4 мин.

Горе нужен новый царь

Поздравляю всех со стартом нового теннисного сезона, январь всегда являлся настоящим праздником для любителей этого прекрасного вида спорта. У меня у самого навсегда отложены кадры из памяти, как я просыпаюсь в 3 утра и иду в комнату к бабушке смотреть Евроспорт. Как выхожу из дома в школу за пару минут до звонка, чтобы как можно больше насладиться теннисом.

Сейчас же все намного проще, за результатами и за трансляциями можно следить в любой точке мира,выбирать для просмотра любой матч, а не тот, который предложит эфирная сетка.

И вот этот долгожданный январь опять наступил. Первая неделя очень понравилась и оправдала почти все ожидания. На мой взгляд главные баталии проходили на мужском турнире в Брисбене, а не в Дохе, хоть там и случился финал Маррея и Джоковича. На австралийском турнире случилось возвращение Надаля,а также воскрешение Димитрова, следы которого стали проявляться в концовке прошлого сезона. Турнир в Ченнаи был слабоват по составу, но там произошло значимое для российского тенниса событие - первый финал Данилы Медведева. Женские турниры были полны сенсациями, так до полуфиналов на трех турнирах не дошла ни одна представительница топ-5. Только одной Каролине Плишковой было как-то параллельно на то, что это только старт сезона и она очень легко выиграла турнир в Брисбене. Что для меня удивительно, потому что как раз Каролина любит много ошибаться и преподносить сенсации со знаком минус.

В общем теннис начался, и старт задался бы в любом случае, просто потому что мы слишком сильно соскучились по теннису.

Главная интрига года для меня - это не противостояние Маррей - Джокович, а противостояние опытной элиты против тех, кто только пытается взойти на вершину. Ведь если посмотреть, то мужским теннисом на данный момент правят ветераны, да им не по 40 лет, но и не по 20. Вся эта компания уже давно в элите, и похоже не очень собирается стареть, и сдавать позиции.

Кто же может пошатнуть позиции Джоковича, Маррея, Федерера, Вавринки, Надаля и добавить интриги в тур. Монфису, Бердыху, Цонге, Гаске, Ферреру, им всем уже за 30. Молодому Кею Нишикори, который, пожалуй, ближе всех к тому, чтобы на 1-ом месте рейтинга появилась новая фамилия, уже 27 лет, а он до сих пор не выиграл ни одного Большого Шлема.

В этом году очень хочется обновления первой десятки, причем в первой её половине.

Думаю, что не стоит ждать возвращения в элиту Хуана Мартина Дель Потро. Он хоть и сотворил чудо в прошлом году, но все же тот теннис, который он показывал до травмы, мы вряд ли увидим. Должен уже скатиться в рейтинге Стэн Вавринка, весь прошлый год он очень много ошибался, и проигрывал теннисистам ниже классом, но на US Open все сложилось настолько удачно, что он его в итоге взял. Второй год подряд такое не пройдет. 

Я бы в этом сезоне поставил на Доминика Тима и Григора Димитрова. Эти парни умеют на корте все, они могут и очень мощно подавать, и быстро и долго бегать по задней линии. И можно до бесконечности перечислять технические элементы, которыми они прекрасно владеют.

Жду, что в рейтинге также поднимется Джек Сок, который в совершенстве владеет американской школой тенниса. Как и все, прогнозирую прогресс Александра Зверева. Про Ника Киргиоса сказать что-то очень сложно, он наверное сам не знает какое настроение у него будет через 5 минут, не то, что через какой-то более длительный период. С наступлением грунтового сезона должен наступить прогрес Пабло Карено-Бусты, который очень порадовал в конце прошлого сезона. 

Конечно же Джокович с Марреем продолжать бодаться, если не будет никаких травм. Федерер уже не вернет лучшие годы. А вот от Рафы Надаля в этом сезоне жду многого. Он отлично начал сезон, но после в игре с Раоничем у него будто сели батарейки. Думаю, что это временное явление, плюс в соперниках был Милош Раонич, который в тот самый день показывал феноменальную игру, и отличный процент первой подачи, который повышался от сета к сету. А стабильно такое канадец пока не готов показывать.

 

В женском теннисе тоже много своих интриг, но они также связаны с долгожилами. Чего ждать от Серены, что будет с Шараповой после возвращения. Сохранит ли Кербер 1-ую строчку. Из молодых же наибольший потенциал у Мугурусы, однако старт сезона показал, что у испанки полном проблем, в том числе и со здоровьем. Также должна не сбавлять позиций Мэдисон Киз и Каролина Плишкова.

 

Думаю, что Эжени Бушар проведет сезон точно лучше, чем предыдущий. Из совсем юных жду прогресса Синяковой и Остапенко.

Вот в принципе такие, достаточно банальные ожидания от предстоящего сезона. Скоро поделюсь уже более подробным мнением об Открытом Чемпионате Австралии, и буду давать прогнозы на некоторые матчи.