2 мин.

Соперник: "Кубань"

«Динамо» сегодня сыграет с «Кубанью». В матче против лидера петербургской команде, ведущей борьбу за выживание, придется нелегко. Поможет ей лишь максимальная самоотдача и хорошее знание соперника. «Спорт в Петербурге» знакомит динамовцев с клубом из Краснодарского края.

. ФК «Кубань» основана в 1928 году. То есть, клуб является одним из старейших в России. Забавно, что изначально он назывался «Динамо» и принадлежал ведомству НКВД Краснодара.

2. За свою историю «Кубань» переименовывалась несколько раз. В частности, клуб в середине пятидесятых назывался «Нефтяник». Позже – «Спартак». Стоит отметить, что именно под таким названием команда стала чемпионом РСФСР, заняв 1-е место в финальном турнире победителей зон РСФСР. Команда должна была получить путевку в Высшую лигу чемпионата СССР, но в этот год Спорткомитет принял решение о реорганизации чемпионата и команда благополучно в элиту не попала.

3. За командой прочно закрепился статус «лифта» из-за ее постоянного перемещения между дивизионами российского футбола. В высшей лиге /премьер-лиге «Кубань» выступала в 1992, 2004, 2007 и 2009 годах. Ни разу клубу не удавалось задержаться в элите больше, чем на год.

4. В это межсезонье в команду пришло 16 человек. Среди них бывший защитник ЦСКА Антон Григорьев, бывший форвард «Амкара» Николай Жиляев и Владислав Кулик. Летом состав команды пополнило еще восемь человек (потери команды составили, соответственно, 11 и 7 человек).

5. Главный тренер команды Дан Петреску, также пришедший в клуб в межсезонье, имеет также британское гражданство.В этой стране он играл с 1994 по 2002 год. С 2006 по 2009 год он возглавляя хорошо известную петербургским болельщикам «Унирю» из Урзичени. В 95 матчах за сборную Румынии Петреску забил 12 мячей, и все 12 матчей, когда Дан забивал, Румыния выиграла.

6. Президентом клуба является глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев. Интересно, что в 2009 году Ткачёв стал единственным кубанским чиновником, раскрывшим информацию о своих доходах и имуществе. Согласно опубликованным сайте администрации данным, губернатор Краснодарского края в 2009 году заработал 1,63 млн рублей.

7. «Кубань не проигрывает уже одиннадцать матчей подряд, то есть с 26 июня. За это время команда десять раз выигрывала и лишь один раз сыграла вничью – 31 августа с «Волгой» из Нижнего Новгорода. Примечательно, что эта серия началась после другой не менее выдающейся. В июне «Кубань» позволила себе проиграть три раза подряд: «Мордовии», «Нижнему Новгороду» и «Жемчужине».

8. В матче первого круга «Динамо» Петербург уступило краснодарцам со счетом 2:0. Голы у «Кубани» забили Никезич и Жиляев. Эта игра состоялась 21 мая.

9. Администрация клуба «Кубань» не сторонится новых технологий и может похвастаться даже аккаунтом в «Твиттере» - www.twitter.com/fckuban_ru.

10. Букмекеры не очень-то верят в «Динамо». Коэффициент на победу петербуржцев – 7,05. Победа «Кубани» оценивается в 1.55.