5 мин.

Кто лучше выступал в ЛЧ за последние 5 лет, Россия или Португалия?

Под новостью о том что мы  кого то там догоняем и от кого то там отрываемся как всегда появляется куча смешных постов, от "скоро всех порвем", до "это все ничего не значит мы в г..не".

В частности появился такой образец самобичевания и размазывания гав..а на собственной голове:

Я отлично помню как часто мы пересекались с португальскими клубами в последнее время, и по моим воспоминаниям мы чаще их обыгрывали, неужели португальские топы настолько нас сильней как рассуждает данный сабж, или все таки мои воспоминания верны?!

Оке, попробуем по сезонно глянуть как играли португальские и наши клубы в ЛЧ, дадим оценку каждому сезону, и отдельно выделим все случаи когда португальские топы пересекались с нашими.

На начало этого сезона обходили Португалию на около 6 рейтинговых очка, эта разница сложилась по итогам выступления с  13/14 сезона.

Замечу что Португали имела право выставлять 3 клуба в ЛЧ, чем в 3 сезонах и воспользовалась. Для этих сезонов возьмем результаты первых 2 клубов Португалии (1 и 2 место в чемпионате),чтобы иметь общую базу сравнения (ведь бы не знаем как сыграла бы третья команда РПЛ имей она права участвовать в ЛЧ). Смотрим.

13/14 сезон:

Россия набрала 7 рейтинговых очков в группе плюс 2 очка на стадии 1/8. Плюс 5 рейтинговых очков за 1/8.

Итого: 7+2+5

Португалия 11 рейтинговых очков в группе. В 1/8 никто не вышел.

Итого: 11+0+0

Очная встреча закончилась со счетом 2-2. Спартак и Бенфика победы поделили. 

Вывод: по рейтинговым очкам победа Португалии, по сумме всех очков победа России, по плейофф победа России, по очным встречам ничья.

В сезоне 13/14 Россия сыграла в ЛЧ лучше Португалии.

14/15 сезон:

Россия 13+0+0

Португалия 9+0+0

Зенит одержал 2 победы играя против Бенфики. 

Значит по сумме очков мы обыграли и по очным встречам, в плейоф никто не вышел-ничья.

В сезоне 14/15 Россия сыграла в ЛЧ лучше Португалии.

15/16 сезон:

Россия 13+0+5

Португалия 14+5+6

Бенфика 2 раза обыграла Зенит. Замечу что в этом же сезоне ЦСКА пересекалась с другим португальским клубом - Спортингом, за право попасть в ЛЧ, и эта встреча завершилась победой ЦСКА по лучшей разнице мячей. 

Можно сказать что для клубов обеих стран сезон был удачный. Но суммарно Португалия набрала очков побольше. И если ЦСКА выбил Спортинг в отборе на ЛЧ, то Бенфика выбила Зенит в 1/8. То есть тут однозначно:

В сезоне 15/16 Португалия сыграла в ЛЧ лучше России.

16/17 сезон:

Россия 7+0+0

Португалия 8+2+5

Первый и последний год когда мы не пересекались за последние 5 лет 

В сезоне 16/17 Португалия сыграла в ЛЧ лучше России.

17/18 сезон:

Россия 11+0+0

Португалия 7+1+5

ЦСКА 2 раза обыграл Бенфику.

Этот сезон сложно оценивать. С одой стороны наши клубы играли ровней в группе ЛЧ, чемпион Бенфика так вообще провалилась, проиграв все 6 матчей. Но зато Порто сумел выйти в плейофф. А очное противостояние закончилось уверенной победой российского клуба. Но суммарно, за счет бонуса, 2 лучших португальских клуба набрали очков больше. Думаю тут ничья.

В сезоне 17/18 Португалия и Россия сыграли на одном уровне.

И вот текущий, 18/19 сезон.

4 тура, но по моему выводы уже сделать можно кто выступил лучше:

Россия 3+0+0

Португалия 10+?+?

Порто 2 раза обыграл Локо.

В сезоне 18/19 Португалия сыграет в ЛЧ гораздо лучше России.

Имеем по сезонам с 13/14 по 17/18 имеем по 2 сезона где Россия и Португалия были лучше, и один "ничейный". Текущий сезон явно за Португалией.

В этих сезонах на уровне групп и плейофф ЛЧ, Россия с португальцами набрала 11 рейтинговых очков, Португалия с нами 5 (ну и держи в голове +4 в этом сезоне) очков. Удачно мы играем против португалов!

В плейофф Португалия выходили 3 раза, мы 2 раза.

1 и 2 команда России набрала в ЛЧ 51 очков в группах (1 и 2 клуб Португалии 49), 2 на уровне плейофф (Португалия 8) и бонусами за плейоффы мы 10, Португалия 15. За попадание в группу ЛЧ наши бонусы равны. Каждый по 40. В сумме мы 103, они 112.

Велика разница? По моему нет, чтобы говорить о каком то подавляющем превосходстве в ЛЧ португальского чемпиона и вице чемпиона против нашего чемпиона и вице чемпиона. 

При этом качество разное. Если у нас в качестве рассмотренных 2 клубов в ЛЧ был и ЦСКА и Зенит и Ростов и Спартак (+ Локо в текущем), то у Португалии Порто и Бенфика...Бенфика и Порто, может лишь разок там мелькнул Спортинг. 

В группе мы выступали ровней, зато португальцы чаще проходили в плеофф и дальше чем мы, хотя и там и тут нет никакого блеска, из 10 попыток мы 2 раза вышли, они 3 раза. 

Так что в целом можно сказать что наверно и так все понимают-Португалия маленькая страна, и все ресурсы там крутятся в 2,5 клубах, на которых приходится 99% рынка, бабок и зрителей и чемпионств. В этом и плюсы и минусы, так как благодаря этому португальский футбол стабилен в ЛЧ, но на ЛЕ его просто не хватает. В РПЛ чемпионами становились в 2 раза больше команд чем в Португалии, и  в ЛЧ принимало участие тоже раза в 2 больше команд и 3, 4, 5, 6, 7 (и далее по списку) номера нашего чемпионата явно сильней 3, 4, 5, 6, 7 (и далее по списку) номеров португальского чемпионата. Поэтому если бы в еврокубках участвовало только по 1 клубу от всех стран, то Португалия наверняка была бы выше в рейтинге России, и если бы 2, то тоже скорее выше, а вот при 3 командах уже было бы равенство, при 4, 5, 6, 7 и далее по списку Россия бы уходила в глобальный отрыв.