2 мин.

Make love not VAR. Против видеоповторов

Пока в ФИФА сидел Платини, то официальная позиция федерации заключалась в том, что видеоповторы не нужны. Этому вторили и многие тренеры и бывшие игроки. Якобы, это убьет футбол, уберет из игры "изюминку" человеческих ошибок. 

Я, как, наверное, и многие простые болельщики, не мог этого принять. Как судейская ошибка может быть "изюминкой"? Как скандирование "судью на мыло" (ну, или еще чего похуже) может делать футбол интересней? А главное - не замешаны ли в "деле о запрете видеоповторов" букмекерские конторы и прочие махинаторы от футбола? Уж им-то точно не выгодно внедрение VAR в официальных матчах на важных турнирах.

Но вот Инфантино сделал в футболе то, что давно сделано в регби, теннисе, хоккее и волейболе. Впервые на чемпионате мира появились видеоповторы. И знаете что? VAR, действительно, испортил футбол.

Безусловно, нет ничего плохого в том, что уменьшилось число судейских ошибок (хотя мы помним, как показательно американский судья убивал Колумбию в 1/8). Но вы вспомните сколько голов на этом чемпионате было забито после красивых комбинаций? Абсолютное большинство голов было забито либо после стандартных положений, либо после навесов в штрафную. Игроки понимали, что теперь любой рикошет, любой зацеп увидит судья и игра будет остановлена. 

Давайте посмотрим на лучших бомбардиров этого чемпионата: Кейн, Криштиану Роналду, Черышев, Лукаку, Гризманн. Все они забивали либо с пенальти, либо дальними ударами, либо в играх с аутсайдерами. Только Мбаппе показывал чудеса скорости и техники в матчах с сильными соперниками. Хотя и у Мбаппе почти все удачные действия состоялись после набросов через половину поля в надежде на уникальную скорость француза. Если позволите, Мбаппе играл как "армейский" Ахмед Муса. И это, кажется, не лучшая характеристика игры обладателя "серебряного" мяча

А куда же делись красивые комбинации? Куда делись сложные атакующие тактические приемы? Их убили симуляции, зацепы, остановки, просмотр видеоповторов, споры, штрафные, рикошеты, угловые, руки, пенальти... Их убил VAR