8 мин.

«Русская пятерка». 20 лет спустя

Вчера мы отмечали 20-летний юбилей одного из самых ярких событий заокеанской части истории нашего хоккея – создания легендарной «Русской пятерки» в «Детройте». Самое время напомнить, что с тех пор произошло с игроками, которых наставник «Красных Крыльев» той поры  Скотти Боумэн себе на счастье объединил в одно звено.

 

ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ

 

Источник:

Associated Press

Спортивная карьера двукратного олимпийского чемпиона тогда в 1995-м уже катилась к закату, играть оставалось всего три сезона, но и, повесив коньки на гвоздь, прославленный защитник остался яркой фигурой в хоккейном мире. После завершения карьеры игрока Фетисов поработал ассистентом главного тренера в «Нью-Джерси», а следующим назначением стал пост наставника сборной России на Олимпиаде-2002 в Солт-Лэйк Сити. Все прекрасно помнят геройство голкипера Николая Хабибулина в победном четвертьфинале с Чехией, и свист нашего рулевого в адрес судейской бригады в проигранном полуфинале с США с призывом пересмотреть эпизод с голом-фантомом Сергея Самсонова при счете 2:3. Споры о том, пересекла ли шайба ленточку не утихают, но тогда заокеанские арбитры не стали прибегать к «видео» . Сам Фетисов до сих пор уверен, что гол был. Увы, сравнять счет у нашей команды так и не получилось, и в итоге нам достались бронзовые медали. С тех пор россияне в хоккейных турнирах в число призеров не попадали, но в 2002-м третье место казалось большой неудачей, и Фетисов с тренерской работы ушел в политику.

 

Шесть лет член зала славы ИИХФ и зала хоккейной славы НХЛ возглавлял весь российский спорт, а после совмещал госслужбу с работой в хоккее, став членом Совета Федерации от приморского края и членом совета директоров новообразованной КХЛ, к созданию которой он приложил самое непосредственное участие.  В 2009-м году Фетисов вернулся в родной ЦСКА в качестве президента, а 11 декабря вышел на лед в качестве действующего игрока! В 51 год армейская легенда приняла участие в домашнем матче регулярного чемпионата со СКА! Ажиотаж вокруг события стоял неописуемый –количество желающих воочию увидеть участника символической пятерки лучших игроков прошлого столетия по версии ИИХФ было поистине огромным. Как объяснил сам герой дня, мотивом для возвращения на площадку было желание популяризировать лигу и хоккейный ЦСКА.

 

Во время звездного уикэнда КХЛ в Риге в январе 2012 года Фетисов прямо с площадки объявил об уходе с постов в лиге и армейском клубе, но совсем от любимой игры не отошел. Как сенатор от Приморья он приложил руку к появлению в КХЛ «Адмирала» из Владивостока. Более того домашняя арена команды получила имя Фетисова.

 

Источник:

Sovsport.ru

Совсем недавно, прошлым летом, девятикратный чемпион мира боролся с Владиславом Третьяком за кресло президента Федерации хоккея России, но знаменитый вратарь уверенно победил знаменитого защитника. Новую хоккейную должность Фетисов получил год спустя, войдя в совет директоров КХЛ. Осенью пошли слухи, что он может сменить Дмитрия Чернышенко на посту президента лиги, но реального подтверждения они не получили.

 

 

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ

 

Источник:

Associated Press

Судьба одного из лучших защитников мирового хоккея 80-х и 90-х годов прошлого века сложилась трагически. Летом 1997-го сразу после победы «Детройта» в розыгрыше Кубка Стэнли лимузин с Константиновым, Фетисовым и массажистом «Ред Уингз» Сергеем Мнацакановым угодил в страшную аварию по вине водителя Ричарда Гниды, который, как позже выяснилось, находился под наркотиками. Эта трагедия, собственно, и поставила крест на «Русской пятерке». Больше всего в результате столкновения автомобиля с деревом пострадал Владинатор. Несколько недель он провел в коме, после чего оказался прикован в инвалидному креслу, а из-за травм головы нарушились речь и память. 

 

В следующем сезоне уже без Константинова «Детройт» снова завоевал главный трофей НХЛ, а сразу после финальной сирены в финальном матче состоялась очень трогательная и грустная сцена. Капитан «Крыльев» Стив Айзерман передал кубок Константинову, который в инвалидном крессе совершил круг почета на площадке.

 

Фото: nhl.com

Фото: nhl.com

Вне хоккея жизнь трехкратного чемпиона мира превратилась в сплошные восстановительные процедуры и реабилитации. Непривыкший сдаваться хоккеист как и на площадке продемонстрировал невероятную волю. В апреле 2013-го года из-за океана пришли радостные вести: «Константинов пошел!». Он начал ходить без помощи специальных костылей. Не ошибемся, если выразим уверенность, что каждый из читателей желает Владимиру Николаевичу несгибаемой воли и дальнейшего прогресса в борьбе за свое здоровье.

 

 

ИГОРЬ ЛАРИОНОВ

 

 

Источник:

Associated Press

После распада «Русской пятерки» профессор завоевал еще два Кубка Стэнли в составе «Детройта» - в 1998-м и 2002-м году, принял участие в бронзовой для нас Олимпиаде-2002, прежде чем возраст начал брать свое. Хоккеист, за свое невероятное чтение игры получивший прозвище Профессор, в возрасте 44-х лет все-таки принял решение поставить точку в своей славной карьере.

 

Вне хоккея Ларионов нашел себя в виноделии. «Хоккей – моя жизнь, вино – моя страсть!», - так он рассказывал о своем хобби, которое в последствие превратилось в прибыльный бизнес. Под его именем выходят несколько серий вин, в частности, с такими названиями как «Тройной овертайм» и «Хет-трик».

 

В 2008-м году Ларионов вернулся на родину и стал директором по спортивным операциям в СКА, но лавров в только начинавшем свой путь к Кубку Гагарина клубе-олигархе не снискал. В первом плей-офф КХЛ питерцы вылетели  в первом же раунде, уступив обладавшему куда меньшими возможностями «Спартаку», и эта неудача стоила легенде поста.

 

 

Источник:

Sovsport.ru

Сейчас двукратный олимпийский чемпион сосредоточен на работе агента. Клиентами Ларионова в основном являются представители новой волны молодых талантов. Вы их прекрасно знаете: Наиль Якупов, Алекс Гальченюк, Тайлер Сегин, Николай Голдобин.

 

СЕРГЕЙ ФЕДОРОВ

 

 

Источник:

Associated Press

18 мая 2008 года первый российский обладатель приза самому ценному игроку сезона в НХЛ, гениальный диспетчер выдал передачу, которая сделала счастливой всю страну. В овертайме финального матча чемпионата мира с Канадой центральный нападающий выкатил шайбу под бросок Ильи Ковальчука, который прервал 15-летнюю золотую засуху России. Вряд ли ошибемся, если поставим это событие на первое место в списке сделанного Федоровым с момента распада «Русской пятерки».

 

А их с 1997-го года набралось немало. Здесь и контрактные тяжбы с «Детройтом», во много благодаря которым он смог принять участие в завоевании серебра в олимпийском Ногано, два Кубка Стэнли в составе «Ред Уингз», неудачный период в «Анахайме», ознаменовавшийся вступлением в «Клуб 100» и ренессанс в «Вашингтоне». На закате карьеры вместе с Александрами Овечкиным и Семиным они давали такого жару в форме «Кэпиталз», что звездный Ови до сих пор называет Федорова лучшим партнером за карьеру. А ведь с самым результативным россиянином в НХЛ действующий суперснайпер играл, когда тому было 39 лет. Настоящей сенсацией стало подписание контракта с магнитогорским «Металлургом» в 2009-м году. Ветеран на уральском этапе карьеры может и не всегда был ярок, но был настоящим лидером клуба, и кумиром местной молодежи. К примеру, один из самых талантливых молодых центральных нападающих страны Владислав Каменев рассказывал, как, не отрываясь, наблюдал за тренировками великого мастера. 

 

 

Источник:

Sovsport.ru

Сейчас Федоров является спортивным функционером. С 2012-го года он занимает пост главного менеджера ЦСКА. Пока успехи не столь впечатляющие как у Федорова-игрока, но через набивание шишек в эксперименте с североамериканским тренером, дело спорится все лучше. В прошлом сезоне армейцы завоевали титул чемпиона России и чудом уступили СКА в полуфинале Кубка Гагарина, и к клубу снова можно назвать одним флагманов отечественного хоккея.

 

ВЯЧЕСЛАВ КОЗЛОВ

 

Источник:

Associated Press

Наименее статусный и раскрученный участник «Русской пятерки», как и его более опытные партнеры стал настоящим хоккейным долгожителем. Еще в прошлом сезоне левого крайнего в 43-летнем возрасте можно было увидеть на льду в составе «Атланта». Но летом Козлов решил, что с него все-таки хватит, и сейчас он ассистирует своему другу Герману Титову в возрожденном «Спартаке».

 

В сборной Козлов серьезных успехов не добивался (хотя вплоть до 2007-го года получал приглашения сыграть на чемпионате мира), в скандалы не попадал, громких интервью не давал, но вряд ли ему есть о чем сожалеть, вспоминая свою игровую карьеру. Два Кубка Стэнли и, что важно два Кубка Гагарина в составе «Динамо».  

 

 

Источник:

Sovsport.ru

Главное, что и в этих клубах, и в «Баффало», «Атланте», «Ак Барсе», ЦСКА и «Спартаке», цвета которых Козлов защищал после ухода из «Детройта», вряд ли найдется хоть один человек, который кинет камень в сторону хоккеиста. Подмосковный мастер всегда был образцом профессионализма, примером для подражания в вопросах самоотдачи и прекрасно справлялся с ролью незаметного героя.

 

НХЛ не обделила вниманием юбилей «русской пятерки». На официальном сайте лиги появился двухминутный ролик, посвященный подвигам наших звезд за океаном.

 

 

Советский Спорт