4 мин.

«Челси» - «Лион»: тренируя пенальти

Hazard

 

Какую пищу для размышлений должна была дать последняя игра «Челси» межсезонья в рамках Международного Кубка Чемпионов с «Лионом»? Никаких. Поражение от «Манчестер Сити» было хоть и ожидаемым, но болезненным щелчком. А учитывая, что уже в субботу старт Премьер-Лиги против «Хаддерсфилда», то вряд ли Сарри рискнул бы изнурять основной состав ничего не значащим матчем с «Лионом». Проверка боем запаса в разных сочетаниях с элементами игры без задачи выиграть во что бы то ни стало. Не более того. «Челси» вообще не убивается в рамках Кубка Чемпионов. Получаются моменты - хорошо, нет – не важно. Все равно пенальти рассудят. Главное отрабатывать новую схему.

Для «синих» эта встреча стала также неким преддверьем перемен. Во-первых, вернулись последние отпускники чемпионата мира во главе с Азаром и Канте. Сразу выпускать их, конечно, Сарри не рискнул, но посмотреть на то, как они будут играть в новых игровых сочетаниях к концу игры дал, и кое что проглядывалось. Во-вторых, команда похоже реально бросает большие деньги на трансферы. Притом делает это неожиданно. Оказывается есть еще в клубе финансы на серьезные приобретения. Мы еще можем бить рекорды! Так, на всякий случай Аллисон больше не самый дорогой вратарь мира. Кепа Аррисабалага – так зовут вратарь номер один, если судить по ценнику. Другой вопрос почему вдруг было решено заплатить такие большие деньги, когда рядом был тот же Шмейхель пусть старше, но с опытом АПЛ и дешевле. Почему в последние сезоны подобную сумму нельзя было пустить на развитие, допустим защиты или полузащиты обходясь Дзаппакостами и прочими Дринквотерами тоже загадка.

Чего-то внятного второй/третий состав «Челси» особенно в первом тайме не показал. Уверен, что сочетание в защите Ампаду-Кристенсен вряд ли в сезоне мы увидим часто. Картину не один из них не испортил. Ампаду неплохо начинал атаки, страховал Эмерсона не всегда успевавшего вернуться в защиту из очередного забега. Кристенсен в одном из эпизодов запомнился великолепным ускорением и чистейшим подкатом под атакующего «Лиона». Но в любом случае смотрелись они вдвоем порой коряво.

Sarri

Игра продемонстрировала, что Дринквотер, игравший на позиции Жоржиньо далеко не бразилец, простите итальянец. Он и не может им/ими быть, потому что по факту является больше обороняющимся. Дринквотер не обладает фантазией креатора, широким виденьем поля и большинство его пасов близстоящему или назад. Соответственно сильной подменой для Жоржиньо он при всем желании стать не может и не факт, что в принципе подходит под формацию Сарри. Бакайоко в предсезонке всем доказал, что по нему плачет «Милан» и скоро все слухи станут реальностью. Мозес давно отвыкший играть в атаке пока не сильно в своей тарелке и, наконец, Тамми Абрахам получил шанс доказать почему он лучше Мораты. Молодой нападающий не сильно им воспользовался, но и не выглядел безнадежным как испанец. Один только Виллиан был в составе за дядьку, брал игру на себя и было видно, что все у него в «Сарризме» получится, как только он наберет идеальные кондиции. Первый тайм не продемонстрировал быстрого гола (вся игра не принесла в целом ни одного), ни сколь-либо организованного прессинга. Это была просто попытка попробовать новые сочетания в рамках ничего не значащей игры.

Овациями встретил незаполненный «Стемфорд Бридж» разминку Азара, Канте и Жиру. По ним соскучились, они остаются. Интересно было понаблюдать за новой позицией Канте, который теперь не просто опорник, а еще и футболист играющий чуть выше впереди. Хорошо знающий предмет Жоржиньо постоянно подсказывал Канте куда сдвинуться, где открыться и Нголо даже обострял в чужой штрафной. Очень увлекательно будет посмотреть на это сочетание в уже обкатанном формате. И, наверное, построение этого элемента было самым интересным и позитивным в игре, не считая хорошо отработанных пенальти, удающихся команде в межсезонье (Морату с его корявым ударом «Арсеналу» берем за скобки).

Jorginho

Остается порядка суток до закрытия трансферного окна. Помимо Кепе и Ковачича фактически уже все подписавших в «Челси», единственной фигурой за которую бьется не только менеджмент, но и лидеры Азара и Жиру является Набель Фекир из «Лиона». У новоявленного чемпиона мира не получилось перейти ранее в «Ливерпуль», но судьба видимо дает второй шанс попробовать себя в Англии и быть может «Челси» получит в атаку еще одного потенциально очень сильного футболиста.

Каким будет состав Сарри против «Хаддерсфилда» пока вопрос. Итальянский тренер не хочет форсировать подготовку лидеров, вернувшихся с чемпионата в чем он уже вчера признался. Благо первая игра с клубом с которым можно экспериментировать. Предстоящий чемпионат нам принесет совсем новый «Челси» и очень хочется почувствовать его аромат с элементами хорошо заваренного итальянского кофе как можно скорее.

 P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.