10 мин.

Ашик второго раунда

Второй не хуже первого

Первая игра второго раунда столкнула лицом к лицу двух центровых Чикаго. Основного – Ноа, и его сменщика – Ашика. Всё-таки нельзя сказать, что мы увидели дуэль этих центровых на протяжении всего матча. Первые минуты игры, правда, два быка бодались друг против друга. Хотя можно сказать, что стартовую микродуэль Омер выиграл. Заставив в атаке Джоакима сфолить на себе, а в защите вынудив того дважды совершать тяжелые броски. После этого, тренер французов усадил-таки Ноа на скамейку, выпустив Кевина Серафина. Ашику сразу же стало легче дышать под кольцом соперника, дважды Омер доставлял мяч в кольцо вторым темпом, не замечая перед собой «17 выбор чикагцев драфта 2010».

Но и Ашику не долго пришлось быть на площадке, получив два быстрых неявных фола, один при постановке заслона, второй вертикально выпрыгивая вверх под своим кольцом, тренер отправил того отдыхать. Уж больно крепкий и несгибаемый Омер, отлетают от него соперники, как от дуба.

При отсутствии Ашика с Ноа неплохо справлялся Кантер, дважды скушав того без вариантов на атаку. После возвращения Омера их обоюдная дуэль с Ноа временно прекратился. Оба центра зарабатывали на себе фолы от более легких соперников. Но была пара моментов, когда и Джо выходил победителем в их очной дуэли, сначала заставив сфолить Омера при броске, а потом плотно зачехлив его под своим кольцом.

При этом стоит отметить, как хорошо Ашик выполнял роль центра в защите, он подстраховывал все возможные щели в обойме Турции, пару раз здорово мешая Тони Паркеру совершать средние броски. Но иногда его выходы на помощь товарищам заканчивались легкими очками через середину после скидки, его уже подстраховать было не кому.

Кроме того, запомнилась очень эффектная скидка Ашика на Ильясову, но видимо не только я был поражен такой скидкой, но и сам Эрсан, что растерялся и не подготовлено бросил в сторону кольца.

Последнее, что запомнилось в той игре, как Ноа очень надежно отбился от Ашика, оставив Омеру только право на очень корявый крюк, который вызвал даже смех в зале. После этого момента добрый тренер Турции оставил на поляне легкую пятерку, которая к слову выровняла игру и имела шансы перевести игру в овертайм. Но у Франции были свои планы на этот счет. В свою очередь, своей легкой пятеркой они выстояли перед напором противника.

Что касается цифр, то видно, что Ашик сыграл более продуктивно, чем Ноа, но его команда проиграла.

Но все же, в этой сборной Турции нет игрока подобного Тони Паркеру, который может потащить команду за собой. Франция по составу сейчас посильнее, поэтому не очень яркая игра Ноа, может компенсироваться хорошей игрой других его звездных партнеров по команде, в первую очередь Паркером, Батюмом, Диао. У турков сейчас более ровная команда. Поэтому Ашик здесь играет более существенную роль. По идее на смену универсальному Туркоглу, должен был встать Ильясова, но при всем своем таланте и навыке он не является лидером команды, по крайней мере, пока нельзя сказать, что это тот игрок, на которого в каждом мачте можно положиться в случае чего. При всей своей универсальности, он кажется зависимым игроком, и к тому же не стабильным. Может, что-то и измениться после ухода из сборной Хидайета…

Слишком хорошо - тоже плохо

Как и в случае с Франции во второй игре второго раунда Турция превзошла Германию по подборам, но реализовать это преимущество в победу не смогла. Перед игрой было объявлено, что Германия выиграла две предыдущие встречи этих соперников на ЕвроБаскетах, соответственно, в 2005 и 2007. Турки последний раз довольствовались победой над немцами на далеком домашнем ЧЕ 2001 (в полуфинале), как раз тогда, когда взошла звезда Хедо Туркоглу. В это игре турки разом могли выбить немцев и закрепиться в четверке лучших группы E. Но Германия вылетела по итогам второго раунда и утащила за собой на дно команду Турции. В это игре Ашику предстояло противостоять лучшему подбирающему этого первенства Крису Каману. Что сказать, личную с ним дуэль Омер по крайней мере не проиграл, но команда проиграла.

Здесь есть несколько ответов: Турция вторая с конца по 3-х очковым на этом турнире, 10 из 22 точных штрафных в этой игре (всего 45,5%) или Филипп Шветхельм, который забросил 3 дальних броска в последней четверти (всего 14 очков у него в этой игре), не говоря уже о факторе Новицки в тяжелые моменты.

Чем же запомнился Ашик в этой игре? После легких двух очков Камана на грани пробежки, Омер оттеснил Криса далеко от кольца, заставляя того бить только с дистанции. При этом самого Ашика хорошо находили партнеры, и он здорово реализовывал передачи напарников через того же Камана. Были и данки с мясом, и элегантный лэй-ап с фолом. Был даже уверенный средний бросок с 45 градусов! Несколько раз у него отлично проходили пик-н-роллы с Арсланом и Туркоглу. Еще бы штрафные он реализовывал. (1 из 5 в этой игре, второй с конца по проценту на играх).

За первую четверть Ашик уже имел 8 очков. В первой половине результат туркам делали именно Ашик и Кантер, забегая вперед, можно сказать, что только эти два больших Турции и смогли набрать больше 10 очков своей команде. Тренер Турции не мудрствовав лукаво выпускает их обоих в старте на 3-ю четверть, тем самым совершая глупейшую ошибку. Наступил момент Новицки. Энес явно не успевая за Дирком. Немец надевает на себя турка со средней дистанции, добавляет треху. А после того, как Ашик начинает сдвигаться к Новицки, чтобы помочь Кантеру в защите, Новицки дает уже возможность Каману набрать легкие очки.

Далее был еще один странный момент, Ашик стал держать Новицки, а Камана Ильясова. Теперь уже раздолье для атакующих действий было у центрового Германии. Каман после этого почувствовал вкус крови и зачехлил в придачу Ашика в сольном проходе. Проблемы Турции на этом не закончились. В трех атаках Омер пытался по волейбольному добавлять мяч в кольцо (помните раннего Ноа?)– результат нулевой. А тут еще и Шветхельм решил проверить из-за дуги. Три его дальних броска на ровном месте сделали отрыв Германии, который доходил до +9. Но единственный кто не сдавался у турков, это наш герой Омер Ашик, набрав за 3 минуты 9 очков. Дважды он подчищал недолеты товарищей по команде, еще дважды забирал отскоки на чужом щите, один раз в таком случае оформил данк, другой раз набрал очко со штрафной. Плюс проход и завершение броском сверху. За минуту до конца основного времени у Ашика значатся цифры 19 очков и 11 подборов, а счет на табло всего лишь 62-64.

И тут старый добрый тренер Турции убирает главного героя последних трех минут (см.название главы). Давая порезвиться Прелджичу и другим маленьким, которые все таки надеялись, что броски с дистанции у них пойдут. Омер с недоумением досматривал матч со скамейки, который завершился со счетом 67-73. Примечательным был момент в это оставшееся время, когда Ильясов подобрал мяч в нападении и не забил на чистое кольцо, к слову, Ашик бы уже точно не упустил возможность лишний раз данкануть…

Пора домой

В третьей игре второго раунда Турция впервые уступила соперникам подбор. Хотя если сравнить показатели основных центровых, то 10 подборов Ашика очень здорово смотрятся на фоне трех у Крстича.

Но не им было суждено стать основными действующими лицами в этой игре. Если заглянуть глубже, то видно, что пара сербских защитников забрала по 8(!) подборов, и к ним еще за 9 игровых минут 6 подборов добавил Перович. Именно Теодосич и Тепич были созидателями того отрыва, который смогла себе обеспечить Сербия в первой половине. А во второй усилиями уже Онана и Кантера Турция смогла вернуться в игру.

Мы говорим, что у нас низкий процент попадания штрафных. А Турция после 45 процентов в предыдущем матче в этом показала не многим лучшие 55%.

Дважды Турция имела шанс совершить точный бросок, но Душко Саванович оба раз оказывался рядом. Сначала Саванович накрыл Онана, а в последней атаке забрал мяч на своем щите, это все плюс к 14 личным очкам. Если помните, именно Саванович в первом раунде в игре с Францией не забил из под кольца в последней атаке овертайма, что сказать – реабилитировался, да как, вывел команду в четвертьфинал.

Сербы отомстили туркам за прошлогоднее сомнительное поражение на ЧМ и продолжили гонку за путевкой на Олимпиаду. Мужская сборная Турции по баскетболу потеряла шанс дебютировать на Олимпийских Играх.

А нам надо посмотреть на Турцию и не делать так самим – тринадцать раз турки не забили на свободное кольцо со штрафной линии, а для того, чтобы счет был равным в этой игре им не хватило всего одного… Хочется верить, что у нас таких злых шуток не будет.

Эпилог

Турки проиграли все три игры второго раунда, причем проиграли их в борьбе и с небольшой разницей. Их новый тренер говорит, что Турция не показала свой потенциал. Согласен, только на мой взгляд дело как раз в первую очередь не в игроках, а в этом самом тренере с вечно добрейшим выражением лица. В этой сборной нет Семиха Эрдена, но на его месте появился не уступающий ему Энес Кантер. Все остальные остались, большую пользу принес сборной Прелджич (еще один бывший югослав после Туркана, который превратился в турка), на новый уровень выходит Ашик, правда Туркоглу смотрится все тяжелее, годы свою берут. Ужасно низкий процент из-за дуги, а в последних играх и со штрафной тоже пища для ума.

Примечательным был момент в концовке игры с Францией, когда при «-3» за 5 секунд до финальной сирены турки не успели уложиться в отложенные 5 секунд и сбросить мяч из аута. Не думаю, что при Таньевиче такое могло быть, и до такого вообще бы дошло. А добрячок даже в лице не изменился, спустя мгновения так и понес свою улыбку и руку на встречу Колле, чтобы поблагодарить того за игру. Извините меня за предвзятость к тренеру Турции, но это мое мнение со стороны телезрителя.

Каков же итог выступления сборной Турции на этом чемпионате? 3 победы при 5 поражениях. Победы были в играх с Португалией, Британией и в не самой значимой игре с Испанией без По Газоля. По-моему мнению - это провал для вице-чемпионов Мира 2010.

Омер порадовал

Если говорить об играх Ашика только во втором раунде, то явно не этот человек был виновником трех подряд поражений сборной Турции. Омер наоборот показал еще более лучшую игру, дважды в трех играх он совершал дабл-даблы. Его статистика во втором раунде 11,3 очка + 10,7 подбора – эти цифры похожи на те, что показывает Ноа в НБА (у Ноа статистика второго раунда 8,0+8,5). Очень впечатлила его игра во втором раунде.

Кроме того на данный момент он оказался первым по подборам в нападении (3,8), пятый по блокшотам (1,5), третьим по дабл-даблам (3), четвертым по подборам (8,5). У того же Ноа все эти показатели ниже. Получается Омер Ашик один из лучших центровых на этом турнире. Итоговая статистика после двух раундов у центровых Чикаго примерно равна - Ноа: 9,6 очка+8,0 подбора, Ашик: 9,0 очка + 8.5 подбора.

Статистика неплохая и не может не радовать болельщиков Чикаго. К тому же Ноа все еще на пути к заветному титулу, он последний из трех чикагских соискателей победы на ЕвроБаскете 2011.