1 мин.

Ход Каспаровым

     Заметка, которую вы прочтёте, носит оттенок и шахматный, и политический. Почему, вы скоро поймёте. Совсем недавно на глаза попалась газетная заметка про то, что Гарри Каспаров призвал международное сообщество к дипломатическому бойкоту грядущего чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России. Каспаров считает, что как можно больше стран должны отказаться прислать официальные делегации на турнир ради того, чтобы не позволить российским властям превратить соревнования в свой триумф, как это случилось на Олимпийских играх в Сочи.

     Свой призыв Каспаров сделал на фоне скандала с отравлением в Лондоне бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Британские власти обвинили в случившемся Россию. Выступление Каспарова носит ярко выраженный пропагандистский характер, это очевидно. Для справки. "Свою профессиональную карьеру шахматиста Гарри Кимович завершил в далёком 2005-м году. После окончания регулярных выступлений он окунулся в большую политику, уйдя в жёсткую оппозицию по отношению к действующим властям. После участия в нескольких публичных акциях, в 2013-м он он навсегда покинул Россию. В 2014-м года основанный им инетрнет-сайт был заблокирован на территории России за призывы к противоправной деятельности. Каспаров "разжился" хорватским паспортом".

     В августе минувшего года Каспаров вспомнил своё шахматное предназначение и выступил на международном турнире в Сент-Луисе. Прямо скажем, выступление получилось не столь фееричным, как изначально подавалось в медиапростанстве - всего лишь восьмое место. Но дело в другом, сколько ещё "сбитому лётчику" надо прожить лет, чтобы усвоить одну простую истину: где родился, там и пригодился. Пока что Каспаров не желает понять того, что за шахматной доской он Фигура, он - Король! А на политической шахматной доске - всего лишь пешка в чужих руках, которой пообещали проход в ферзи. Только, сдаётся, обещания эти лживы...Лживы, Гарри Кимович.