3 мин.

Мысли о Дохе

До полуфиналов в Дохе осталось несколько часов, так что стоит обсудить увиденное нами в последние дни. Если честно, не могу сказать, что меня удивил именно такой состав полуфинальных пар.

Я был убежден, что при этой жеребьевке очень мало шансов пройти дальше у Динары Сафиной. Ей достались обе сестры Уильямс, они неудобны стилем игры для нее, и что еще более печально – они знают, как играть с Динарой. Динара играет очень жестко, и другим игрокам обычно остается только собирать мячи, сестры же могут сами навязывать свою игру. К тому же Динара массивна и  не очень хорошо перемещается по задней линии, да и подошла к турниру она не в лучшей физической форме. Будь она посвежее, все имело бы шанс закончиться иначе.

Что касается Светы Кузнецовой, то ее проблема была и остается в том, что она не может сразу войти в турнир. Ей обязательно нужны матчи, где она сможет освоиться, где она сможет переиграть соперника на классе, где сможет сделать сразу же счет 4:1 в сете, а затем опробовать какие-то технические моменты… Другими словами ей сначала нужно сыграть матч, в котором соперница не поставит перед ней сложных задач. В Дохе же ей пришлось с первого матча играть с соперницами уровня ¼ турниров «Большого шлема», играть с соответствующей ответственностью и концентрацией, как результат – масса корявых ударов «в небо».  Мне изначально казалось, что Света будет слабейшей на этом турнире, увы, так и получилось. Собственно эту ее проблему мы могли видеть на протяжении всего этого сезона, как только ей доставался в первом круге тяжелый соперник, возьмите хотя бы Пекин, все тут же и заканчивалось. К тому же, как мне кажется, Света имеет некоторый лишний вес, который мешает ей.

Вера Звонарева проводит этот турнир, да и всю концовку сезона очень мощно. Честно говоря, ее игра стала для меня откровением еще на Кубке Кремля. Я думаю, что в полуфинале, который будет очень интересным, камнем преткновения для Веры может стать то, что в ее карьере было не так много матчей такого уровня. Я допускаю, что она может перегореть.

Кстати, заметили ли вы или нет, но вчера, после матча с Янкович, Вера удостоилась поистине царского комплимента от сербской спортсменки. Янкович заявила: «Вера же могла разыгрывать мяч весь день, не допуская ошибок. Если вы позволяете втянуть себя в такую игру, то вы обречены». Я повторюсь, это сказала Янкович, которая может сама тащить все что угодно, то есть Вера сумела обыграть Елену в ее собственной игре. И это просто поразительно. Не удивлюсь, что и Лену может сегодня ждать подобный сюрприз.

Лене, в свою очередь, вчера пришлось сыграть сложный матч с Петровой, сложный по многим параметрам. Он измотал ее своей протяженностью по времени и своей бессмысленностью с турнирной точки зрения. Не стоит забывать, что ничего не решающие матчи – это скорее из области футбола, в теннисе это штучный товар. С другой стороны для Лены было важно выиграть этот матч и одержать свою вторую победу, ей было необходимо прочувствовать вкус побед. Поэтому я не думаю, что скоротечное поражение 2:6, 3:6 принесло бы ей больше пользы, пусть она и сумела бы лучше отдохнуть после него.

Что же касается второго полуфинала, то Винус проводит турнир очень стабильно и мощно. Я думаю, что она должна растащить Янкович по корту, если она сможет это сделать, если Янкович не сможет за счет работы ног собирать мячи из углов, то я думаю, что мы опять увидим страдания, мучения и медицинские брейки. В любом случае нас ждут два интереснейших поединка, как и должно быть на турнире подобного уровня.