8 мин.

Таланты. Часть I

Статья посвящается обладателям наград Джимми Мерфи и Дензила Харуна, вручаемых каждый год лучшему молодому игроку и резервисту «Манчестер Юнайтед». Что произошло с этими талантами, кто стал легендой, а кто так и не снискал славы на «Олд Траффорд» - об этом и пойдёт речь в моей статье, посвященной некогда перспективным воспитанникам красных дьяволов.

  • Сезон 1989/1990

Лучший молодой игрок – Ли Мартин.  

Английского левого защитника к неоправдавшим надежд отнесешь в меньшей степени. Отыграл 108 матчей, в 1990 году принёс победу в кубке Англии над «Кристал Пэлас», так что определенный вклад в успехи команды он сделал. Правда, потом ярко начавшаяся карьера стала стремительно угасать. Непопадание в состав, безматчевый сезон и переход в Селтик. Карьера в "Хупс" у Ли также не задалась из-за перелома ноги, полученного через несколько месяцев после трансфера. Затем когда-то талантливый тинэйджер успел поиграть в клубах из низших лиг Англии. В итоге закончил свою карьеру Мартин в 2008 году, на ту пору являясь игроком полупрофессионального валлийского клуба.

Лучший резервист – Марк Робинс.  

Как бы ни странно, но формально благодаря этому игроку мы видим тот «Юнайтед», что предстоит сейчас перед нами, а точнее дело обстояло так. Было это в мрачном сезоне 1989/90. После пары неудачных игр (в числе которых поражение от Ман Сити со счетом 1-5), на домашней арене «дьяволов» появляется абсурдный по нашим временам баннер "Three years of excuses and it′s still crap. Ta ra Fergie." Журналисты и болельщики призывают к отставке САФа, но совет директоров не собирался увольнять Шотландца. Определяющим действием в судьбе Фергюсона должен был стать матч третьего раунда кубка Англии, по неудачным результатам которого, ни у кого не вызывавшее сомнений, расставание с наставником было бы очевидным. Находившийся у зоны вылета «Манчестер Юнайтед» должен был встретиться с набравшим ход «Ноттингем Форест». В итоге манкунианцы одержали победу, а в дальнейшем завоевали кубок, и поспособствовал этому именно наш герой, забивший гол в «матче судьбы» и находившийся на ведущих ролях в клубе на тот момент. Несмотря на этот яркий эпизод, карьеру Марк так сделать и не смог. В 1994-м игрок попросил выставить его на трансфер и впоследствии запомнился выступлениями за «Норвич» и «Лестер-сити». Побывал в Греции, возвращался в Англию, где играл за горожан из Манчестера и за клубы низших дивизионов. В 2007 начал тренерскую деятельность, в настоящее время является тренером «Барнсли» из лиги Чемпионшип.

  • Сезон 1990/91 

Лучший молодой игрок – Райан Гиггз. 

Последний представитель из славного поколения «малышей Ферги». В недавнем голосовании среди болельщиков Райан был признан величайшим игроком за всю историю Манчестер Юнайтед. Обладатель множества всевозможных наград на клубном уровне, рекордсмен команды по количеству проведенных на поле матчей. Это как раз тот идеал, на который должно равнять подрастающее поколение.

Лучший резервист - Джейсон Лайдэт. 

Коренной манкунианец так и не сыграл ни единого матча за первую команду. Лайдэт - правый защитник, начинал свою карьеру на «Олд Траффорд» в качестве стажера. Контракт с молодым англичанином подписывать не стали, и он на правах свободного агента перешел в «Болтон». После всего 30 игр в составе «странников» за три года Джейсон перешёл в «Блэкпул», в котором провел чуть менее ста матчей. На завершение карьеры обладатель награды Дензила Харуна поиграл за клубы конференции и второго ирландского дивизиона.

  • Сезон 1991/1992

Лучший молодой игрок - Райан Гиггз. 

Повторяться о валлийском волшебнике не стану, поэтому сразу предлагаю перейти к следующему герою.

Лучший резервист - Брайан Кэрри. 

Ирландец родился в городе Корк, в том самом, где когда-то начинал свою славную карьеру другой более известный айриш. По первой играл за одноименную городскую команду, где своими уверенными действиями в центре обороны выбил себе контракт с «Манчестер Юнайтед». На момент двадцати пятилетия, за четыре года в клубе, Кэрри, как и его предшественник в номинации «лучшего резервиста года», ни разу не вышел на поле в составе первой команды, зато изрядно помотался по арендам в «Рексем». Дальше Брайан пробовал себя в «Лестер-сити», но там не прижился. Нашёл себя игрок во всё том же «Рексеме», за который провёл 288 матчей и помощником тренера которого являлся до 2008 года.

  • Сезон 1992/1993

Лучший молодой игрок – Пол Скоулз. 

Лишние слова ни к чему. Наряду с Райаном Пол представлял золотое поколение девяностых, совсем недавно куражив на просторах Туманного Альбиона. По окончанию прошлого сезона игрок объявил о завершении карьеры…

Лучший резервист - Колин Макки. 

Начал карьеру в «МЮ», присоединившись к клубу после успешных выступлений за команду шотландских школьников. Не сумев пробиться в основу, Колин вернулся на родину, где играл за «Килмарнок». После трёх проведенных за команду лет Макки скитался по множеству клубов, в ни одном из которых так и не прижился. В 2001 игрок завершил свою девятилетнюю карьеру, за которую он успел поиграть в 11 командах.

  • Сезон 1993/1994

Лучший молодой игрок - Фил Невилл. 

Младший брат великого шкипера. За все проведенные в клубе 11 лет ключевой фигурой он так и не стал. С ролью заделывальщика дыр Фил не смирился и перешёл в амбициозный «Эвертон», со временем став там капитаном.

Лучший резервист – Ники Батт. 

Родившийся в Манчестере, игравший на позиции опорного хава, Ники быстро пробился в основную команду. Отдав «дьяволам» долгие двенадцать лет, Батт переехал в Ньюкасл. В последнем своем сезоне, будучи арендованным «Бирмингемом», англичанин поругался с другой легендой МЮ, резко осудив политику формирования состава тренером Стивом Брюсом. В прошлом сезоне выступал за гонконгский «Саут Чайна», в данный момент безработный.

  • Сезон 1994/1995

Лучший молодой игрок - Терри Кук. 

Родился в Бирмингеме, прошёл через молодёжные системы «Манчестер Юнайтед» вместе с такими личностями как Гиггз, Бекхэм, Скоулз и Невилл. За пять лет в МЮ Терри лишь четырежды выходил на поле и ровно столько же раз отправлялся в аренды. На стыке веков игрок переехал на «Мейн Роуд», к нашим соседям - «горожанам». В стане злейших врагов карьера британца также не задалась. Некоторое время пробовал себя в английских клубах рангом ниже. Уезжал в Америку, Австралию. Закончил карьеру в прошлом сезоне, будучи игроком «Габала» из азербайджанской премьер-лиги.

Лучший резервист - Кевин Пилкингтон. 

Голкипер успел отыграть за «дьяволов» восемь игр, среди которых знаменитое домашнее поражение 0-3 от «Йорк Сити». Долгое время находился в статусе второго вратаря, регулярно отправляясь по арендам. Сделал себе неплохое имя в низших дивизионах, где запомнился выступлениями за «Ноттс Каунти» и «Мэнсфилд Таун» вратарём которого сейчас является. Однажды «отличился» курьёзным пропущенным голом от вратаря соперников.

  • Сезон 1995/1996

Лучший молодой игрок - Ронни Уоллуорк. 

Универсальный полузащитник оборонительного плана, способный сыграть в защите. За семилетнее пребывание в стане «красных дьяволов» выходил на поле всего 19 раз. Во время очередной аренды в бельгийском «Антверпене» был дисквалифицирован от футбола на всю жизнь за нападение на судью. Позже наказание существенно снизили. В 2002 году перешел в «Вест Бромвич», где успешно выступал и был признан лучшим игроком сезона 2004/2005. Несмотря на крепкое место в команде, часто проводил время в арендах. Нахождение в «Барнсли» было прервано ножевым ранением, полученным в одном из ночных клубов. После поправки немного поиграл за «Шеффилд Уэнсдэй», но уже через четыре месяца остался безработным. С того момента остается без клуба.

Лучший резервист - Майкл Эпплтон. 

Подававший надежды английский полузащитник так и не смог пробиться в первую команду. Запомнился выступлениями за «Престон» и «Вест Бромвич», за которых в общей сложности провел более 150 матчей. Игровая карьера Эпплтона была прервана серьезной травмой колена. С ноября 2011 года работает тренером Портсмута.

  • Сезон 1996/1997

Лучший молодой игрок - Джон Кертис. 

Начинавший карьеру в «Манчестер Юнайтед», Джон был одним из тех, на чьё успешное будущее когда-то рассчитывали. С перспективой огромной звезды Кертис демонстрировал отличную игру. В 2000 году перешел в «Блекберн Роверс» за полтора миллиона фунтов стерлингов. В следующем сезоне закрепился в основе блэкбернцев, представлял Англию на молодежном уровне и преподносился как будущий капитан «трёх львов». Все бы ничего, но карьеру молодого англичанина стали преследовать травмы, и уже через некоторое время он был выдворен из клуба на правах свободного агента. Затем последовали попытки закрепиться в «Лестер-сити» и «Портсмут», так и не увенчавшие себя успехом. Два довольно успешных года в «Ноттингем Форест» и игры в клубах конференции. Недавно переехал в Австралию, где выступал за «Голд-Кост Юнайтед». С лета нынешнего года остается свободным агентом.

Лучший резервист - Майкл Клегг. 

Недолгое время выступал в «Манчестер Юнайтед», за который провел 9 матчей. В 2002 году перешёл в «Олдхэм Атлетик», где отыграл два сезона. В 27 лет объявил о завершении футбольной карьеры, перебазировавшись на тренерское поприще. Некоторое время на пару с Роем Кином спасал «Сандерленд» от вылета из АПЛ. Отец Майкла, Майк Клегг работает в МЮ тренером по силовой подготовке.

  • Сезон 1997/1998

Лучший молодой игрок – Уэс Браун. 

С юных лет на манкунианца возлагались большие надежды. На протяжении многих сезонов помогал клубу в завоевании трофеев. Играет в центре защиты или на позиции правого бэка. Из-за травм не всегда может показывать себя во всей красе. Летом 2011 года был продан в «Сандерленд». Выступал за национальную сборную.

Лучший резервист - Майкл Твисс

Полузащитник, не проведший ни одного матча в составе "красных дьяволов", известен лишь на уровне английских низов.В послужном списке футболиста помимо многообещающих надежд в МЮ можно перечислять команды от Второй лиги и ниже. Мало кто имеет хотя бы малейшее представление о таких клубах, как «Порт Вэйл», «Честер Сити» и «Моркамб». В настоящее время игрок выступает за «Олтрингем» из Северной конференции.