11 мин.

MLB '2019 : Межсезонье

Ола, камрады!

Святой Николай приходит на порог, а в мире MLB все самое интересное только начинается! Вот только представьте, что межсезонье, как бы находиться в самом разгаре крупных обменов и подписания свебодных агентов, но самые лакомые кусочки сего времени в MLB все еще находяться без контракта. Так называемые "зимние встречи" должны подбросить дровишек в огонёк пламени журналистики, которая специализируется на американском бейсболе, ведь именно они умеют, как ни кто другой, сделать шоу во время, когда регулярный чемпионат вместе с Мировой серией давно уже завершены!

Постараюсь в сегодняшнем посте познакомить вас с самыми "горячими" новостями прошедших пяти дней, которые оставались в забвении моего блога!

Итак, мы начинаем!

 

  • Чарли Мортон продолжит карьеру в Тампе-Бэй Рэйс. 35-летний обладатель Мировой серии-2017 заключил с "лучами" 2-летний контракт стоимостью 30 миллионов долларов. Мортон заработает в сезонах 2019 и 2020 строго по 15 миллионов, но дополнительно в случае обмена получит сверху миллион в 2019-м или 500 тысяч в 2020-м. Кроме того, контракт содержит в себе клубную опцию на сезон-2021, которая в зависимости от количества проведённых вне списка травмированных дней в течение гарантированных двух первенств может иметь стоимость в 15, 10, 3 или 1 миллион долларов.

  • Несмотря на то, что в целом 30 миллионов - сумма по современным меркам не слишком большая, для привычно малобюджетных Рэйс она может считаться затратами серьёзных масштабов. С другой стороны, Рэйс не единожды в текущем межсезонье давали понять, что организация готова вложиться финансово в укреплении основного состава, одержавшего в сезоне-2018 90 побед.

  • Мортон, между тем, на закате карьеры переживает всплеск спортивной продуктивности, чему, очевидно, помог его переход в Хьюстон Астрос перед началом регулярки-2017. В 313 с небольшим иннингах в составе "звездочётов" Мортон наиграл на приличный коэффициент надёжности ERA 3.36, зарабатывая 10,4 страйкаута и 3,2 уока в среднем за игру. За эти два сезона Чарли отметился общим показателем полезности WAR равным 6.3 (по версии Fangraphs), стал ключевым звеном в чемпионском походе Хьюстона в 2017 году и впервые был избран для участия в Матче Звёзд в 2018-м.

 

  • Херис Фамилия возвращается в Нью-Йорк Метс, сообщают источники. По данным Yahoo Sports, Фамилия заработает примерно 25-30 миллионов в течение трёх следующих сезонов, хотя точные детали сделки пока не известны. 29-летний правша в ближайшее время пройдёт медосмотр, после чего контракт получит официальный статус.

  • Изначально подписанный на контракт новичка в 2007 году, Фамилия всю профессиональную карьеру отыграл за нью-йоркскую организацию до момента, пока минувшим летом его не обменяли в Окленд. Доминиканец в сезоне-2018 отработал за Метс и Атлетикс в общей сложности 72 иннинга, пропуская 3,13 рана за игру при средних 10,4 страйкаута (лучший результат в карьере) и 3,5 уока, попутно заработав 18 сэйвов.

  • Фамилия великолепно исполнял обязанности клоузера "горожан" в период с 2014 по 2016 годы, реализовав 99 сэйвовых ситуаций, включая 43 сэйва в 2015-м и 51 сэйв в 2016-м. Сезон-2017 был испорчен 15-матчевой дисквалификацией за бытовое насилие, а также пропуском более трёх месяцев после операции по удалению тромба из броскового плеча.

  • В прошлом регулярном чемпионате Фамилия также недолго испытывал проблемы с плечом, но в целом он был здоров и выглядел на питчерской горке более-менее похожим на себя. Средняя скорость фастбола питчера составляла 96,2 мили в час (что делает его одним из самых мощно бросающих реливеров), Херис зарабатывал впечатляющие 14,1% промахов на свингах бьющих соперника, но в то же время его концентрация на стракаутах негативно повлияла на процент граундболов, который снизился до отметки в 46,3%. Вызывает опасения также контроль подач питчера, обнаруженные ещё год назад.

  • Нынче Фамилию в Метс можно рассматривать в лучшем случае как сет-апа, поскольку "сине-оранжевые" имеют в составе нового клоузера - Эдвина Диаса. Комбинация из Фамилии и Диаса, используемая в восьмом и девятом иннинге, может представлять серьёзное усиление буллпена, страдавшего от отсутствия стабильности в прошлом сезоне.

 

  • Лос-Анджелеc Доджерс и питчер Джо Келли достигли договорённости о заключении трудового договора. Контракт сроком на 3 года принесёт реливеру примерно 25 миллионов долларов.

  • Доджерс имели возможность посмотреть на Келли в непосредственной близости (и при не самых радостных для "ловкачей" обстоятельствах) во время минувшей Мировой серии, в которой Джо выходил на горку пять раз, отыграв шесть "сухих" иннингов. Его работа в Осенней классике стала вишенкой на торте успеха питчера в розыгрыше плей-офф. Келли позволил лишь один ран в 11 с небольшим иннингах против Доджерс, Астрос и Янкиз.

  • Но если октябрь-2018 показал Келли миру с его лучшей стороны, правша далеко не всегда радовал болельщиков стабильностью и надёжностью. Прошедший регулярный сезон 30-летний реливер завершил с ERA 4.39 и средними 9,3 страйкаута в среднем за игру, имея заметные проблемы с контролем мяча в четырёх из последних 5 сезонов. Это, впрочем, нисколько не испортило впечатлений Доджерс от опытного реливера. Инсайдеры пишут, что питчер провёл с президентом клуба Эндрю Фридманом продолжительную встречу в прошлую пятницу и был шокирован мнением Доджерс о нём.

  • Келли скорее всего получит работу специалиста по восьмым ининнгам, готовящим бьющих соперника к клоузеру Кенли Джансену. В то же время, у Доджерс большой набор питчеров, поэтому не будет удивительно, если Келли будут использовать в неменее важных ситуациях на более ранних стадиях матчей.

 

  • Техас Рейнджерс и питчер Лэнс Линн договорились о заключении 3-летнего контракта стоимостью в 30 миллионов долларов.

  • Занятно, но ровно год назад казалось, что Линн сумеет получить долгосрочное соглашение с кем-то из работодателей, тем более что Лэнс заслужил хороший контракт шестью хорошими сезонами в Сент-Луисе. Вместо этого, после продолжительных поисков, аж в марте месяце Линну удалось подписать контракт лишь на один сезон и 12 миллионов с Миннесотой.

  • Результаты же прошлого сезона получились очень противоречивые, отчего Линн был в гораздо худшей позиции для получения продолжительного трудового договора по сравнению с прошлой зимой. Можно уверенно сказать, что часть сезона, проведённую в Твинс, питчер провалил, к моменту обмена проиграв 8 стартов из 20 при 7 победах и ERA 5.10. А вот в Янкиз Линн выступал заметно успешнее, пропуская в среднем за игру почти на один ран меньше, увеличив среднее количество зарабатываемых страйкаутов до 10,1 и снизив частоту уоков почти в два раза.

  • Очевидно, что сильный финиш прошлого сезона подкупил потенциальных работодателей, что привело к подписанию довольно выгодного для Линна контракта, Стоит ещё раз вспомнить, что до прошлого сезона Линн имел за плечами 6 солидных сезонов, в которых он никогда не пропускал более 4 ранов в среднем за игру. И даже операция Томми Джона, лишившая спортсмена участия в сезоне-2016, на него не сильно повлияла.

 

  • Чикаго Уайт Сокс подписали однолетний контракт на 2,5 миллиона долларов с кэтчером Джеймсом МакКэнном. 28-летний МакКэнн не так давно вышел на рынок свободных агентов, после того, как руководство Детройта не защитило его арбитражный трудовой договор.

  • Не далее как в сезоне-2017 МакКэнн служил Тайгерс основным кэтчером. Однако после относительно среднего позапрошлого чемпионата последовал пропал на бите в прошлом. Джеймс завершил первенство-2018 с хиттерской линейкой .220/.267/.314 и 8 хоумранами, что вероятнее всего и послужило причиной расставания Детройта с бэкстопом.

  • В то же время, с точки зрения игры в защите МакКэнн в течение продолжительного времени показывал великолепный контроль беговой игры раннеров соперника, ловя на кражах баз противника как минимум в 30 процентах случаев в каждом из последних 4 сезонов, включая 36 процентов в сезоне-2018 (средний процент за карьеру равен 37). С питч-фрэймингом и блокированием подач у МакКэнна дела обстоят заметно хуже.

  • Очевидно после потери Омара Нарваеса в обмене с Сиэтлом (на питчера Алекса Коломе), стартовым кэтчером "белых носков" будет Велингтон Кастийо, а МакКэнн станет кэтчером запасным.

 

  • Сан-Диего Падрес подписали двухлетний контракт с вторым базовым Ианом Кинслером. Соглашение, ожидающее результатов медосмотра спортсмена, гарантирует Кинслеру 8 миллионов долларов, а также содержит клубную опцию на третий сезон.

  • 36-летний Канслер отлично знаком генеральному менеджеру Падрес Эй.Джей. Преллеру, который работал помощником ГМа в Техасе, когда там выступал известный инфилдер. Кинслер как один из сильнейших игроков оборонительного плана усилит защиту Сан-Диего, но вдобавок, возможно, поможет новой команде в атаке.

  • Замечу, что минувший сезон стал для Кинслера одним из наиболее неудачных в его продолжительной карьере. В 534 выходах на биту за Эйнджелс и Ред Сокс, Иан атаковал с процентом .240/.301/.380, выбив за забор 14 хоумранов. Впрочем, высшего класса игра в защите и качественный бейсраннинг позволили ветерану завершить минувшее первенство с коэффициентом полезности WAR более 2.0 по версиям Fangraphs и Baseball-Reference.

 

  • Чикаго Уайт Сокс и Кливленд Индианс договорились об обмене, в результате которого ЧиСокс получили первого базового Йондера Алонсо, а в обратном направлении отправился аутфилдер Алекс Колл. Остаток зарплаты Алонсо, а это 8 миллионов за следующий сезон и как минимум 1 миллион за выкуп опции за сезон-2020, выплатят Уайт Сокс.

  • Позиции Алонсо в составе Индианс резко пошатнулись после того, как на днях состоялась трёхсторонняя сделка между Кливлендом, Тампой и Сиэтлом, в ходе которой в Кливленд пополнили Карлос Сантана и Джейк Бауэрс. В Чикаго кубинец скорее всего разделит игровое время на первой базе со своим соотечественником, Хосе Абрею. Кроме того, считается, что нахождение в Уайт Сокс Алонсо может помочь "южанам" приземлить шорт-стопа Мэнни Мачадо, которому бейсболист приходится шурином.

  • Первый и, как выясняется, последний сезон у Алонсо в Кливленде сложился не так, как этого ожидали многие. Йондеру не удалось повторить результатов сезона-2017, и хотя он сумел выбить 24 хоумрана и набрать 84 RBI, процент занятых баз инфилдера серьёзно снизился. В итоге, прошлую регулярку Алонсо завершил с хиттерской линейкой .250/.317/.421 и показателем OPS+ 97.

  • Колл, 24, был выбран на драфте 2016 года в третьем раунде. Аутфилдер прошлый сезон провёл в фарм-клубах класса А+ и АА, отметившись общей хиттерской линейкой .248/.345/.415, 12 хоумранами, 28 даблами, 58 RBI и 6 украденными базами. Baseball America отмечает, что Колл может играть на всех трёх позициях аутфилда, но лучше всего подходит для выступлений на флангах. Без улучшения силового хиттинга Колл вряд ли станет кем-то большим, нежели четвёртый аутфилдер уровня МЛБ.

 

  • Нью-Йорк Метс всё-таки решили вопрос с основным кэтчером на следующий сезон, правда не совсем тем способом, который многие ждали. Не сумев договориться с Майами об обмене на Джей.Ти. Реалмьюто, Метс переключились на план Б и подписали двухлетнее соглашение с Вилсоном Рамосом. 31-летний венесуэлец заработает 19 миллионов долларов, включая выкуп клубной опции на сезон-2021 (стоимостью в 10 миллионов) за 1,5 миллиона долларов и бонус за подписание контракта в размере 2 миллионов. Кроме того, Рамос может заработать дополнительные 500 тысяч премиальных, если отыграет в стартовом составе в конкретно взятом сезоне хотя бы 100 игр в роли кэтчера.

  • Для Рамоса Метc станут третьей командой дивизиона НЛ Восток, в составе которой он будет выступать. Ранее Вилсон защищал цвета Вашингтон Нэшнлс и Филадельфии Филлис. Его карьерная хиттерская линейка на данный момент составляет .273/.317/.439, что однозначно описывает его как выше среднего уровня атакующего кэтчера. В защите Рамос ловит на краже баз 32 процента раннеров, демонстрируя по многим аналитическим показателям также в основном положительные оценки.

  • Сезон-2018, который Рамос разделил между Тампой и Филадельфией, у бейсболиста на бите получился возможно самым удачным с момента его дебюта в Высшей лиге - в 416 выходах в бэттерский бокс 15 хоумранов, 2 дабла, трипл, 70 RBI при среднем проценте .306/.358/.487.

  • Основной и главной проблемой Рамоса остаётся состояние его здоровья. Рамос дважды в карьере рвал крестообразные связки колена, в последний раз в 2016 году, из-за чего годом позже ему удалось сыграть всего в 64 встречах регулярного сезона.

 

 

Вот такими насыщенными выдались деньки в мире межсезонья MLB, а потому как бы там ни было, не забывайте внимательно cледить за обновлением бейсбольной информации в моем блоге! Оставляйте свои комментарии и задавайте интересующие Вас вопросы!

Любите бейсбол! Зарабатывайте на MLB!

Источник информации: 

  • русскоязычный бейсбольный сайт Stolenbase;

  • официальный сайт MLB;

  • бейсбольный раздел сайт ESPN;