6 мин.

«Динамо» Минск 3 - 4 «Спартак» Москва (ОТ)

Динамо 3 - 4 Спартак (ОТ)

Впервые в сезоне "зубры" проиграли в третьем матче подряд. К сожалению, заслуженно. Если не использовать выгодные моменты у чужих ворот, и постоянно ошибаться у своих, то почти наверняка, проиграешь. Не помогла минчанам и поддержка 15-ти тысяч болельщиков, которых, уже по привычке, собрала Минск-Арена.

Составы Команд

1-ый период

Активный, атакующий хоккей. Множество опасных моментов как у одних ворот, так и у других. Только если опасность возникала у ворот Спартака, то мы могли сказать, что это следствие отличной игры нападающих Динамо, а вот если в игру вступал Лаланд – то это, в основном, из-за ошибок обороны “зубров”. Не прошло и 4-х минут поединка, как Теему Лайне, не откладывая в долгий ящик исполнение нашей просьбы, открыл счёт. Проявив свои выдающиеся скоростные данные, финн отменным броском послал шайбу под перекладину ворот Касутина. Безусловно, стоит отметить и результативный пас Ярослава Обшута. Спустя пару минут минчане имели возможность реализовать лишнего – не удалось. Спартак не отсиживался в обороне – раз за разом возникали неплохие возможности для прицельного броска, чем приезжие хоккеисты пользовались регулярно. Хозяева слишком увлекались игрой впереди, а спартаковцы умело действовали на контратаках. Гол назревал – причём не в какие-то ворота конкретно, а вообще. И тут игру на себя взял капитан Спартака Денис Бодров. Защитник – выкатился из-за ворот и направил шайбу точно в верхний угол ворот Лаланда. Вот бы наш капитан и защитник так умел! Счёт сравнялся – он по игре. Хоть Динамо и имело преимущество, но опять выжать максимум не удалось, а в обороне были отнюдь не безгрешны, за что и поплатились.

Статистика 1-го периода:

2-ой период

Неприятное начало периода для хозяев. Иргл совершил чудовищную ошибку в своей зоне, позволив Ружечке выкатиться “один в ноль”. Такой мастер этот момент загубить не мог. Не совершает ошибок тот, кто ничего не делает – Ирглу, как и всей команде, нужно было скорее всё забыть. Получилось. Через минуту и 23 секунды счёт уже был равным – Олег Горошко подключился к атаке, мощно бросил по воротам, а на отскоке удачно действовал Александр Кулаков. А на 28-ой минуте встречи минчане вновь вышли вперёд – на пятачке хорошо сыграл Джефф Платт. Результативные передачи на счету Корсо и Обшута – для капитана вторая в матче. “Зубры” довольно часто стали нарушать правила, давая возможность Спартаку поиграть в большинстве. Москвичи неплохо бросали, но им или не везло, или выручал хозяев Лаланд. Впрочем, меньше чем за минуту до сирены и канадский страж ворот оказался бессилен перед броском Алексея Заварухина. Жаль, но минчане не смогли уйти на перерыв, ведя в счёте. Все надежды на заключительный период – по статистике он лучший для Динамо и худший для Спартака. Вывод можно сделать один – “зубры” очень тяжело работают над своими заброшенными шайбами, но невероятно легко пропускают от соперника.

Статистика 2-го периода:

3-ий период

Команды явно сбросили обороты. То ли не хотели рисковать, то ли усталость дала о себе знать, но бросков стало гораздо меньше. В начале периода по-хамски сыграл Ружичка – за атаку в область головы получил 2+10 штрафных минут. Потом было ещё одно удаление в составе Спартака – хозяева почти 4 минуты подряд имели на игрока больше, но действовали бездарно. В самом конце основного времени матча, “зубры” снова имели численный перевес. На этот раз Марек Сикора решил взять тайм-аут, в надежде вырвать так нужные команде три очка. Не знаю, какую комбинацию обсуждали хоккеисты с тренерским штабом, но получилось красиво – спартаковцы убежали “два в одного” и только великолепная реакция Кевина Лаланда позволила нам доиграть до сирены при одинаковых цифрах на табло.

Статистика 3-го периода:

Овертайм

Минчане начинали 4 на 3, но даже в таком формате ничего не создали у ворот Касутина. Более того – на синей линии грубо ошибся Подхрадски, позволив убежать в буллитном варианте нападающему соперников. Опять повезло. Но вечно так продолжаться не могло -  за 31 секунду до сирены 31-ый бросок москвичей оказался победным. Штефан Ружичка спокойно выкатился из-за ворот и переиграл Лаланда.

Статистика овертайма:

Что ж, итог матча для нас не утешителен. Если ранее мы могли сетовать на невезение, усталость, фактор “чужой” площадки, то сейчас проиграли абсолютно по делу. Сегодня более 15-ти тысяч болельщиков на Минск-Арене организовали потрясающую поддержку команде. Усталости, вроде бы,  не должно быть. С настроем всё в порядке. Но нас, почему-то  “перебросала” далеко не самая активная, по этому показателю, команда. Моменты свои мы не использовали, зато в огромном количестве их предоставляли сопернику. Беспомощно, как и всегда, выглядели в большинстве.

Статистика матча:

Но не стоит унывать. Все мы верим в Динамо. Временные трудности могут быть у любого коллектива.  Главное – разобраться  в чём дело и скорее прервать неудачную полосу. Доверимся Мареку Сикоре – он должен сделать соответствующие выводы и вернуть команду на победный путь. Ничего страшного пока не произошло, но что-то менять, безусловно, необходимо. Основные направления – предельная концентрация у своих ворот, реализация голевых моментов, включая игру в большинстве. Впрочем, тренерский штаб и без нас всё прекрасно понимает и знает, что нужно делать. Нам же только остаётся пожелать удачи и поддерживать команду, чтобы не произошло!

Протокол игры:

03:59 1:0 92.Теему Лайне (43.Ярослав Обшут). Динамо Мн.

17:02 1:1 33.Денис Бодров (78.Александр Комаристый, 12.Анатолий Никонцев). Спартак.

21:02 1:2 14.Штефан Ружичка. Спартак.

22:25 2:2 11.Александр Кулаков (89.Олег Горошко). Динамо Мн.

27:08 3:2 16.Джефф Плэтт (43.Ярослав Обшут, 14.Даниэль Корсо). Динамо Мн.

39:08 3:3 71.Алексей Заварухин (12.Анатолий Никонцев, 25.Денис Макаров). Спартак.

64:29 3:4 14.Штефан Ружичка (22.Олег Губин, 25.Денис Макаров). Спартак.

Лучшие игроки матча: Теему Лайне (Динамо Мн) и Иван Касутин (Спартак).