Большой ЦСКА
Блог

Новости «Большого» ЦСКА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

ЦСКА

Уже в субботу, 22 августа, в Китае стартует чемпионате мира по легкой атлетике, который неизменно входит в пятерку самых рейтинговых спортивных мероприятий года.

Национальная сборная была сформирована по результатам чемпионата России в Чебоксарах. В ее состав вошли 25 спортсменов ЦСКА по 18 дисциплинам. Всего в Пекин отправятся 71 российский спортсмен. В статусе лидеров едут ряд армейцев – капитан ВС Анна Чичерова, лейтенанты ВС Екатерина Конева и Мария Абакумова.

Олимпийская чемпионка Анна Чичерова в этом сезоне прыгнула на 2,03. Именно с таким результатом она выиграла чемпионат мира в Тэгу четырехлетней давности. Среди её главных соперниц будут звезда испанской лёгкой атлетики Рут Бейтия и молодая одноклубница из ЦСКА Мария Кучина, которую допустили на чемпионат мира без отбора за успешное выступление на командном чемпионате Европы.

Лидер отечественного сезона в мужской высоте рядовой спортивной роты ЦСКА Даниил Цыплаков будет готовиться к чемпионату мира в родном Хабаровске. По словам спортсмена, территориально это относительно близко, не будет сильной акклиматизации и смены часовых поясов.

За золото мирового первенства будет бороться лидер текущего международного сезона лейтенант ВС Екатерина Конева. Она стала единственной представительницей России в тройном прыжке у женщин. На отборочном чемпионате России она прыгнула на 14,27 метра, хотя в этом сезоне уже улетала за 15 метров.

Все шансы на победу есть у титулованного армейского прыгуна тройным Люкмана Адамса. Он пропустил почти весь сезон, планомерно готовясь к данному старту и предстоящей Олимпиаде в Рио. На прошедшем чемпионате России он в первой же попытке улетел на 17,34 метра, что позволило ему завоевать золото и выполнить норматив.

Сборную России в секторе для метания копья представит семейный тандем Дмитрий Тарабин и Мария Абакумова. Прапорщик ВС Дмитрий Тарабин стал чемпионом России с результатом 84,70 метров. Лейтенант Мария Абакумова стала серебряным призером  с броском на 61.26 метров. Данного результата оказалось более чем достаточно для попадания на чемпионат мира в Пекине.

В турнире молотобойцев в Пекине примет участие лидер сборной Сергей Литвинов. Для попадания в медали ему необходимо метнуть по крайней мере за 77 метров, в этом году у него уже были результаты даже за 78 метров.

В английском городе Бат проходит чемпионат Европы по современному пятиборью. Второй день Первенства принес сборной России серебряную награду в женской эстафете!

Представитель Центрального спортивного клуба Армии прапорщик ВС Екатерина Хураськина вместе со Светланой Лебедевой в эстафете стартовали не совсем успешно: после первого вида программы современного пятиборья – плавания – россиянки занимали только седьмое место. Зато в фехтовании они показали второй результат, а в конкуре набрали максимальное количество очков.

На заключительном этапе, «комбайне», сборная России стартовала со второй позиции, уступая лишь немкам. Неудачная стрельба на одном из огневых рубежей не позволила Екатерине Хураськиной и Светлане Лебедевой догнать соперниц, поскольку те осечек не допустили. Женская команда Германии в итоге победила, россиянки – вторые, у дуэта из Литвы – бронза.

Сегодня, 20 августа, на чемпионате Европы по современному пятиборью в Великобритании пройдет квалификационный турнир в личном первенстве у мужчин.  Честь России и ЦСКА будут отстаивать капитан ВС Илья Фролов и прапорщик ВС Александр Кукарин.

Мастер спорта России прапорщик Вооруженных Сил Виталий Шкель в субботу, 22 августа, вновь будет штурмовать Эльбрус. Армейский спортсмен постарается побить свой же мировой рекорд, который он установил в этом году.

К забегу спортсмен готовится на базе Центра горной подготовки и выживания ЦСКА «Терскол», расположенном в Кабардино-Балкарии. 22 августа, в День Государственного флага России, в 6 часов утра Виталий Шкель возьмет старт от поляны Азау и отправится на Западную вершину горы Эльбрус – ее высота составляет 5642 метра над уровнем моря.

Фиксировать новое достижение будут представители федерации альпинизма России, которые уже находятся у подножия самой высокой горы Европы.

В прошлый раз армейский скайраннер преодолел дистанцию за 3 часа 28 минут 41 секунду. Сможет ли он улучшить это время, в большей степени зависит от погодных условий, нежели от самого спортсмена – в период подготовки к установлению рекорда Виталий Шкель проходил маршрут несколько раз.

СПРАВКА:

Виталий Шкель – мастер спорта по альпинизму, многократный чемпион России по скайраннингу, член сборной России. Армеец входит в список лучших спортсменов мира по версии Международной федерации скайраннинга и является абсолютным рекордсменом планеты в скоростном восхождении на пик Ленина.

Скайраннинг (англ. skyrunning — «бег на высоте», «высотный бег») представляет собой способ передвижения в горной местности на высоте выше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу. Трасса скайраннинга не сложнее второй категории сложности по альпинистской классификации, уклоном не превышает 40 градусов.

Пресс-центр ФАУ МО РФ ЦСКА

Источник

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий