9 мин.

Обзор 12 тура РПЛ: осечки ЦСКА и «Зенита»; камбеки «Ростова» и «Спартака»!

В прошлые выходные прошел очень классный тур, где сверху и внизу турнирной таблицы произошло множество изменений! Давайте обсудим каждый матч 12 тура РПЛ!

ЦСКА 1:1 «Динамо»

Об этом матче я говорил в другой своей статье: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/cskalifeandanalytics/3083974.html

«Урал» 2:1 «Химки»

С самого начала матча уральцы очень активно начали напрягать вратаря соперника, создав за 4 минуты 3 опасных момента. И третий момент закончился голом, где Каштанов получил мяч на бровке, прошел в центр штрафной и пробил в противоход вратарю. Далее игра была равная, где обе команды создали несколько моментов. Но выручали голкиперы и защитники, а где-то просто сопутствовала удача.

Второй тайм хозяева начали также активно и свой гол смогли забить только на 63 минуте, после красивой комбинации Каштанова и Ранджеловича. Легионер отдал пас на своего партнера, Каштанов хорошо прошел нескольких игроков и выдал классную передачу обратно на Ранджеловича, который реализовал выход один на один. Далее началось тоже самое, что и в первой половине матча. Только химчане на 92 минуте смогли все-таки вскрыть ворота Помазуна. Кухарчук пробил издали и рикошетом от защитника «Урала», мяч залетел в ворота.

Уральцы продолжают показывать улучшение своей игры, даже без своих лидеров, которые отсутствуют из-за травм. Если так будут продолжать играть, то могут спокойно закрепится в середине таблицы. А вот «Химки» продолжают падение, Гогниев это никак не может исправить. Видимо нужны снова перестановки на тренерском мостике.

«Факел» 1:1 «Зенит»

Первый момент на 12 минуте стал сразу же голевым для воронежцев! Гол был забит с углового, где отлично головой замкнул навес Гогнадзе. Далее весь матч прошел у штрафной Свинова, который действовал отлично и очень часто спасал свою команду. Но все же свой единственный гол питерцы забили на 28 минуте, когда Малком в штрафной получил изумительный дальний пас Ловрена и разобрался с защитником, и голкипером.

Гости создавали моменты, но их качество в некоторых оставляло желать лучшего – очень часто с убойных моментов мазал Малком. Спасали команду защитники и вратарь – боролись до конца! Пару своих моментов было у «Факела», но на месте был Кержаков.

Воронежцы хоть и наглецы – играют в атаку и удивляют соперника, но понимали, что этот номер с бело-сине-голубыми не пройдет. И после быстрого гола спокойно отошли и защищались. «Зенит» продолжает не очень уверенно играть в гостях, но все же мы знаем, что это боевитая и забивная команда, которая просто так очки не отдает.

«Сочи» 4:0 «Локомотив»

Смотря насчет, можно сказать, что железнодорожников на поле не было, но они создали два момента за матч. Первый случился в конце первого тайма, когда Игнатьев промазал мимо ворот, а про второй поговорим чуть попозже. Самый первый момент случился на 18 минуте, когда Дркушич пробил головой после навеса с углового, но на месте был Худяков. Далее первый гол случился на 33 минуте – Нобоа получил отличный дальний пас от Терехова и дальним прекрасным ударом пробил молодого вратаря. Хоть весь тайм играли у ворот москвичей, но голов больше не было.

Во втором тайме первая опаснейшая атака случилась на 64 минуте, где железнодорожники убегали 4 в 3 и сначала Живоглядов из штрафной под прессингом попал в штангу, а затем уже Педриньо с пустыми воротами попал в штангу! Сочинцы поняли, что запахло жаренным и начали еще сильнее прессинговать оппонента. И как раз таки из-за этого прессинга на 67 минуте ошибся Худяков, который выбил мяч на соперника и начал таким образом их голевую атаку. После классной комбинации в штрафной спокойно забил гол Жоазиньо. Далее южане просто добивали «Локомотив». Сначала Жоазиньо издали приложился и мяч от Едвая залетел в ближний угол ворот, а потом Сарвели довел счет до разгромного!

Как я уже говорил ранее: «Сочи» очень нестабильны, ведь могут показать разную игру с одним и тем же соперником. Нужно приводить в команду стабильность, ведь ресурсы имеются. «Локомотив» по-прежнему продолжает показывать отвратительный футбол, имея отличный состав. И явная проблема тут в тренерском штабе и руководстве, которых уже уволили. Будет ли другой «Локомотив» в этом сезоне?

«Спартак» 5:2 «Крылья Советов»

Кто бы что не говорил, но по моментам первый тайм прошел за гостями, которые забили первыми уже на 6 минуте. После классного убегания в атаку Глушенков отдал пас на Ежова, который спокойно реализовал момент в пустые ворота. Далее у крылышек было еще пару очень опасных моментов, но Селихов выручил москвичей! Спартаковцы забили трижды за тайм! Но два гола отменили из-за очевидных офсайдов, а третий был забит на 49 минуте. Промес ударил с лета и своим сильным ударом пробил Ломаева, который хоть и отбил, но не спас команду.

Красно-белые поняли, что нужно решать исход матча в начале второго тайма и уже на 49 минуте Пруцев неплохо разобрался с двумя игроками самарцев и выдал прекрасный пас на Соболева, который спокойно обыграл голкипера. Хозяева чуть расслабились и этим начали пользоваться крылышки, создав пару опасных атак и сравняли счет. Пиняев со штрафного подал во вратарскую «Спартака», где под натиском затолкал мяч в ворота Рахманович.

Вся остальная игра шла в пользу мяса, которые создавали уйму моментов и забивали каждый второй. Сначала вывел вперед команду Соболев, который забил гол головой с близкого расстояния, у Ломаева просто не было шансов. Потом Литвинов замкнул навес Промеса на дальней штанге и забил также головой. Ну а пятый гол забил уже сам Промес, получив хороший пас и грамотно разобрался с вратарем.

«Спартак» научился включать еще больший темп и создавать много моментов. А «Крылья Советов» пытаются играть от соперника весь матч и их ключевые моменты на контратаках и стандартах.

«Оренбург» 2:1 «Ахмат»

Первый тайм команды провели в равной борьбе, создав каждый по несколько опасных моментов. Свой гол грозненцы забили на 28 минуте – Богосавац подал в штрафную, где этим навесом смог распорядится Конате. Но основное преимущество было у оренбуржцев, но где-то не везло, а где-то был Шелия.

И это преимущество удалось только реализовать во втором тайме. Сравняли счет очень быстро – на 52 минуте. Сычевой поборолся в штрафной и отлично пробил головой после навеса партнера. За следующие 15 минут хозяева создали около 10 опаснейших моментов, но на месте был Шелия, который являлся лучшим игроком своей команды. Повести в счете удалось на 68 минуте, когда Аюпов поборолся в штрафной и сильным ударом поразил ворота гостей. Команда Ташуева смогла за весь второй тайм создать только один момент – Агаларов вблизи ударил прям во вратаря.

Тренерский штаб «Оренбурга» смог до конца закрутить гайки, и их команда начала побеждать и удивлять многих любителей российского футбола. А у грозненцев все впереди, ведь новый тренер пришел совсем недавно и не до конца игроки понимают установки наставника.

«Торпедо» 0:0 «Пари НН»

Практически весь матч прошел под преимуществом нижегородцев, которые создали большое количество моментов у ворот Бабурина. Но гостям просто-напросто не везло – штанги, спасения вратаря и удары мимо. Торпедовцы, конечно, огрызались, но до 100% моментов не дотянули.

На 76 минуте еще большее преимущество дали команде Галактионова – удалили игрока хозяев, а те в свою очередь сели в оборону еще глубже. Гости пытались, пытались, но вскрыть оборону и ворота «Торпедо» не смогли!

«Торпедо» играли в своем стиле – сидели в обороне и пытались что-то создать на контратаках. А вот нижегородцы продолжают неожиданное падение в турнирной таблице и это нужно исправлять!

«Ростов» 3:2 «Краснодар»

Самый огненный матч тура, где первый гол был забит уже на 9 секунде! И это повтор самого быстрого гола в РПЛ! После разведения мяча с центра поля игроками «Ростова» они ошиблись и отдали мяч Кордобе, который покатил пас на Олусегуна и тот дальним ударом поразил ворота в правый угол. Преимущество по владению мячом было у хозяев, которые старались создавать моменты у ворот Сафонова, однако блистал сам Матвей, либо же выручали штанги. Несколько раз заработали опасный штрафной, но каждый раз Уткин не мог забить! Гости играли на контратаках и в одной из атак Кордоба смог увеличить счет! Он получил мяч в штрафной, хорошо развернулся и сильным ударом пробил Песьякова.

Второй тайм начался с пятиминутки Сильянова! Сначала на 47 минуте выбил из пустых ворот головой мяч, тем самым выручил свою команду. А уже на 51 минуте оказался в нужном месте в нужное время! После удара Уткина, мяч полетел в сторону ростовчанина, который забил головой в пустые ворота. На 57 минуте случился ключевой момент матча – Кайо, имея желтую карточку, пошел в подкат сзади в своей штрафной и сбил Комличенко, попав ему по ноге. Итог – вторая желтая и красная карточка для игрока быков! Пенальти спокойно реализовал Полоз, отправив мяч и Сафонова в разные стороны.

Крики Карпина и воодушевление футболистов «Ростова» привели их к третьему голу и камбеку в очень сложном матче! На 75 минуте Глебов тонко отдал пас пяткой назад и Миронов ударил в касание, а там уже ошибся Сафонов. Краснодарцы не хотели оставлять такой результат и в меньшинстве пытались исправить ситуацию. И это практически получилось – Ахметов попал в штангу, а ростовчане довели победу до конца!

«Ростов» все больше и больше показывает характер и разнообразие в атаке. А вот «Краснодару» не хватает дисциплины и концентрации для некоторых игроков.

На этом все! Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь на блог!