5 мин.

Как играет соперник?

В первом матче нового сезона ЦСК ВВС ожидаемо уступил Ладе, но сейчас речь не об этом. Следующим соперником самарской команды будет учалинский Горняк, игру которого я попытаюсь разобрать в данном тексте.

Вратарская линия

Вратарь

Игроки Горняка допускали более 30 бросков по своим воротам в среднем за матч (всего две игры). Это больше чем у ЦСК ВВС, но, несмотря на это Леонид Фомин действовал в рамке более уверенно, отражая 93.7% процентов бросков и имея коэффициент надежности 2.

Линия защиты

При форчекинге в чужой зоне после потери шайбы игроки Горняка располагаются по схеме 1-2-2, с одним прессингующим форвардом. Двое других закрывают варианты выхода из зоны вдоль борта. В таком случае команде, выходящей из под прессинга, стоит использовать область за воротами. Чтобы с помощью передачи максимально быстро перевести игру на дальний борт или уйти из под прессинга, проехав максимально близко к воротам, не оставив места прессингующему игроку.

Форчек

При бэкчекинге в нейтральной зоне учалинцы использовали два варианта с разными командами. С Дизелем они откатывались по схеме 1-3-1, с Барсом 1-2-2.

При схеме 1-3-1 ближний к воротам защитник может выполнять функцию подстраховки на случай вброса шайбы в зону, а может и подняться выше, чтобы вчетвером встречать соперника на синей линии. Эта схема создает проблемы команде играющий через длинный пас под синюю линию.

бэкчек 1-3-1

Схема 1-2-2 использовалась против казанцев, учитывая сильные стороны соперника. Ее суть заключалась в том, чтобы заставить быстрых игроков двигаться в сторону борта, где у них было мало возможностей для маневра. Но при необходимости один из нападающих опускался в линию к защитникам, чтобы не дать сопернику создать численное преимущество на входе в зону.

К концу встречи стало понятно, что учалинцы не справились с молодыми и быстрыми игроками соперника, проиграв им в выносливости. В третьем периоде нападающие казанцев раз за разом обходили игроков Горняка на скорости, что приводило к численному преимуществу при входе в зону атаки.

Защита

В зоне защиты учалинцы персонально опекают игроков команды соперника. При активном движении в зоне атаки можно создать сумбур в оборонительных рядах Горняка, и получить возможность для броска со свободного льда. Нападающие опускаются ближе к кругам вбрасывания. Раскрываюсь только в том случае если шайба оказывается у защитников команды соперников.

Линия атаки

При выходе из зоны игроки Горняка так же действовали по-разному. В матче с Дизелем чаще всего вся пятерка опускалась в свою зону для начала атаки. Игроки двигались со сменой позиций, используя оставления шайбы.

Реклама 18+

В игре с Барсом один игрок оставался под дальней синей линией. Это было связано в основном с тем, что казанцы высоко прессинговали соперника, а пензенцы же в свою очередь позволяли выходить из зоны в более спокойном темпе.

выход

Для пересечений нейтральной зоны и входа в зону учалинцы использую три варианта:

Вброс шайбу в зону, чтобы врывающиеся в нее игроки не упирались в синюю линию.

Пересечение нейтральной зоны по диагонали и вход в зону с шайбой. Если перекрыть центральный коридор при таком варианте, у игрока с шайбой возникают сложности.

Передача на центрального нападающего, который входит в зону на острие атаки.

В зоне атаки учалинцы не создают невыполнимых задач. Играя максимально просто. Контролируя шайбу у борта, игрок либо старается сам вылезти на позицию для броска, либо пытается отдать передачу на защитника. В основном используется игра в короткий пас с ближним, практически, исключая передачи поперек площадки.

Игра в неравных составах.

В большинстве используется схема 1-3-1, которая может меняться на 1-2-2. При второй схеме защитники откатываются к синей линии и используя смену позиций ждут возможности, для того чтобы ворваться на свободный лед и нанести бросок. Основную угрозу составляют крайние нападающие.

В меньшинстве 4х5. Используется квадрат 2-2 при котором дальний от шайбы нападающий смещается в центр. При получении шайбы защитником, один из нападающих перемещается к нему, схема при этом сменяется на ромб.

При 3х5 используется треугольник, но если имеется угроза атаки от защитника, один из обороняющихся игроков поднимается выше, в результате чего получается перевернутый треугольник, острием к вратарю.

Вбрасывания

На вбрасываниях в основном действуют по шайбе. Но если вбрасывание в зоне атаки, чаще всего шайба отыгрываются защитнику. Либо сразу, либо через крайнего нападающего.

Процент выигранных вбрасываний у команды 56.3. Александр Протапович имеет процент 66.7.

На этом вроде бы все. Если это кому-то интересно постараюсь продолжить данную тему.