18 мин.

Динамо - Краснодар 1:0, 14 тур, сезон 21\22

Составы. К предпоследнему туру сразу несколько ключевых игроков Динамо собрали Каре из жёлтых карточек и пропускали этот матч. В связи с этим у болельщиков Динамо резонно возникал вопрос — кто будет играть вместо Захаряна и Фомина? А перед самым матчем даже появился вариант с названием «более дублирующий, даже по сравнению с матчем в Ставрополе». Что ж, давайте разберём состав и посмотрим, такой ли он был уж «дублирующим». Однако я сразу напомню, что дублирующей командой у нас является Динамо-2. Именно поэтому наш состав ну никак не мог быть дублирующим. Хотя на самом деле я понимал, какой смысл вкладывается в слово «дубль» и имелось ввиду, что в старте будет много игроков запаса. Во-первых, несмотря на пропущенные 4 гола в Санкт-Паулу, ворота Динамо снова защищал Антон Шунин. И в этом, наверное, был какой-то смысл, ведь в первых трёх голах вины Антона нет и лишь в четвёртом он мог бы сыграть лучше, а в некоторых эпизодах он даже сыграл относительно уверенно. В то же время у Антона достаточно опыта, чтобы «пережить» эти 4 гола. А вот в линии обороны произошла внезапная замена — вместо получившего травму Варелы вышел Паршивлюк. Кто такой Паршивлюк? Это трёх-кратный серебряный призёр в составе Спартака, дважды вошедший в список 33 лучших игроков (второй правый защитник после Анюкова в 2009 и 2010 годах). Да, вы верно заметили, что это было давно и Сергей уже не тот в свои 32 года. Но я бы сказал, что сейчас он ещё опытнее чем тогда, о чём говорят его более 260 игр в РПЛ (из них 41 за Динамо). Я написал это к тому, чтобы показать, что даже такой игрок на скамейке может быть равноценной заменой игроку основного состава. Для сравнения у 30-ти летнего Заурбека Плиева всего 96 игр в РПЛ. Вот Плиев точно «дублёр».

В средней линии и произошла единственная значимая замена: вместо опытного Фомина в старте дебютировал Александр Кутицкий, у которого до этого матча было лишь три выхода на замену, а итоговое игровое время составляло всего 29 минут. Помогать Александру в центре будут привычные Шиманьски и Моро. В линии нападения никаких неожиданностей не произошло — Тюкавин по центру, Макаров справа, а Грулёв слева. Да, мы привыкли видеть Славу в центре нападения, но я хотел бы напомнить, что ещё в далёком 2015 году он начинал играть именно на позиции левого полузащитника, и даже сыграл 24 игры на этой позиции в юношеских и молодёжных сборных. Это уже потом, после того как Динамо так и не приобрело хорошего нападающего, он стал чаще играть в центре. И если количество игр на этих позициях у него приблизительно одинаково (44 слева, 41 в центре), то вот голов слева он забил значительно больше, чем играя центрального нападающего — 10 против 4. Как видите, стартовый состав был далёк от запасного. За исключением одного нового игрока это был нормальный боевой состав. Однако стоит ещё раз отметить, что единственная замена была сделана на очень ответственной позиции опорника, откуда мы частенько пропускаем голы. Поэтому лично для меня главным вопросом перед игрой было не «кто будет играть?», а «как будем играть?» и, в частности, «как сыграет новый игрок в центре полузащиты?». Так как против Зенита Шварц не стал менять игровую схему и играл в свой футбол, то и в этой встрече такое изменение было маловероятно. В завершении обзора составов добавлю, что к нам в гости приехал очень мотивированный соперник, так как в двух последних матчах они потерпели поражения от Кубани и Крыльев Советов. У Краснодара также было сделано две замены — Ионов вместо Кордобы в нападении и Спаич вместо Петрова справа в защите. Первый тайм. Кутицкий на первой же минуте вступил в игру, получив мяч от Шиманьского после отбора мяча на фланге. Александр не стал сразу обострять игру (можно было отыграть на Моро или Тюкавина), а сыграл надёжно и просто — обратно на Себу.

А вот так наш молодой игрок поддерживал схему или построение 3:3 — как будто сыграл там уже не один десяток игр:

Первый момент не заставил себя долго ждать: типичный угловой на ближнюю штангу, скидка на дальнюю и лишь Моро не дотягивается до мяча, чтобы переправить его в пустые ворота. Удивительно, как раз за разом соперники позволяют нам разыгрывать такие угловые. Обратите внимание на положение нашего номера 50 — после углового он прессинговал соперника, и если бы не брак в обработке мяча Макаровым, то мяч остался бы у нас.

Краснодар сразу же ответил забросом за Ордеца, но вовремя вышедший из ворот Шунин не позволил Ионову нормально обработать мяч, который в итоге ушёл на угловой. Этот заброс напомнил мне забросы Зенитом туром ранее. Сказывается отсутствие как и скорости у Ордеца, так и вездесущего Диего Лаксальта. Зато головой Ордец играет надёжно и никакой пользы из этого углового гости не извлеки.

Начало игры получилось достаточно интересным, и вот Динамо снова атакует левым флангом, но у Грулёва не получается навес в район 11-ти метров. Три потенциальные атаки с обеих сторон за 5 минут — выглядело многообещающим. В начале я настроил болельщика на позитив, немного рассказав о Паршивлюке, но вот в первом своём моменте он не смог укротить мяч. К счастью, отлично сработала наша подстраховка и Бальбуэна сильным выносом бросает в атаку Тюкавина. Костя слегка оттесняет лицо соперника рукой и мяч переходит к гостям.

А вот в следующем эпизоде Генерал уже не смог бы помочь — Паршивлюк проигрывает единоборство на половине соперника, который моментально бросает Ионова в освободившуюся зону — к счастью, пас был слишком сильным.

Возникновение подобных свободных зон непосредственно связано с моделью игры по-Шварцу. Вот, например, свою позицию минутой ранее оставляет Моро, чтобы усилить давление на соперника на его половине поля. Трудозатратно и малоэффективно для атаки, но полезно для обороны — у Крыховяка меньше времени на обработку мяча и принятия решения.

Первый удар в створ нанёс Краснодар на 9 минуте. Но акцентировать ваше внимание я хотел бы на единоборстве предшествующему этому удару. Это была не разрешённая борьба плечо в плечо, а чистый толчок в корпус, после которого Шиманьски потерял равновесие. Спорное решение арбитра продолжить игру… А вот в похожем эпизоде семью минутами позже Москалёв был готов свистнуть нарушение со стороны Макарова.

Первые десять минут прошли в хорошем темпе без явного преимущества одной из команд. У нас можно было выделить всех игроков как с положительной стороны, так и с отрицательной (тот же Кутицкий замедлил с обработкой мяча, что привело к его потере). Но вот Макарова сложно отнести к какой-либо группе игроков, так как Дениса на поле практически не было видно. Хотя на 11 минуте его не увидел уже Грулёв:

И тут же можно отметить отличный подкат в исполнении Паршивлюка. Если бы не Сергей, Ионов мог выходить на рандеву с Шуниным.

Моменты, пусть и не у ворот, но всё же создавались достаточно быстро. В очередной раз Грулёв не отдаёт пас на свободного Макарова, а решает сыграть сложно и хитро, попытавшись вывести на ударную позицию Шиманьски — не получилось.

Краснодар перехватывает инициативу. Гости чаще контролируют мяч, комбинируют и ближе подходят к владениям Шунина. С другой стороны, такое развитие игры это всегда шанс поймать соперника на контратаке, что время от времени мы и делаем. Отличную разрезающую передачу на Макарова выполняет Кутицкий. А вот что выполнил Денис вызвало недоумение: вместо того, чтобы нанести удар, он резко остановился, чтобы обыграть защитника, стоящего в метре от него. Когда он понял, что принял неверное решение, полузащитник попытался исправить ситуацию навесом на Тюкавина, но вышло ещё хуже… Но и это ещё не всё — после этого Денис не стал навязывать борьбу за верховой мяч, просто отвернувшись от соперника. Предлагаю вместо этого ужасного момента ещё раз насладиться разрезающим пасом Кути. Что ж, такие передачи мы уже видели в исполнении Шиманьски и Фомина, а теперь знаем, что и их резервист (ну ему реально сложно выигрывать конкуренцию у игроков своих национальных сборных. пока сложно) на это способен.

Очень красивый удар нанёс по своим воротам Крыховяк, но Сафонов смог в прыжке поймать мяч. Перед этим ударом стоит отметить редкий успешный обыгрыш от Паршивлюка. Спорный судейский момент случился на 22 минуте. Несколько раз посмотрел повтор и пришёл к выводу, что судья правильно не вынес предупреждение Спаичу. Чистый игровой эпизод, а на замедленном повторе даже видно, как Урош даже старается оставить стопу стоять на пятке, чтобы избежать большей грубости, которая могла бы быть наказана предупреждением.

Динамо зарабатывает штрафной после того, как Кутицкий успешно сыграл на подборе. Увы — безрезультатно. Эффектно, но не эффективно играет Макаров у углового флажка. Правда здесь у судьи были предпосылки для фиксирования нарушения со стороны Вилены.

29 минута и ещё один спорный судейский момент. Снова смотрю несколько раз на замедленном повторе и прихожу к выводу, что рука на плече Грулёва никак не может быть причиной его падения. На повторе видно, что рука просто лежит на плече, а не тянет корпус вниз. Я вообще не свистнул бы тут нарушения. Футбол это контактный вид спорта и не каждый контакт является фолом. Но судья в итоге зафиксировал нарушение и, чтобы быть последовательным, обязан был выписывать горчичник краснодарцу.

Увы, первый удар со штрафного на себя приняла стенка, а с добиванием легко справился Сафонов. Минутой позже Тюкавин получит предупреждение за тычок рукой лица соперника. А ещё позже, после отмашки рукой всё того же Спаича, досталось Моро, но здесь судья уже никак не отреагировал… Как я уже говорил, футбол — контактный вид спорта и в таких тычках жёлтые карточки вовсе необязательны. Но если у тебя два одинаковых нарушения, то и наказания должны быть одинаковыми. Почему я считаю, что карточки за тычки вообще давать не стоит. Вот удар локтем может нанести серьёзную травму, а тычок или отмашка ладонью должна быть ну очень сильной, чтобы нанести сопоставимый вред здоровью. Справедливо ли давать одинаковое наказание за нарушения разной тяжести? Я так не считаю. Ну да ладно, посмотрим, что можно будет с этим сделать, а мы же возвращаемся к нашему матчу.

Темп игры немного успокоился. При этом у обеих команд нередко были потери при передачах в атаку. И больше всех у нас грешил этим Макаров — худший игрок первого тайма. Например, Паршивлюк играет на опережение и убегает с Денисом по правому флангу. Но полузащитник вместо того, чтобы снова отыграться на открывшегося Сергея, крайне неудачно выполняет перевод в центр, где Моро ну никак не мог обработать такой мяч, да ещё в борьбе.

Именно из-за таких потерь самому же Денису и партнёрам приходится постоянно бегать туда-сюда. Не во всех мачтах у нас остаются силы на последние минуты, но не всегда причина этому наш соперник, а мы сами. В последующей атаке Краснодар заработал угловой, после которого Грулёв мог срезать мяч в свои ворота — сегодня с отскоками нам везло. Также нам повезло и на 39 минуте: Кутицкий в одиночку пытается противостоять Крыховяку и Классону, но в итоге швед делает навес в район 11-ти метров, откуда Кайо беспрепятственно бьёт мимо ворот. Удивительно, как раз за разом мы упускаем игроков именно в этой зоне? На последних минутах мы получили право на штрафной, но Шиманьски бесхитростно пробил в Сафонова, а вскоре прозвучал и свисток на перерыв.

Второй тайм начался без замен, хотя очень напрашивалась замена Макарова. Как и в первом тайме первый хороший момент получился на первых минутах — Кутицкий отобрал мяч в центре, Шиманьски его подобрал и бросил в прорыв Грулёва. Слава вошёл в штрафную, но его удар не получился сильным и точным.

А вот в ответной атаке при обороне своих ворот Кутицкий сыграл уже не так надёжно и вместо выноса от своих ворот у него получился пас на соперника. С последующим дальним ударом без труда справился Шунин.

Краснодар снова завладел инициативой и создал второй хороший момент. Классон разыграл стеночку со Сперцяном и вышел бы один против Шунина, если бы его не подвела обработка мяча и вовремя подоспевший Скопинцев.

Постоянное давление Краснодара рано или поздно должно было во что-то преобразоваться и на 51 минуте бомбануло. Ордец под давлением нападающего делает небрежный пас назад на Шунина, который не стал ловить мяч, а выбил его кулаками точно на Крыховяка.

Поляк нанёс удар в сторону ворот, но на пути мяча снова оказался Шунин, а судья уверенно свистнул «игру рукой» нашего капитана за пределами штрафной зоны, за что и показал нашему голкиперу… красную карточку. Честно признаюсь, я был удивлён такому решению, ибо нельзя со 100% уверенностью утверждать, что Антон «лишил соперника гола или явной возможности забить гол». И дело тут не в Бальбуэна, который располагался ещё ближе к воротам, а в повторе «глазами Классона». Можете ли вы после этого повтора с уверенностью сказать, что мяч летел в створ ворот? Я лично не могу и более того, считаю, что мяч шёл мимо ворот, а значит ни о какой явности взятия ворот не может быть и речи.

Но это мне, сидя перед монитором, легко рассуждать на эту тему, другое дело быть судьёй на поле и принимать решение моментально. А теперь ещё один неожиданный поворот в этой истории — хорошо, что судья показал красную карточку, ведь покажи он жёлтую, то VAR не смог бы вмешаться в этот эпизод, и у Краснодара было бы право на опасный штрафной. Ракицкий подтвердит, как опасны бывают штрафные у наших ворот… Так, с судьёй разобрались, осталось лишь похвалить Шунина за двойное спасение — молодец, наконец-то выручил.

Но даже этот эпизод никак не встряхнул наших игроков и Краснодар продолжил играть первым номером. Динамо же, даже получая возможности для контратак, никак не могло до верного разыграть мяч, греша частыми потерями и неточными передачами. Вот здесь, что помешало Грулёву осмотреться и отдать пас на свободного Шиманьски? А ведь это не в первый раз в этом матче, когда Слава не видит партнёров.

Тем временем Александр Кутицкий за неаккуратный подкат сзади отметился жёлтым цветом в протоколе матча. По истечения часа игры, лучшими игроками в Динамо можно было назвать Бальбуэна и Ордеца, что и отражало ход игры. И лишь на 62 минуте мы смоли создать настоящий голевой момент, но вратарь Краснодара продемонстрировал, почему сейчас именно он является основным вратарём сборной России. Хорошее забегание Паршивлюка, Тюкавинский удар пяткой и отменная реакция Сафонова:

Краснодар ответил несколькими минутами позже: Сперцян убегал по левому флангу от Паршивлюка, но не смог обыграть Шунина в ближнем бою.

На 68 минуте Сандро Шварц делает первую замену — вместо много ошибавшегося Макарова вышел Нжи. Эта замена напрашивалась, так как игра динамовцев не могла не устраивать ни тренерский штаб, ни болельщиков. Виктор Гончаренко отвечает своей заменой — вместо Классона вышел Кордоба, забивший пять голов в начале сезона, но не отличавшийся в последних 6 матчах. После замен скорости в матче немного возросли. Наши игроки даже стали активнее отрабатывать в обороне, и именно давление Паршивлюка не позволило Вальена сохранить мяч. После ввода мяча из-за боковой линии Нжи отыгрывается с Шиманьски и устремляется по правому флангу для того, чтобы сделать изумительную передачу на набегающего Грулёва, ну а Слава лучше всех знает, как его переправить в ворота Краснодара — 1:0.

Сразу после гола Шварц стал готовить Игбуна на замену Тюкавину. Сколько уже раз болельщики писали, что Шварц не делает замены вовремя, и похоже, что сам Сандро это понял. А ведь ещё до выхода Игбуна у Краснодара был момент в нашей штрафной площади, но Ионов не попал в створ ворот. Удар, кстати, наносился из опорной зоны:

Краснодар от греха подальше меняет Спаича на Чернова. За пару минут до этого серб очень грубо сыграл против Грулёва, а арбитр снова промолчал. Также вместо Ионова вышел Кривцов. Так как последние 10 минут Краснодар играл с преимуществом, тренерский штаб Динамо наконец-то решает сделать перестроения в нашей команде и выпускает Евгеньева вместо Грулёва за пять минут до конца матча. Теперь Динамо играет в пять защитников, чтобы сохранить единственный ноль на табло. За оставшееся время гости так и не смогли ничего путного создать у наших ворот. У нашей же команды очень старался воодушевлённый Нжи, но ему было крайне тяжело что-то сделать играя практически без поддержки. Непростая победа перед перерывом на игры Сборной. Впереди у нас ещё одна неделя, чтобы восстановить все свои силы, чтобы в ближайшие выходные закрыть первый круг игрой против тульского Арсенала.

Выводы. Какую игру подряд Динамо играет просто, без запредельных скоростей или розыгрыша мяча в одно-два касания. На передний план снова выходит высокий прессинг и физическая подготовка. Это конечно не может радовать в отличие от очередных трёх очков, добытых без двух ключевых игроков. Кутицкий сыграл на 4-ку. В каких-то эпизодах играл хорошо, а в каких-то не всё получалось, как было задумано. Но самое главное - он справился с поставленной ему задачей, и можно сказать, что Динамо не почувствовало отсутствие важного игрока в центре полузащиты. Наконец-то и Шунин выручил, а вот с обрезами Ордеца нужно что-то делать. В таких эпизодах нужно играть увереннее. В принципе, больше и нечего добавить...