2 мин.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Ротор» (Волгоград). ФНЛ. Анонс

Дмитрию Огаю удалось создать в Нижнекамске интересный коллектив, по максимуму используя возможности резервов казанского «Рубина». Наличие настоящего фарм-клуба позволяет Курбану Бердыеву обкатывать потенциальную смену признанным мастерам в суровых условиях Футбольной национальной лиги, а «Нефтехимику» показывать вполне добротный футбол. По окончании первой части первенства ФНЛ команда из Татарстана расположилась в зоне стыковых матчей (текущий прямо на сейчас соперник – нижегородская «Волга»), набрав 35 очков при разнице мячей 31 на 24.

Ротор Нефтехимик

У нижнекамцев одноматчевую дисквалификацию отбывает опытный защитник Павел Рябошапка (аналогичная потеря у «Ротора» - полузащитник Артур Рылов). При общем дефиците защитников (в заявке «Нефтехимика» всего пять игроков этого амплуа) главному тренеру Дмитрию Огаю, видимо, придется встраивать в оборонительные порядки кого-то из номинальных полузащитников.

Впрочем, потеря Рябошапки вряд ли сравнима с другой – «Рубин» отозвал находившегося в аренде в Нижнекамске нападающего Игоря Портнягина. Чуть о роли футболиста в истории клуба – Портнягин в первой части сезона творил чудеса. Никогда до этого не отличавшийся высокой результативностью форвард превратился в настоящую грозу вратарей. В 19 проведенных матчах Игорь наколотил 16 голов (надо бы подчеркнуть, что ровно половина из них проведена с пенальти, да вот только большая часть одиннадцатиметровых в ворота соперников нижнекамцев была поставлена за нарушения как раз именно против Портнягина). Для сравнения – второй в списке голеадоров «Нефтехимика», тоже нападающий Георгий Нуров, имеет на своем счету лишь ТРИ мяча в 21 матче. Отметим, что и в Волгограде грозный (по меркам ФНЛ) Портнягин не сыграл из-за дисквалификации. Вот еще, к слову, любопытный факт – без Игоря в заявке на матч нижнекамцы пенальти не били ни разу (!!!).

Ориентировочные составы могут выглядеть примерно так.

«Нефтехимик»: Лосев; Морозов, Устинов, Куликов, Пискунов; Дзахов, А. Джалилов, Варзиев, Бочаров; Оразсахедов, Нуров.

«Ротор»: Пчелинцев; Васянович, Малыгин, Олеников, Зинин; Алейник, Фомин, Тодорович, Кабутов, Ставпец; Аппаев.

Ротор Нефтехимик

ЗЫ. Как-то небрежно относится к сине-голубым официальный сайт «Нефтехимика». Вот, посмотрите, какой предполагаемый состав «Ротора» выложен там перед предстоящим матчем: Пчелинцев, Ионов, Олеников, Малыгин, Васянович, Тодорович, Фомин, Тодорович, Пугин, Ваганов, Кармазиненко (http://fcnh.ru/news/3330). Надо ли напоминать, что у Ильи Ионова и Алексея Пугина серьезные травмы, а Василий Кармазиненко и вовсе уже в другом клубе? И знает ли Валерий Бурлаченко, что располагает сразу двумя Тодоровичами?;) Если и тренерский штаб нижнекамцев также подходит к изучению соперников, то у волгоградцев есть все шансы, чтобы сильно изумить оппонентов в понедельник в «Новых Химках»…

ЗЗЫ. Пользователи портала Вандивижн так спрогнозировали исход предстоящей встречи – 27.1% уверены в победе «Нефтехимика», на ничью ставят 54.3%, на выигрыш «Ротора» – 18.6%.