2 мин.

Гений Черчесова. Теория заговора и план «Б»

Помните, что делал Черчесов последние 2 года? Ну, конечно, помните! Наигрывал 3 центральных защитника и постоянно ротировал состав. Критиковали да и просто ругали его за это все, кому не лень. Никто не понимал смысла в таких перестановках. Никто не принял такую чисто защитную модель игры (особенно в товарищеских/контрольных матчах с немотивированным соперником). Чем занимался тренерский штаб все эти два мучительных года?!

Наконец-то мы, кажется, получили ответ! Черчесов все это время готовил сборную к матчу с Испанией.

Наши были не готовы играть в 3 центральных еще два года назад. Схема с привычными 4 защитниками была всем понятна и была, видимо, сразу выбрана главным тренером в качестве плана "А". И все контрольные матчи наигрывался план "Б". Причем наигрывался так, чтобы к такой схеме была готова вся команда. 

И вот настал матч с Испанией. От схемы с 4 защитниками с безликими саудовцам и египтянами (а матч с Уругваем был потерян из-за раннего удаления) надо было перейти на чисто защитный и изредка контратакующий вариант с тремя центральными. И все игроки сборной оказались готовы к такой игре! Сломался Дзагоев? Вылетел с травмой Жирков? Устал Самедов? Напахался Дзюба? У нас каждый игрок команды может выйти на поле с пониманием того, что он должен делать. Потому что каждый игрок сборной за эти 2 года так или иначе наигрывал план "Б" в контрольных матчах. В любых сочетаниях и с любыми соперниками.

Черчесов молча (а иногда и огрызаясь) сносил критику ротации состава и тактической схемы все время работы у руля сборной. Потому что он знал - выйдя из группы придется играть с техничной Испанией и нужно заранее готовить план "Б".

Называйте это теорией заговора, но, мне кажется, Черчесов все знал заранее