4 мин.

210 минут мучений, или Хождение по «Норвичам»

Morata

«Челси» в начале года – это какой-то рай для «беттеров», тех, кто любит делать ставки. Ставь на ничью – не прогадаешь. С другой стороны, по теории вероятности победа или поражение, наконец, должны сменить миролюбивую череду. Пока теория себя не оправдывает. Команда Конте сама себя вогнала в режим двух матчей в неделю и будто проверяет в какой момент силы все-таки закончатся. Судя по последним матчам этот день недалек. Не умоляя заслуг «Норвича», но клуб «Чемпионшипа» чемпион Англии все-таки должен был проходить маршем еще в первом матче, коль решил остаться в турнире. А это был пока только третий раунд, все самое горячее только впереди. Но «Синие» легких путей сейчас не ищут. Вчера они выбрали самый сложный из возможных с дополнительным временем, серией пенальти, удалениями. Казалось бы, самое время именно в этом матче исправлять ошибки и выходить из пике, но как бы не так.

Понятное дело, что Конте выставил не основной состав. Дав возможность себя, возможно, в последний раз проявить Батшуайи, поиграть слева Кеннеди, вспомнить про футбол Луизу, попрактиковаться совсем молодому и талантливому Эмпаду. Оборону курировал многожильный Аспиликуэта, центр поля был доверен на откуп Дринквотеру с Бакайоко, а за креатив в атаке отвечали Виллиан с Педро, так же попавшие в последних матчах в ротацию. Азар, Канте и Мората были на всякий случай в запасе. Фабрегас остался, в принципе, дома на диване, что, наверное, верно. Могли бы обойтись и без загнанного в последнее время испанца.

Caballero

Что показал матч. Понятно, что сочетания были не самыми отработанными. Периодические обрезы и потери приводили к тому, что «Норвич» действительно убегал в перспективные атаки, а Кабаллеро находился порой в нешуточном напряжении. «Челси» много атаковал, двигался, но голов не было. Перманентное желание Педро и Виллиан накрутить всю оборону «Норвича» так желанием и оставалось. Притом, если у Виллиана это получалось чаще успешно и даже доходило до остроты, то Педро чувствуя безрезультативность начинал нервничать. В итоге симуляция, а затем и откровенная грубость с красной карточкой.

В очередной раз у команды не было нападающего, который бы все мучения атакующих флангов переведет в гол. Да, Батшуайи забил. Но большую часть этого успеха, на мой взгляд, принадлежит Кеннеди замечательно зряче прострелившего на бельгийского форварда. Но в остальном Миши так и оставался мешком в нападении. Что интересно, система Whoscored сделала худшими игроками матча обоих нападающих «Челси». Если у Батшуайи было хоть какие-то 6,4 балла, то Мората вышедший, казалось бы, освежать игру в атаке и добивать в концовке «Норвич» откровенно провалился и получил оценку в 4,6. Испанец мог несколько раз не доводить игру до послематчевых пенальти реализуй он хоть один из моментов, где надо было где-то дотянуться до мяча и катнуть в пустые ворота или хотя бы выполнить грамотно излюбленный удар головой. Вместо этого Альваро получил красную на 120-й минуте, когда «Челси» и так был вдесятером. Да, пенальти на нем был, и защитник «Норвича» прихватывал до падения испанца за плечо, но очередной спор с судьей испанца привел к тому, что следующий матч в субботу против «Брайтон» лондонцы и так испытывающие проблемы с составом, а особенно в нападении начнут вновь без Мората. Не говоря уже о том, что атака лишилась и еще одной возможности для ротации в лице Педро. Испанцы поступили безответственно и откровенно подвели Конте, которому придется вновь ломать голову над тем как выставить состав так, чтобы голы появились.

Прошедший матч был, наверное, лучшим для Бакайоко, который в центре поля был очень полезным и с Дринквотером вполне сыгрался. Кстати, с приходом последнего в команде, наконец, появились действительно опасные дальние удары. Конте вновь не дал сыграть Мусонда посчитав его, видимо, снова не готовым к свершениям, хотя, как мне кажется, Чарли один из тех, кто должен стать будущим в атаке, ну или, по крайней мере, шанс проявиться точно заслужил.

Goal

Конте негодовал после матча указывая на слабость судейство Грэхема Скотта особенно учитывая наличие VAR. Да, видео-ассистент не стал панацеей от ошибок, только "Норвич" надо проходить и без этого. Одной из основных причин такой тягомотины с «Норвичем» является еще и банальная недооценка штаба Конте. Они просто не рассчитывали, что им противостоит довольно крепкий коллектив, учитывая проблемы в атаке выявленные в начале года. Важно, что в гостях против «Брайтона» легче точно не будет. Игра покажет окончательно ли разочаровался Конте в Батшуайи и выпустит легкую тройку в нападении с Азаром, Фабрегасом и, вероятно, усталым Виллианом. Либо наконечника все-таки сыграет бельгиец и его аренда/продажа откладывается.

Клубу срочно нужна свежая кровь, готовая сразу и без раскачки (как Баркли) вступить в бой. К сожалению, за Санчеса побороться не получилось и, надеюсь, что Кэролла клуб даже временно тоже не приобретет. Конте как не тасует своих нападающих, как не перестраивает их расположение в схемах, пока все одно. Устал ли сам итальянский тренер? Возможно. Многое в последнее время на это указывает, тем более, что в таком темпе он еще не тренировал никогда. Впрочем, в прошлом году кризис помог команде встрепенуться. Каким он будет сейчас, скоро узнаем.