2 мин.

Лучший гольфист Испании выступал на Открытом чемпионате перед тем, как ему диагностировали опухоль головного мозга

Северьяно Бальестерос являлся одним из величайших гольфистов Испании. Он сыграл ведущую роль в возрождении европейского гольфа, победил во множестве открытых чемпионатов и считается величайшим игроком Европы всех времён. В поздние годы, несмотря на найденную у спортсмена злокачественную опухоль мозга, он всё равно выступил на Открытом чемпионате по гольфу.

Северьяно родился в маленькой испанской деревушке и был младшим из пяти сыновей. Тем не менее, у него были природные данные для игры в гольф: его дядя по материнской линии четыре раза был чемпионом Испании среди профессионалов. Играть мальчик начал с детства, занимаясь на пляже возле своего дома. Уже в 16 лет Северьяно удалось стать профессионалом, заняв второе место на Открытом чемпионате в гольф-клубе Royal Birkdale. Затем его победа на Открытом чемпионате 1979 года сделала его самым молодым победителем турнира в 20 веке. Далее карьера молодого человека пошла в гору: он выиграл рекордные 50 титулов в Европейском туре; его партнёрство с другим испанцем Хосе Мария Оласабль было самым успешным в истории соревнований. Кроме того, Бальестерос возглавлял Официальный мировой рейтинг гольфа в общей сложности 61 неделю с апреля 1986 по сентябрь 1989 года. Уже в 2007 году Северьяно пришлось уйти из большого спорта из-за серьёзных проблем со спиной.

Всё в жизни гольфиста изменилось, когда в 2008 году ему был поставлен тяжёлый диагноз: злокачественная опухоль головного мозга. Несмотря на длительный курс химиотерапии, надежду на выздоровление и создание фонда по борьбе с раковыми заболеваниями, Северьяно скоропостижно скончался в 2011 году в возрасте 54 лет.

За свою недолгую жизнь знаменитый гольфист заслужил уважение и признание людей по всему миру. 10 мая Irish Independent сказал о нем: «Он говорил и на многих других языках: на диалектах чести, достоинства, спортивного мастерства, порядочности, честной игры, верности, честности и, в конце концов, бесстрашного, незабываемого, поразительного мужества. просто никогда не было лучшего посла ни в его спорте, ни в его стране».