3 мин.

The end или to be continued

Подошел к концу первый для ЦСК ВВС сезон в ВХЛ. Трудно что-то оценивать, делать какие-то выводы. Поэтому сначала пройдусь по основным событиям, произошедшим в этом сезоне.

Начало сезона

ЦСК ВВС

Начиналось все не особо хорошо. Вследствие перехода клуба в новый статус автономного независимого общества, смены руководства, перехода в новую лигу, летом было мало информации из клуба. Возможно, это было первым звонком, но клуб все-таки решил все свои проблемы, создал новый официальный сайт, собрал игроков, большая часть которых впоследствии покинули клуб. Сезон стартовал.

Новое место жительства

Болельщики

В связи со сносом дворца спорта, клуб перебазировался в фок Маяк, а домашние матче проводил в спорткомплексе Кристалл. Место в Кристалле было мало, и изначально велись разговоры о том, что на всех матчах трибуны будут забиты под завязку, из-за чего была введена абонементная программа и отменены разовые билеты. Но эта программа провалилась, что стало предвестником слабой посещаемости. В итоге 473-ех местный Кристалл так ни разу и не собрал аншлаг.

Смена руководства

Уволен

По ходу сезона на повышение в хк “Адмирал” ушел Сергей Николаевич Сошников. Ушел, как оказалось, оставив после себя долги, проблемы с бумагами, из-за которых клубу не перечисляют бюджетные средства.

Ему на смену, до конца сезона, пришел прежний руководитель клуба Михаил Иванович Ничепуренко, с которым у приезжих игроков контакт не заладился.

Забастовка

В этом сезоне клуб получил всероссийское внимание после того как на игру с “Нефтяником” вышли всего лишь 9 полевых игроков, а запасным вратарем числился полевой игрок. Непонятно зачем это все было сделано, зарплату все еще не выплатили.

ЦСК ВВС

Но были у этого события и плюсы. Например все три шайбы летчиков были заброшены при участии местных игроков.

В этой же игре свои первые голы за клуб забил самарец Илья Юнгов. Илья за четыре дня принял участие в четырех матчах, вывел Комету-Юниор в ¼ финала плей-офф ЮХЛ Поволжье и провел 39 минут и 6 секунд в матче с “Нефтяником” отметившись двумя заброшенными шайбами.

ЦСК ВВС

После забастовки были уволены главный тренер Дмитрий Романов и его помощник Андрей Козлов. В трех последних матчах сезона их должности заняли Юрий Мордвинцев и Виктор Тихонов.

Антирекорды

ЦСК ВВС

Начнем с того, что летчики за 52 игры набрали 16 очков. Меньше в чемпионате ВХЛ набирала только Звезда-ВДВ в сезоне 2015/16, снявшаяся с турнира после 25 игр (11 очков).

За 52 игры самарцы пропустили 237 шайб. Больше за один сезон в чемпионате ВХЛ не пропускал никто.

11 шайб игроки ЦСК ВВС пропустили, играя в большинстве, худший результат в этом сезоне.

22 поражения подряд. Это самая длинная серия без побед в истории самарского клуба.

ЦСК ВВС

В итоге клуб закончил сезон там, где его и начинал. Опять не работает сайт, нет игроков, нет никакой информации о том, что будет дальше.

Блог “Вещаю со Дна” на этом не прекращает свою деятельность, чуть позже выйдет пост со статистическими данными этого сезона.