратарь это половина команды или такой слоган – просто часть агрессивного промоушена. В любом для Подлодки новости о том, что в строй вернулся Серхио Асенхо(6) - это очень большой повод для оптимизма.

Кого брать: Хозяев. Лодка нашла свой курс и дома готова потопить кого угодно. Интерес как обычно вызывают Морено(7,5) с Пеньей(5,5) или Касорла(7,5) с Мой Гомесом(6,5)

Вильярреал ВАЛ(г) АТМ(д) СЕВ(г)

Сельта ВЛД(д) ЛЕГ(г) МАЛ(д)

Вальядолид-Севилья

10

На что обратить внимание: На искусственные поля. Казалось бы кому они нафиг нужны в солнечной Испании? Ан нет..

Жребий свел в Кубке Короля Севилью с клубом Бергантиньос из Галисии, который как раз таки и играет обычно на искусственном поле. Федерация пока не дала добро на проведение игр Кубка на таком покрытии, так что сейчас галисийцы держат в уме варианты с проведением матча в соседнем Сантьяго-де-Компостеле или арендой Риасора.

Кого брать: Гостей. До кубка ещё далеко, так что нет смысла угадывать ротации андалуйсийцев. Подумайте про Окампоса(7,5) с Нолито(7) или про Регилона(6) с Вацликом(6)

Вальядолид СЕЛ(г) РСОС(д)ХЕТ(г)

Севилья ЛЕГ(д) ОСА(г)ВИЛ(д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Ну и филиал Блога Эль Фентези:

125

Следите за обновлениями.

1111