14 мин.

Fantasтическое превью. РФПЛ. Часть 1

Доброго времени суток, дорогие читатели! Давно мы не виделись на страницах нашего любимого блога, аж целый месяц (#ирония)! Но футбол в этом году надолго нас не оставлял, и вот уже совсем скоро старт РФПЛ. В преддверии этого знаменательного события выходит наше традиционное предсезонное фэнтези превью. Выходит оно в двух частях, первая часть посвящена командам из нижней половинки таблицы прошедшего сезона и новичкам, вторая, соответственно, лучшим восьми командам.  Собственно, все как вам привычно – информация по трансферам, товарнякам, картинка с календарем и немного комментариев по конкретным персоналиям. Кстати, картинки с траснферами кликабельны. В общем, впереди вас ждет много букв, так что не буду больше затягивать. Поехали!

Томь

(все картинки с трансферами кликабельны)

Трансферов Томи хватило бы на несколько команд, хорошо хотя бы не нужно спешить с тем, чтобы брать кого-то из них в фэнтези, уж слишком сложный календарь у томичей на старте. Так что в течение первых туров можно будет присмотреться, кто будет играть в основе и какой футбол будет показывать команда.

Довльно любопытная картина по лучшим бобардирам Томи в ФНЛ:

Саная и Нехайчик перешли в Оренбург, зато остальные три остались, и все по демократичным ценам. Пугин так вообще 4.5, даже набрал 0.6% популярности.

Товарищеские матчи: Ягодина, Сербия 0:0; Спартак Суботица, Сербия 1:1 (Касьян, игрок на просмотре); Рад, Сербия 2:1 (Дьяков пен., Кудряшов);  Сперанца, Молдавия 3:0 (Дьяков, Пугин, Касьян); Шериф, Молдавия 2:1 (АГ, Бордачев);  Кубань 2:4 (Чуперка, Кудряшов).

Стартовый состав на матч с Ягодиной:  Коченков, Комбаров, Дьяков, Пульич, Бордачев, Чуперка, Дроппа, Пугин, Бикфалви, Дудиев, Касьян

Оренбург

На кого здесь обратить внимание: 18 мячей в прошлом сезоне на двоих за Томь забили Нехайчик и Саная, здесь же продолжит карьеру одна из легенд русского футбола Саша Прудников, но главное – один из лучших бомбардиров ФНЛ прошлого розыгрыша, Артем Делькин, 16 голов в 29 играх. На что способны лидеры ФНЛ в РФПЛ в прошлом сезоне нам показал Янник Боли, забив в высшем дивизионе всего на 4 мяча меньше (11 против 15 в ФНЛ).

Оренбург, кстати, пропустил всего лишь 20 мячей в 38 играх ФНЛ, это в полтора раза меньше, чем ближайший преследователь по этому показателю, Томь (да и Арсенал там рядом). Может в РФПЛ они будут строить игру от обороны, посмотрим. Сразу закупаться я бы не торопился, ближе к игре с Тулой как раз успеем оценить.

Товарищеские матчи: Кармиотисса, Кипр 8:1 (нет информации ); Аль-Вахда, ОАЭ 3:1 (Саная х2, Шогенов); Карвина, Чехия 3:1  (Афонин,Саная –пен., Делькин);  Жилина, Словакия 1:3 (); Заврч, Словения 0:0.

Состав на игру с Карвиной: Абакумов, Афонин, Прудников, Бамба, Малых, Ойеволе, Шогенов, Жунич, Бреев, Полуяхтов, Воробьев.

Арсенал

Арсенал вернулся в премьер лигу и первые туры как раз дадут нам возможность на деле посмотреть, насколько изменилась команда со своего перовго появления в Премьер Лиге. В прошлый раз получилось грустно - закупаться соперниками Арсенала было обязательным условием хороших ФО.  Нынче клуб усилился парой игроков из Сокола, забрал у Оренбурга автора 7 голов в 35 турах нападающего Аппаева, и собрал с нескольких клубов премьер лиги не самых ликвидных игроков, в общем – стандартный сценарий для новичка.

Даже не знаю, доведется ли кому-то из игроков Арсенала оказаться в вашей команде. Отмечу разве что лучшего бомбардира клуба в розыгрыше ФНЛ прошлого сезона – 25летний Сергей Маслов стал автором 10 мячей и получил ценник в 5.0 на этот сезон (правда, на старте сезона он травмирован)

Товарищеские матчи: Краснодар 0:4; ЦСКА 1:3 (Горбанец);  Радомлье, Хорватия 2:0 (Шевченко, Рыжков); Железничар, Босния и Герцеговина 0:0;  Истра, Хорватия 1:0 (Стеклов);  Спартак Москва 1:2 (Бурмистров).

Стартовый состав на матч с Краснодаром: Герус, Айдов, Беляев, Столяренко, Тесак, Шешуков, Берхамов, Власов, Горбанец, Бурмистров, Шевченко.

Анжи

Самое интересное, что произошло с Анжи в межсезонье – аренда Филиппа Будковского и Седерика Ямбере. И если переход французского защитника/опорника интересен только со спортивной точки зрения (не думаю, что стоит ждать от обороны Анжи большого количества сухих матчей, хотя все может быть), то Будковский за 5.5  (14+3 в 22 играх чемпионата Украины) вполне может стать альтернативой подорожавшему до 7.0 Боли. Интересно, как они будут делить игровое время. Ну и автор 6 голов в прошлом чемпионате Илья Максимов все же никуда не перешел пропал. Жду, что прибавит Бериша, в паре игр прошлого сезона он мне понравился, но пока брать точно не стоит.

В товарищеском матче против Аль-Иттифака из Саудовской Аравии Боли и Будковский одновременно вышли в старте, Будковский отметился дублем. Это практически единственное примечательное события из товарняков Анжи, если судить по протоколам статистики.

Товарищеские матчи: Уотфорд, Англия 0:0; Аль Иттифак, СА 2:1 (Будковский х2); Чарльтон, Англия 1:0 (Тигиев); Спартак-2 2:3 (Каретник, Абдулавов), Химки 0:2.

Состав Анжи на игру с Уотфордом: Юрченко (Беленов, 46), М. Мусалов, Менса (Жиров, 46), Лазич, Гаджибеков (Эльмурзаев, 87), Гасанов, Мкртчян, Амаду (Газимагомедов, 63), Бериша, Георгиевский (Кузьмин, 75), Будковский (Дибиргаджиев, 63).

Уфа

 Еще один непопулярный в фэнтези клуб в межсезонье не добавил привлекательных кадров в свой состав. Может быть Марсиньо вернется к показателям сезона 14/15, за 5.5 может зайти. Интересно посмотреть на Ванека, но судя по статистике, высокой результативности ждать от него не стоит. Вполне возможно, на пару игр можно будет ангажировать кого-то из недорогих уфимских защитников, но сначала надо оценить сыгранность обороны в боевых условиях.

Товарищеские матчи:  Аль-Садд, Катар 1:0 (Стоцкий); сборная Узбекистана 2:2 (Марсиньо х2); Санкт-Паули, Германия 0:2;  ЦСКА0:1; Локомотив 0:2; Домодедово 3:0 (Кротов, Диего, Игбоун)

Состав на игру с Аль-Саддом: Шелия, Стоцкий, Васин, Никитин, Живоглядов, Сафрониди, Зубарев (Засеев, 70), Игбун (Сысуев, 80), Ванек, Марсиньо (Абдулавов, 67), Кротов (Диего, 76). 

Амкар

Амкар расстался с Прудниковым, зато заменил его сразу 3 нападающими, правда на троих в прошлом сезоне в 59 играх они забили всего 11 мячей, причем 8 из них принадлежат Антону Шиндеру, который по этому случаю получил ценник аж 6.0. Жалко, что потеряли Будко, хорошо, что остался Занев, но в 30 лет есть риск, что на все игры сезона его не хватит. Так что будем рассчитывать, что Идову будет получать больше времени и прибавит в атакующих действиях, все-таки в Амкаре очки привычно искать именно в защите.

Товарищеские матчи: Кармиотисса, Кипр 7:0 (Салугин – пен., Костюков, Анене х2, Гиголаев, Бодул, Огуде); Урал 2:0 (Гиголаев, Анене);  Вождовац, Сербия 2:1 (Шиндер, Салугин-пен.); Динамо, Румния 1:0 (Салугин), Академика Клинчени, Румыния 6:0 ( Шаваев х2, пен., Прокофьев, Костюков х3);  Копенгаген, Дания 0:3.

Состав на игру с Кармиотиссой: Хомич (Селихов, 45), Конде (Джикия, 45), Милькович (Идову, 45), Йовичич (Зайцев, 45), Баланович (Занев, 45), Шаваев (Конде, 60), Костюков (Гол, 45. Бодул, 70), Мищенко (Огуде, 45), Хурцидзе (Гиголаев, 45), Салугин (Комолов, 45), Бодул (Анене, 45).

Амкар в товарищеских играх успел забить много голов, так что сразу несколько игроков успели обратить на себя внимание.  Напомнил о себе автор 4 голов в РФПЛ 16/17 Шаваев (цена 5.0, запишем);  новичок из Тосно, Костюков, в своей старой команде результативностью не блистал, но на сборах сильно постарался;  ну и сразу три нападющих успели себя показать – и Салугин, и Анене, и Шинедр успел забить. 

У Амкара после первого тура отрезок их трех не самых сложных матчей, так что можно кого-нибудь присмотреть.

Рубин

Писал про Рубин последним, потому что сильно опасался. Прямо сейчас состав Рубина в фэнтези насчитывает 39 фамилий, где такое видано. Глаза просто разбегаются.

Начнем с нападения.  К старым знакомым, Девичу, Дядюну, Портнягину и Канунникову, добавились Рочина и Жемалетдинов. Что будет с талантливым русским новичком в такой плотной компании предсказать тяжело, а вот Рочина уже готов оказаться в вашей команде – 6+8 в Ла Лиге  за скромную Гранаду – неплохие показатели. И ценник даже ниже, чем у Канунникова.

В полузащите тоже теперь не продохнуть, оставайся состав прежним, я бы ждал прогресса от Цакташа и Ткачука, но сейчас мои основные надежды связаны с Лестьенном. Не сказать, что в последних сезонах он добавился каких-то потрясающих индивидуальных результатов, но парень способный (самому ЦСКА двушку отгружал, и 2 голевых против МЮ отдавал).

Ну а что будет твориться в защите совсем страшно представить.  Целая толпа людей, и все наверняка хотят в основу.  И как назло первый тур против Амкара, где можно попробовать зацепить сухарь. Попробуем посмотреть, кто играл в основе в последнем товарняке.

Товарищеские матчи: Норвич, Англия 1:2 (Ткачук);  Вест Хэм, Англия 3:0 (Девич, Лестьенн, Карадениз);  Витесс, Нидерланды 1:2 (Карадениз);  Спарта, Чехия 2:0 (Канунников, Девич);  Рапид, Австрия 0:1.

Состав в матче с Норвичем:  Фильцов, Бауэр, Бергстрём, Самбрано, Набиуллин (Кузнецов, 46), Камболов (Цакташ, 80), Джалилов, Ткачук, Жемалетдинов (Рочина, 46), Канунников (Портнягин, 65), Гёкдениз (Ахметов, 65).

Надежнее всего в обороне выглядят позиции Набиуллина, но и оценен он на 0.5 дороже, чем большинство конкурентов.  Весьма вероятно, что в старте будет появляться Серхио Санчес. Но вообще вариантов масса. Приятно видеть, что Устинов за 4.0 вполне может оказаться частью основы. Пока можно порекомендовать посмотреть заявления тренера Рубина ближе к дедлайну, может скажет чего. И если сильно хочется защитника, то выбрать Набиуллина или Санчеса.

Крылья Советов

Вряд ли стоит ждать больших свершений от Ткачева и Башкирова, поэтому с учетом ухода Молло, есть большие опасения насчет игры Крыльев в нападении. Самарцы в прошедшем чемпионате оказались наименее результативной командой, забив всего 19 голов в 30 встречах, и не видно за счет чего это число могло бы вырасти в этом сезоне. Так что основные фэнтези очки в составе Крыльев будут идти от защитников и вратаря, ведь по надежности обороны КС был среди лидеров РФПЛ 16/17.

Календарь на начало сезона у Крыльев тяжелый, особого смысла в покупке самарцев, разве что взять Конюхова за 4.0 запасным вратарем на перспективу.

Товарищеские матчи: Кортрейк, Бельгия 1:2 (Чочиев, пен); Гент, Бельгия 1:2 (Яхович); Локерен, Бельгия 1:0 (Яхович); Аякс, Нидерланды 2:1 (Родич, Ткачев), Стяуа, Румыния 0:1.

Состав на игру с Кортрейком: Конюхов,  Ятченко (Цаллагов, 31') (Концедалов, 62'), Масальский, Надсон, Божин, Кирица (Родич, 85'), Чочиев,  Таранов (Башкиров, 31') (Бато, 62'), Визнович (Яхович, 85'), Корниленко, Голенков (Ткачев, 76')  

 

На этом закончим разбор нижней восьмерки, вторую половину постараюсь выпустить завтра, максимум послезавтра. Спасибо за внимание!