4 мин.

Ампаду и Кенеди впечатляют, Батшуайи разочаровывает: что мы узнали по итогам матча «Челси» - «Борнмут»

Бесстрашная игра Ампаду, замены Конте и другие итоги матча четвертьфинала Кубка Лиги между "Челси" и "Борнмутом".

Гол Альваро Мораты в добавленное время ко второму тайму вывел "Челси" в полуфинал Кубка Лиги, куда днем ранее также вышли "Манчестер Сити" и "Арсенал". На 13-й минуте счет открыл Виллиан, однако "синие" не стали добивать соперника и позволили ему вернуться в игру, в результате чего Дэн Гослинг на исходе 90-й минуты поразил ворота Вилли Кабальеро.

Хозяева поля тут же пошли в атаку и вновь вышли вперед, благодаря чему сумели избежать дополнительного времени и лишней траты сил и нервов перед тяжелым выездом на "Гудисон Парк" в рамках чемпионата. Вот что мы узнали по итогам встречи.

Ампаду вновь показывает уверенную игру

Ampadu

Отличным испытанием для молодых футболистов является матч против более опытных соперников, и пока Ампаду играет так, будто ему вовсе не 17 лет, а гораздо больше. Он прекрасно играет в отборе, что в очередной раз доказал в матче против "вишенок". Уже на второй минуте своего первого матча в качестве основного центрального защитника "Челси" он въехал в ветерана английского футбола Джермейна Дефо. За этот фол он получил желтую карточку и в течение всей встречи вынужден был действовать крайне осторожно, чтобы не схлопотать вторую, что тоже стало для него настоящим тестом.

Не исключено, что однажды излишний энтузиазм все же выйдет боком валлийцу, но пока он очень четко дал понять, что он никого и ничего не боится.

Кенеди заслуживает большего доверия Конте

После своего прихода на "Стэмфорд Бридж" Антонио Конте недвусмысленно намекнул, что бразилец не входит в его планы. В этом сезоне он вышел на поле только в третий раз, предыдущие два поединка он также провел в Кубке Лиги, который "Челси" явно не считает приоритетным турниром. Глупые публикации Кенеди в соцсетях во время предсезонного турне команды едва ли могли поспособствовать улучшению отношений между ним и тренером "синих".

Однако Маркос Алонсо, который за отсутствием альтернативы на позицию левого защитника в течение длительного времени играет практически без перерыва, рано или поздно должен был сбавить обороты, и здесь как раз пригодился Кенеди для тогочтобы дать отдых испанцу. Пока довольно трудно судить о его оборонительных качествах, поскольку на позиции вингбека он все равно гораздо больше тяготеет к атакующим действиям. Во время своих подключений он сумел показать, чем он может быть полезен на чужой половине поля, в особенности в моменте с первым голом, когда он изящно пяткой выкатил мяч Сеску Фабрегасу, который затем сделал голевую передачу на Виллиана.

"Челси" нужен новый нападающий

Bat

Пока складывается впечатление, что Антонио Конте будет только рад избавиться от Миши Батшуайи, который в матче против "Борнмута" явно сделал недостаточно для того, чтобы изменить мнение тренера. У бельгийца хорошая статистика голов, в особенности в соотношении с небольшим количеством проведенных на поле минут, однако в своем первом матче в стартовом составе с 16 октября он выглядел крайне неубедительно.

Батшуайи поучаствовал в комбинации, после которой "Челси" открыл счет, именно он сделал передачу на Кенеди, но в дальнейшем не запомнился ничем, кроме неудачных движений, забеганий и касаний мяча. За 20 минут до конца матча он уступил место на поле Альваро Морате. Во второй половине сезона "синим" понадобится нападающий, способный помочь команде в борьбе за трофеи, а Батшуайи, возможно, следует продолжить свое игровое развитие в аренде в другом клубе.

Конте не хотел выпускать на поле игроков основы

Вряд ли итальянец хотел выпустить на поле Альваро Морату и Эдена Азара. Мората в итоге получил желтую карточку за чересчур бурное празднование победного гола и теперь пропустит матч против "Эвертона". Если бы команда проявила большую настойчивость, то на поле бы вышли такие игроки, как Дюжон Стерлинг и Джейк Кларк-Солтер.

Тем не менее, вместо них он вынужден был бросить в бой Морату и Азара, поскольку то, что делали игроки хозяев после гола Виллиана, довольно трудно объяснить. Но как только им вновь потребовалось забить, они тут же сделали это, но только усилиями вышедших на замену игроков.

Вклад в победу Дринкуотера

То, что делает на поле Дэнни Дринкуотер, чаще всего остается без заслуженной доли внимания. Он выполняет черновую работу в полузащите, выигрывает мячи, а затем делает передачу более креативному партнеру. Это неблагодарная работа. Остается неясным, возьмет ли Гарет Саутгейт 27-летнего игрока на чемпионат Мира в России, но в матче с "Борнмутом" англичанин сделал весомую заявку на то, чтобы чаще появляться на поле, что особенно важно в преддверии напряженного рождественского графика игр.

Цифры матча

75

Всего 75 секунд разделяло голы Дэна Гослинга и Альваро Мораты, которые нанесли единственные два удара в створ ворот во втором тайме.

2

Виллиан забил в каждом из двух матчей текущего розыгрыша Кубка Лиги, в которых он выходил на поле в стартовом составе. Кроме того, с начала прошлого сезона Виллиан забил шесть голов в девяти матчах Кубка Англии и Кубка Лиги.

87

87 передач Итана Ампаду в матче против "Борнмута" из 88 оказались точными - лучший показатель поединка.

8

"Челси" выиграл восемь последних домашних матчей в Кубке Лиги из девяти, забив при этом 26 голов.