4 мин.

АО: Советы Патрика как победить Марию и мои комментарии

видео

http://eurosport.yahoo.com/video/mouratoglou-breaks-down-cornet-game-192748114.html;_ylt=AtoIKI3ZZO.oIj.1L9uVu7lZO4h4;_ylu=X3oDMTE2cDcyZjM4BG1pdAMEcG9zAzQEc2VjA01lZGlhQkNhcm91c2VsTWl4ZWRMUENB;_ylg=X3oDMTBhY2IwdWc5BGxhbmcDZW4tR0I-;_ylv=3

 Патрик:

1. Мария очень эффективна на первом ударе, то есть на подаче и на приеме, и когда диктует игру.

2. Когда Корне будет подавать, ей надо посылать мяч в тело Марии или чуть направо, на форхенде Марии.

3. На приеме подачи Марии, Корне надо посылать мяч насколько возможно сильнее и быстрее в центр основной линии или немножко направо, на форхенде Марии.

4. Когда мяч послан таким же образом, тогда в большинстве случаев Мария замедляет темп игры и это позволяет сопернице (в этом случае Корне) начать диктовать игру (приобрести инициативу).

5. Когда Корне начнет диктовать игру, тогда обнаружит, что она лучше, чем Мария, в игре на основной линии.

6. Однако Корне нужно играть в середине, так как если будет играть в стороне и будет открывать угол (прим: то есть корт), тогда Мария становится очень опасной.

7. Надо использовать топ спин по середине корта на форхенде Марии.

8. Тогда надо открывать корт, хотя не всегда условия будут самые удобные, потому что тогда Корне получит возможность заставить Марию бегать.

9. Когда Корне заставит Марию бегать, налево, направо по длине основной линии, больше чем 2 шага, тогда у Марии появляются проблемы. Это позволит Корне выиграть очко в большинстве случаев.

Некоторые болельщики приняли эти советы Патрика и вообще его вмешательство иронически.

Но я предлагаю Вам принять его советы серьезно.

Сразу хочу сказать - эти советы доказывают, как хорошо Патрик знает игру Марии. А чтобы знать ее игру, значит ,он анализировал много ее матчей.

Патрик прав, что когда Мария ведет игру и первая наносит удар по мячу, тогда действительно Мария очень эффективна. Эффективна , в смысле выигрывает очко в большинстве случаев. Поэтому и я столь много раз настаивал, чтобы Мария начинала атаку первой.

И второй совет Патрика точный и правильный. Мария действительно затрудняется больше принять подачу, когда мяч летит прямо к ней или немножко правее. Мария любить принимать, когда есть достаточное расстояние, чтобы размахнуться (у Марии длинные руки) и так как она девушка высокого роста ,ей нужно больше время чтобы начать движение тела и занять удобную позицию для приема.

Патрик много раз советует посылать мяч на форхенд Марии, потому что форхенд Марии ошибается больше, чем ее бэкхенд.

Посмотрите, куда Серена посылала мячи против Марии:

а) РГ 2013

 

б) Брисбен 2014

 

Иными словами, Серена выполняла этот совет Патрика. И в этом году даже больше, чем в прошлом году. В этом году процент был 57%, а в прошлом году - 45%

Советы 3 и 4 тоже верные и правильные. Вы уже знаете, почему прием в ногах Марии затрудняет ее. И тоже, наверное, заметили, что когда ей посылают мяч к середине основной линии, Мария редко начинает атаку или пытается получить преимущество в розыгрыше, а просто возвращает этот мяч по середине корта в половину соперницы. Обычно такой удар не сильный, не глубокий, и Патрик прав - тогда соперница Марии имеет возможность завладеть инициативой.

Пятый пункт, конечно неверный, но это мнение Патрика, он может думать все, что хочет.

Советы 6 и 7 тоже хорошие и правильные. Когда соперница открывает угол (то есть дает Марии возможность вернуть мяч обратно под каким-то углом), тогда Мария действительно очень опасна, так как имеет сильный удар с обеих сторон (форхенд и бекхенд) и обычно атакует таким ударом. А такой удар трудно достичь и вернуть обратно. Поэтому (Вы знаете это хорошо) Мария ожидает такое действие соперницы. Это и объясняет, почему Мария разыгрывает мяч в центре корта обмениваясь ударами с соперницей в середине основной линии - она ждет, когда соперница откроет угол, чтобы начать свою атаку. Зная все это, Патрик подготовил Серену не открывать первой угол, но атаковать первой, даже не сильным ударом, но сделать это очень быстро, неожиданно для Марии и по углам корта, в стороне от позиции Марии, так как тогда у Серены будут 2 варианта: или такой удар будет настолько неожиданным для Марии, что принесет очко;- или Мария сумеет вернуть мяч обратно, но тогда Серена сможет заставлять Марию бегать налево-направо по основной линии.

То есть эти советы являются частью хорошо обдуманной тактики игры против Марии.

Седьмой совет тоже правильный. Топ спин замедляет скорость ответного удара Марии. То есть ей будет труднее атаковать, если мяч имеет большой топ спин.А когда ответный удар Марии не столь сильный, ее соперница может начать первой попытку приобрести преимущество в розыгрыше. Патрик советует раскрыть корт, даже когда условия не самые удобные, но если это сделано правильным ударом, тогда цель соперницы должна быть заставить Марию бегать по длине основной линии. Заметьте, Патрик не говорит "атакуй и попытайся сделать винер", а советует развить атаку, чтобы получить преимущество в розыгрыше. Серена как раз абсолютно точно выполняет эти советы. Но ей и не нужен сильный топ спин, так как владеет другими ударами , чтобы открыть корт.

Девятый совет содержит утверждение, которое не всегда верно. В Брисбене, например, в матче против Серены, Мария выиграла 57% от всех ралли с 4 и больше ударами. Но в принципе, верно, что когда Мария в движении, она менее опасна, чем когда у нее есть время подготовить свой удар.

Надеюсь, теперь согласитесь, что советы Патрика лучше принять серьезно.