5 мин.

Футбольный Кларк Кент моего детства

Вчера Роналдо де Ассис Морейра, более известный миру как Рональдиньо официально завершил карьеру.

Рональдиньо и Марадона

 

Впервые я увидела Рональдиньо еще в ПСЖ, прямо перед его судьбоносным переходом в Барселону. Страшно представить - это 2003 год, мне 11 лет...

Следует сразу сказать главное - не взирая ни на какие обстоятельства, спорные решения и провальные периоды, Рональдиньо остается моим самым любимым игроком. Всех времен и народов. Возможно, это от того, что я влюбилась в его игру еще в детстве, возможно, это совсем не объективно, но это так. Это игрок крайностей - насколько он высоко взлетал, настолько низко и падал.

Помню, после его первых игр за Барсу, я завела папку, в которую складывала все, что могла о нем найти. А папа любезно подкидывал мне новые, невероятно красивые материалы в виде журнала "Total Football". Самое классное, что я нашла в этой папке спустя 10 лет - диск с лучшими играми Барсы сезона 2005-2006.

Я надеюсь на то, что если я расскажу немного об этом игроке, кто-то узнает о великолепном кудеснике, гении мяча, забьет в YouTube его имя и растает перед его талантом.

Первым тренером игрока стал его отец. Это помогло парню уже в 7 лет поступить в футбольную школу. Там, будучи самым юным игроком школы, он получил прозвище «Рональдиньо», что значит «маленький Роналдо». К сожалению, отец бразильца очень рано умер, когда ребенку было 8 лет. Именно отцу он посвящал все свои голы, поднимая к небу указательные пальцы. Позже, в одном из интервью он сказал "Мне бы хотелось, чтобы мой отец был жив и видел кем я стал".

 

Стоит сказать, что первый свой серьезный клуб Рональдиньо покинул со скандалом и под свист болельщиков, тайно подписав контракт с французским "ПСЖ". Здесь бразилец отыграл 2 сезона.

Далее были 5 великолепных сезонов за "Барсу", ставшие, на мой взгляд, одними из самых ярких в истории клуба (не только из за наличия Рони в составе). По окончании первого же из них, он стал лучшим иностранным игроком чемпионата. В том же году его признали лучшим игроком мира по версии FIFA (это не "золотой мяч"). Второй сезон - чемпионство страны, тот же титул от главной футбольной ассоциации и долгожданный "Золотой мяч".

Сезон 2005-2006, на мой взгляд, стал пиковым для игрока. Люди приходили на стадион смотреть не на игру клуба, а на представления Рональдиньо.

Я помню тот исторический матч против принципиального соперника "Реал Мадрид", в котором Рональдиньо забил 2 мяча и в конце игры, уходя на замену, услышал аплодисменты болельщиков Реала. А ведь это был совершенно звездный матч - Зидан, Месси, Рауль, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Касильяс, Это’О, Деку, Пуйоль, сумасшедший обнаженный болельщик, выбежавший на поле... Как здорово, что я это помню!

Позже, в составе сине-гранатовых, бразилец выиграл Лигу чемпионов, получил награду лучшего игрока ЛЧ, вошел в команду года УЕФА. После этого всплеска наступил кризис - травма, вывод из состава клуба, травля болельщиков из-за отсутствия прежних результатов, новая травма.

Однако, у этого улыбчивого бразильца с самого начала испанской карьеры появился друг - только начинавший свой звездный путь Месси. Символично, что после ухода бразильца, именно он взял себе 10 номер. Да что говорить, знаменитый жест у него он тоже перенял.

 

 

В 2008 игрока купил итальянский "Милан". И здесь, как мне кажется, все пошло не так. Не скажу, что в этот период Рональдиньо показывал плохие результаты. Просто от волшебников ждут волшебства. В 2010 ему вручили приз "Золотой след" (присуждается лучшему игроку Европы старше 29 лет). В этом же году руководство клуба сказало, что Рональдиньо "возродился как игрок".

Нельзя не упомянуть и о том, что дисциплина бразильца в Италии, собственно, как и ранее, оставляла желать лучшего. Клуб неоднократно штрафовал игрока за ночные развлечения. После очередного нарушения Рональдиньо снова был выведен из состава своего клуба. Будет нечестным умалчивать о недобросовестной славе бразильца, его похождениях и сомнительных связях. Тому подтверждение - единственный сын, которого ему родила танцовщица бразильского ночного клуба..

В начале 2011 Роналдиньо перешёл во «Фламенго». С этого момента клубы, в которых он играл перешли из разряда "элита" в разряд "это где вообще?".

 

 

Говоря о национальной сборной, можно отметить только победу на ЧМ-2002, бронзу Олимпиады-2008, а так же серебро и золото Кубка Конфедераций.

Кажется, что никто не будет спорить, что вся карьера Рональдиньо была бесконечно яркой - он быстрее всех бежал, больше всех восхищал и ровно так же уверенно сдавал. Наверное, это тоже сыграло свою роль в том, что в начале 2017 года он стал официальным послом футбольного клуба "Барселона".

Вот такие слова я хотела сказать о человеке, плакаты которого в юности висели в моей комнате, а позже (конечно же с подачи мамы) переехали в гараж (некоторые висят там до сих пор).

Вообще, все что я написала выше, совершенно неважно если вы не видели его игры. Я намеренно не добавила сюда ни одного видео, которых в сети просто тысячи. Я надеюсь, что после прочтения хоть одним запросом "Рональдиньо лучшие моменты" станет больше. Это есть цель.

Он очаровывал абсолютно всех, даже соперников и их фанатов. Я прекрасно понимаю, что, глядя на титулы и статистику, нельзя назвать его лучшим из лучших, но есть одно огромное НО:

Футбол - не только техника, но и красота, безусловная красота, которую нельзя просчитать. Если бы финты засчитывались в статистику, было бы сложно сравниться с этим футбольным танцором. Если бы эмоции, которые дарит чья-то игра можно было взвесить, то мы бы и не стали считать другое.

Спасибо, Гений!

Возможно, что-то изменится, но сейчас я бы хотела , чтобы моя лучшая статья случилась именно о Рональдиньо.

Obrigado!