3 мин.

Рафаэль Бенитес. Скоро всё закончится

Сегодня коротко.

Рафаэль Бенитес. Как много споров вызвало назначение испанского специалиста на должность главного тренера "Челси". Как много страниц было исписано, как много нервов "убежало", как часто лопалось терпение.

Но время, как всегда, пролетело очень быстро, и с Рафой скоро можно будет прощаться. Есть только одно опасение - "Челси" до сих пор не гарантировал себе места в четверке. Ситуация накалена, медлить нельзя. Каждая осечка может стать роковой. 

Главное:

- чем думали в стане синих, когда решили назначить Бенитеса тренером до конца сезона?

Кажется, что особо и не думали. Наметился спад, команда выбыла из главного по значимости европейского турнира и потихоньку начала сдавать позиции в лиге. Почему в подобной ситуации выбор пал на Бенитеса, который никогда не был кризисным менеджером и никогда не славился подобной работой? Почему, собственно, о Рафе говорят как о тренере калибра Фергюсона, Моуринью, Гвардиолы и прочих успешных тренеров последних лет? Ведь только лишь сам испанец внес себя в список одного из лучших в мире. Говорить о Бенитесе долго, вспоминать, рассуждать, анализировать, на мой скромный взгляд, нет никакого смысла. Как в профессиональных кругах, так и в любительских, болельщицких. 

Все, что нужно, это посмотреть на предыдущие места работы испанского специалиста. И, что самое интересное, всё сразу становится на свои места. Процент побед Бенитеса у любой из его команд всегда едва-едва переваливал за половину (суммарно 52,25%).

О какой успешной работе в "Челси" может идти речь? Тем более, когда "синие" требуют новой концепции игры, когда в команду вошло сразу несколько очень молодых игроков, абсолютно неподготовленных к игре в английской лиге, со своим мышлением и видением, когда ушла звезда и надежда многих лет в нападении, а единственным остался давно уже (к великому сожалению) умерший Торрес? Но это уже больше о несправедливости увольнения Ди Маттео. 

Ты мне нравишься.

Возвращаясь к Бенитесу, закидывая его в такие условия для работы и вспоминая его тренерскую деятельность в принципе (а так же странное двухлетнее затишье), получается, что совсем несложно было спрогнозировать и предугадать ход развития событий с достаточной вероятностью. Руководство клуба совершило явную и очень серьезную ошибку, пригласив испанца. 

В итоге:

- клуб вылетел из всех кубков, даже тех, в которых был явным фаворитом.

- клуб безнадежно отстал от лидеров в турнирной таблице АПЛ, не сумев показать даже видимость борьбы. 

- более того, клуб борется за четверку и попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон с сильными и заслуживающими игры в Европе соперниками. И еще неизвестно, чем эта борьба обернется. 

- единственный оставшийся турнир для Рафаэля - это Лига Европа.

- Бенитес еще больше понизил свою и без того сомнительную репутацию.

Но самое главное даже не это. Суть в том, что испанский тренер так и не смог привить "Челси" стабильную игру (а это он никогда не мог сделать ни в одном из своих клубов), наладить командные взаимодействия, игру в защите и в атаке, игру между всеми линиями. Бенитес не вернул команде физическую форму, продолжая почти всегда эксплуатировать самых сильных футболистов команды. Голы и победы "Челси", как правило, добываются за счет высокого индивидуального мастерства, а не за счет тренерской мысли.

Итог - ни игры, ни физики, ни четкой дисциплины, ни даже должного настроя на игру. Следствие - команда вылетела отовсюду и ведет очень сложную борьбу за возможность играть в ЛЧ. Испанец не смог или не захотел правильно расставить приоритеты команды на сезон. Бенитес давно закончился как тренер. И невозможно понять и объяснить (лично мне), как руководство "Челси" пришло к выбору данной кандидатуры на роль менеджера "синих".

Остается надеяться, что в зону Лиги Чемпионов мы все-таки попадем по итогам сезона, хоть и имеем довольно сложный график игр в концовке. А оценить работу Рафаэля Бенитеса в синей части Лондона со знаком "+" никак не получается, вне зависимости от итогового места в таблице и результата в европейском соревновании.