Супер валуй на Australian Open

Штруфф

АО. Штруфф – Федерер. 18 января, не ранее 12:30 (МСК)

► Ф1(+8.5) @ 1.88 (Марафон)

Десятки раз видел подобные форы на соперников Федерера. Видел и не брал. Думал, ну это же Федерер. Не важно в какой он форме, не важно с кем играет и не важно на какой стадии. Все равно это Федерер. А против Федерера лучше не ставить... это же Федерер.

А что если все-таки поставить против? Давайте разберемся.

Штруфф – это «пушка», скорость и, не побоюсь этого слова, стабильность. Если стабильность вообще существует в ATP, то у немца она есть. Ян-Леннард, это тот теннисист, который практически никогда не проигрывает с разгромом. Даже играя с топами, ему удается навязать борьбу и не «улететь» через большой минус. Есть победы над сильнейшими теннисистами и есть подача, которая позволяет зарабатывать много легких очков. Это важный момент, поскольку Федерер не идеален на приеме и, как правило, многое позволяет тем, кто умеет сильно вводить мяч в игру.

А теперь самое интересное. Угадайте, сколько раз в 2017-м Роджеру удавалось победить на ТБШ с разницей в 9 геймов?

Готовы к ответу?

Два.

Да, всего два. Федерер в 2017-м году побеждал на ТБШ с разницей в 9 геймов всего два раза. И это при том, что он провел 18 матчей.

• Первый раз: с Мишей Зверевым в Америке

• Второй раз: с Чиличем в Великобритании

Если с Мишей все понятно, то разгром Марина я списываю на тот факт, что в 2016-м у хорвата и швейцарца получилась нихеровая рубка на Уимблдоне, из которой Марин мог бы выйти победителем. Мог бы, но размер яичек не позволил это сделать. Напомню, хорват вел 2:0 по партиям и имел тройной БП в третьем сете при счете 3:3.

Разумеется, Роджер запомнил Уимблдон-2016, поэтому и вынес Марина на Уимблдоне-2017. Это был не рядовой матч. Это был матч, который Федерер чуть не проиграл. Такое откладывается в голове и заставляет по-особенному настраиваться на соперника. Именно поэтому я не хочу учитывать этот случай. Если его исключить, то остается только Миша Зверев.

А теперь прочитайте следующие фамилии.

Ю. Мельцер, Рубин, Бердых, Лайович, Тиафо и Южный.

Нет, это не заявка на Челленджер. Это некоторые из тех, кому удалось удержать заявленную фору на ТБШ в 2017-м в матчах против Федерера.

Повторю, только Зверев-старший (Чилича я вынес за скобки) не удержал +9.

Даже Бедене, который «проверял» швейцарца в первом матче на АО-2018, смог не проиграть через -9.

И вот Штруфф. Мощный, с «пушкой» и в расцвете сил.

И вот фора +8.5, которую не удержал только Миша Зверев.