9 мин.

10 трансферных неудач «Зенита»

Трансферные дела "Зенита" напоминают похождения гламурных кис по бутикам. Они не выпускают из рук кредитку и складывают в корзинку всё, что блестит и может называться брендом. Нужность приобретаемой вещи - дело десятое. Плевать. Когда есть богатенький папинька-спонсор, можно сорить деньгами, не слишком заморачиваясь о количестве потраченного. Не подошедшими по фигуре вещичками делились с подругами. Вот только здесь разговор будет не о вещах, а о футболистах, у которых по разным причинам не получилось в "Зените". Ещё поговорим о тех, кого в "Зените" не должно было быть ни при каких обстоятельствах. В статье мы ограничимся периодом с 2006-го года, ибо то, что было до этого достойно отдельного материала.

Александр БУХАРОВ (Россия). 27 лет. Куплен в "Рубине" за 12 млн евро летом 2010-го. 37 матчей, 9 голов в ЧР.

http://s40.radikal.ru/i088/1008/0a/03392827d97b.jpg

К 2010-му году сформировалась устойчивая иллюзия того, что в Казани завёлся форвард, если не европейского, то близкого к тому, класса. Саша Бухаров залечил травмы и выдал сильный сезон в "Рубине", не чураясь отвешивать увесистых пендалей в том числе и соперникам команды из Татарстана по еврокубкам. Естественно, финансовые воротилы с берегов Невы не могли обойти стороной такого парня с российским паспортом и прикупили до кучи экс-капитана казанцев Сергея Семака. Александр Евгеньевич (Бухаров) испытал на себе все тяготы и лишения адаптации. При этом до сих пор остаётся ощущение, что "система Спаллетти" его не приняла. Форвард он и в правду не дурного уровня (чем слабее Погребняка, например, не пойму), вот только условия ему требуются вполне конкретные. В первую очередь ему не хватало доверия. Вы скажете, как можно доверять место на поле отчаянному мазиле?! А ведь он таким стал как раз-таки из-за этого. В Казани он был несомненной примой и надеждой, а в "Зените" превратился в "одного из", да в добавок стал объектом троллинга со стороны фанатов творчества Фернандо Торреса.  

Юрий ЖЕВНОВ (Беларусь). 31 год. Куплен в ФК "Москва" за 1 млн евро зимой 2010-го. 13 матчей, 13 пропущенных мячей.

http://fc-zenit.ru/app/mods/info_store/res/images/news.51577.545x410.jpg

Когда Юрий выступал за ФК "Москва", его игра производила довольно цельное и приятное впечатление. Вообще нормальному вратарю, чтобы поддерживать высокий уровень, требуется практика. И не с ловлей консервных банок на пустыре, а самая что ни на есть игровая, сопряжённая с выбросом адреналина. Похоже, "Зенит" сам того не желая отправил под откос карьеру второго своего талантливого вратаря. О Камиле Чонтофальски мы больше не слышали, допускаю, что и о Жевнове не услышим, когда он покинет насиженную скамейку запасных "Газпром-клуба". Объективно сильнее Малафеева в Питер никто не поедет. Да и к чему петербуржцам касильясы и буффоны, когда в воротах есть в доску свой человек с большими умениями. Недавно у Юрия Жевнова был прекрасный шанс покрасоваться перед европейской публикой. Португальская "Бенфика" до сих пор обязана благодарить за всё засидевшегося на задворках кипера.

Матея КЕЖМАН (Сербия). 33 года. Арендован в "Пари Сен-Жермен" летом 2009-го. 10 матчей, 2 гола.

http://vppress.ru/photo/new/2621.jpg

Мега-удивительный переход. К чести "Зенита", постоянный контракт с Кежманом они не подписывали. А теперь перейдём к удивительному. Для чего клубу, ежегодно, под аккомпанемент балалаек и синего конфорочного огонька, пропагандирующему своё развитие, кричащему о нём в рупор на всяком перекрёстке, понадобился футболист, едущий с ярмарки? Это можно объяснить только тем, что однажды, летом 2009-го кривая деградации Кежмана и более пологая кривая роста "Зенита" пересеклись в одной точке. Причём за серба, забаненного в "ПСЖ", скорее всего сыграло имя. Будь он балканским Брячеславом Петровичем, он бы едва ли встретил интерес из России. А ещё кажется, что селекционеров "Зенита" похитили пришельцы и стёрли из памяти последние пять сезонов в исполнении Матеи Кежмана, оставив только названия клубов и поросшие мхом регалии. 

Реклама 18+

Сергей КОРНИЛЕНКО (Беларусь). 28 лет. Куплен в "Томи" летом 2009-го за 1,4 млн евро. 11 матчей, 1 гол.

http://www.sport-express.ua/upload/news/2012/1/138597-sergej-kornilenko-imel-by-rossijskij-pasport-igral-by-v-rubine.jpg

Вы скажете, что это мистика и пустая болтовня, но история Сергея Корниленко в составе "Зенита" - предтеча того, что стряслось здесь же с Александром Бухаровым. В отличие от русского чудо-богатыря, белорус оказался дядькой опытным и довольно скоро сообразил, что угодил не в ту команду, и запросился в аренду. "Томь", "Рубин", "Блэкпул", и - аривидерчи, Питер! Сейчас он связан узами контракта с самарскими "Крыльями Советов", ни о чём не жалеет, глумится над вратарями второй восьмёрки и вообще - жизнь удалась!

ЛИ ХО (Южная Корея). 27 лет. Куплен в "Ульхан Хёндэ" за 0,8 млн евро летом 2006-го. 18 игр, 1 гол.

http://zenit.spbland.ru/foto/b-3888.jpg

"Сын" Дика Адвоката, о котором невозможно сказать ничего, кроме того, что, кажется, он играл за "Зенит". С термином "играл" я, конечно, погорячился. Кореец именно что выходил на поле. Бывал, захаживал. Что ещё? Ещё помню то, что видя список запасных на какой-нибудь важный матч, можно было смело ставить квартиру, машину, любимый портсигар на то, что на поле он не выйдет. Несмотря на то, что "лихо" для русского уха - слово, несущее завидный заряд экспрессии, ничего лихого в его исполнении простому смертному увидеть было не дано. Единственным плюсом от пребывания Ли в составе было то, что на его сиденье на скамейке запасных никогда не скапливалась пыль.

Александар ЛУКОВИЧ (Сербия). 29 лет. Куплен в "Удинезе" за 7 млн евро летом 2010-го. 28 игр, 1 гол.

http://fc-zenit.ru/app/mods/info_store/res/images/news.59731.545x410.jpg

В 2010-м "Зенит" ввязался в неравный бой со "Спартаком" за сербского защитника "Удинезе" Александара Луковича. Проигравший в ней был удостоен звания скупердяя, а победителя, как мы теперь видим, не оказалось. Лукович прибыл в Северную Пальмиру и попробовал итальянизировать недостаточно итальянизированную оборону. Вышло так себе. Футболист, выбившийся из низов итальянского футбола наверх, показал в России футбол, который не стыдно предъявить разве что в чемпионатах Катара и Бахрейна. Ещё Саша Лукович оказался парнем травматичным, что в общем-то и поставило крест на его твёрдом месте (никакой пошлости!) в основе. Он стал ещё одним высокооплачиваемым запасным и продолжает невозбранно пребывать в этом статусе.

Фернанду МЕЙРА (Португалия). 33 года. Куплен в "Галатасарае" за 5,8 млн евро весной 2009-го. 34 матча, 1 гол.

http://transferov.net.ru/_nw/24/83122956.jpg

 Если бы Мейру купили на пару годиков раньше, привычно наплевав на ценник, руководство "Зенита" заслужило бы нижайший поклон. Опытный защитник, защитник-лидер несомненно бы пригодился команде, без всяких "но" усилив её. А так, недавний обладатель "серебряной салатницы", экс-капитан "Штутгарта" уже играл в "Галатасарае" и простился со сборной Португалии. Как же так, ведь ему всего 30 лет?! Играл бы ещё! Правда выяснилась весьма скоро: Мейра потерял в скорости и мало за кем поспевал. В Стамбуле тоже не дураки сидят, а потому за 6 млн евро сплавили некогда сильного футболиста посреди сезона. В Питер приехал игрок с внешностью Фернандо, но бесконечно далёкий от своего функционального состояния недалёкой давности. Обидно, что в самые богатые клубы России приезжают известные футболисты, доигравшиеся до состояния рухляди. Такие трансферы свойственны арабским странам; а тут - мы, с нашими нефте-газовыми миллионами, которые с солидной физиономией спускают в унитаз. Доколе?!

Себастьян ПЮИГРЕНЬЕ (Франция). 30 лет. Куплен в "Нанси" за 6 млн евро летом 2008-го. 9 матчей, 1 гол.

http://fczenitspb.ru/uploads/posts/2011-12/1324612329_86671cf58351.jpg
Реклама 18+

Карьера "Мясника из Нанси" в Питере как-то сразу не задалась. Чистокровному французу понадобилось всего 12 минут для того, чтобы обзавестись первой красной карточкой. Сам по себе Пюигренье - защитник достаточного класса, чтобы успешно выступать в нашей стране; он не хуже и не лучше остальных. Но - не пошло. А раз так - милости просим походить по арендам. Он походил и в итоге совсем недавно подписал полноценный контракт с командой, из которой переходил в "Зенит". Удачи ему, конечно, но легионера из него не вышло.

Алессандро РОЗИНА (Италия). 28 лет. Куплен в "Торино" за 7,3 млн евро летом 2009-го. 31 матч, 4 гола.

http://fczenitspb.ru/uploads/posts/2011-12/1324569046_217537.jpg

Розина - ещё один пример того, как классный игрок, взятый для количества, лишается адекватной возможности приносить пользу команде. Никто не сомневается в даровании Алессандро. В нём всегда видно мастера, когда он находится на поле. Другое дело, что скамейка запасных не располагает к росту. Более того, на ней можно скиснуть до консистенции простокваши, что, собственно, с ним и произошло. А жаль, Розина - единственный из тех, кого жаль по-настоящему. Играл бы себе в Италии, помог бы "Торино" закрепиться в Серии А, а, может, и до более крепкого (по нынешним меркам) клуба дослужился. Увы, получается вот так. Кто-то увидел блестяшку, подобрал и зарыл в чулане за ненадобностью. 

Фернандо РИКСЕН (Голландия). 35 лет. Куплен в "Глазго Рейнджерс" за 1,25 млн евро летом 2006-го. 36 игр, 2 гола.

http://soccer.ru/images/upload/Риксен(2).jpg

Любитель помахать кулаками был вывезен стариной Диком из знакомого ему "Рейнджерс". Так в России впервые появился футболист сборной Голландии. Впрочем, если бы не справочная литература, об этом всё равно никто бы не догадался. Ничего существенного Риксен в игру "Зенита" не привнёс. Ну, пожалуй, футболист соперника, дефилирующий в районе центрального круга, мог получить в ухо. Но стоило ли ради такого сомнительного девайса звать человека из Европы? Я, честно говоря, не понял. Не понял этого, вероятно, и Владислав Радимов, сошедшийся с Риксеном в рукопашной. Хорошо, что вместе с Адвокатом в 2009-м ушёл и его протеже: никто не расстроился.