4 мин.

Не справился с управлением

Mount

Лэмпард любимый ребенок Челси XXI века. Все на что он не указывает сейчас пальцем- ему можно. Редкий случай последних межсезоний, когда с тренером не спорят, а дают без споров все, что просит. Только пока желание проглотить и возможность переварить не совпадают. Лэмпард вроде как всем экипирован, и команда потенциально стала классом выше, только сам он еле поспевает за эволюцией. Эти промахи наблюдаются все явственней.

У «Тоттенхэма» какой-то дичайший график на неделе, когда перерыв между играми в разных турнирах 1 день. Моуринью на пресс-конференции после Ньюкасла признавался, что не верит в успех в Кубке английской лиги, мол, Лига Европы ему важнее. Конечно, португалец лукавил. Проигрывать вновь Лэмпарду в его планы не входило, но и состав «особенный» ожидаемо выставил очень смешанный. Шпоры были без фактического нападающего с парой Ламела-Бергвайн на острие. Выставили ожидаемо 3 защитников и в целом при обороне (а так команда играла весь первый тайм) опускались назад впятером.

Лэмпард, которому тоже нужна ротация, но в меньшей степени (график попроще), вновь провел эксперименты с атакой и теперь место столба впереди занял уже Жиру. Главным и ожидаемым дебютом стал выход на ворота Менди, которого так ждали. Нет, ждали не конкретно экс-вратаря «Ренна», а просто нового человека на позицию голкипера «Челси». Удался ли дебют? Удар Ламелы в первом тайме он отразил. На выходах не блистал, возможно, испытывая волнение, но и в послематчевых пенальти не спас, впрочем, и били их почти все футболисты чрезвычайно уверенно.

tott

«Синие» проиграли не по пенальти, а после перерыва. Уверенно проведя первый тайм, хоть и с минимум эпизодов, но все же, контролируя игру, движение мяча, темп, высоко прессингуя, «Челси» откровенно сдулся во втором. И это тоже проблема Лэмпарда, когда он не может уже второй матч подряд настроить футболистов на полноценную игру. От того и срывы, как в истории с Алонсо в автобусе после «Ньюкасла». Но это не единственно наблюдаемая проблема «Челси». Понятно, что встроить сразу такое количество новичков в состав категорически сложно, но пока видится, что у штаба нет понимания как лучше включить в игру Вернера. Сегодня он забил, но в остальных эпизодах мяча не чувствовал. Игра проходила мимо него как, впрочем, и мимо многих других. Хорошо налаженный прессинг, активный выход из обороны в атаку, но воспользоваться частыми потерями мяча «шпор» команда Лэмпарда не могла. Голевой эпизод был построен на том, что еще один дебютант Регилон переусердствовал потерял мяч, попытался догнать Аспиликуэту и попался на финт опытного капитана «Челси». Дальше уже Вернер стоял неприкрытым и попал точно в угол. Кстати, несмотря на то что Серхио совершил ошибку, молодой защитник явно усилит «Тоттенхэм» и вчера пускай и даже с изрядным мельтешением, но выглядел активнее Чиллуэла.

Кейн начал собираться на поле и укладывать щитки еще в конце первого тайма. Он был готов выйти и перевернуть игру. Зума и Томори были хороши во многом потому что у «Тоттенхэма» элементарно впереди не было нападающего, а когда он появился родился гол. Почему Ламела стоял фактически один, а Эмерсон так неуклюже пытался ему противостоять еще один вопрос к обороне «синих». Для «Тоттенхэма» вчера действительно многое сложилось. Произошло это потому, что один тренер начал заводиться и заводить партнеров, а другой проспал момент, когда надо было подстегнуть своих к активным действиям. Притом даже эпизод с неожиданно убежавшим в туалет Дайером сыграл на руку команде. Она воодушевилась и выглядела уверенно, несмотря на неудачные попытки, в частности, Хадсон-Одои убежать в контратаку. Игра у «Челси» сбивалась на отдельные эпизоды, в которых каждый отдельный футболист пытался решить за счет индивидуальных действий, а не коллективной игры. Итог - серия пенальти, лотерея в которой одни оказались удачливее других.

Mo

Тем не менее, результат показателен. «Челси» все еще испытывает эмоциональную турбулентность. Лэмпард стоит на бровке сложив руки, когда команда выигрывает, сидит на скамейке, когда проигрывает, за что подвергается подколам от того же Моуринью. В итоге мы видим команду, которая с ментальной точки зрения не может играть на одном уровне весь матч. Это наблюдалось при Сарри, такое же было в прошлом году. Психологическая проблема, которая не решается уже 3 сезон влияет, в частности, на недостаточную концентрацию, а соответственно и на результат. Будем верить, что Лэмпард оперативно научится и этому, а то ведь решения по тренерам в клубе традиционно принимаются резко без права на последнее слово.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.