2 мин.

Бог в помощь

Hola, hermanos.

Дела Бари совсем плохи. Команда занимает 18е место в Серии Б и пока не может найти себе спонсора. Что в этом случае нужно сделать? Правильно.

Нежданчик, не правда ли? На самом деле, тут очень много всего намешано. Информация взята с PassioneMaglie.it, а уж в итальянском я совсем плохо разбираюсь. Вернее даже сказать - никак. Но гугл-перефодчик мне в помощь, давайте разбираться.

Раз!

Святой Николай - таки действительно покровитель города Бари.

Два!

Этим нехитрым ходом боссы команды хотят ещё больше сплотить (а вернее, наверное, ассоциировать) команду с жителями города и региона в целом.

Три!

Бари - один из претендентов на проведение встречи Понтифика и Патриарха Всея Руси. Думают, наверное, таким образом схватить вистов. Поговаривают, что одна из этих маечек поедет к Владимиру Владимировичу.

Реакция, надо сказать, последовала неоднозначная.

Возражение первое, логичное: в команде играют футболисты разных вероисповеданий, и носить на груди Лик Святого, при этом в него не веря, как-то, знаете ли...

Возражение второе, идеологическое: размещать Святого Николая на месте спонсора - с некоторой натяжкой значит искать у него помощи в решении своих финансовых проблем, а это уж совсем кощунство.

Возражение третье, юмористическое: Святой Николай это, если вы не в курсе, Папа Ноэль, он же Санта-Клаус. Достаточно наивно полагать, что русские горой пойдут за него. К нас, в конце концов, Дед Мороз есть - более колоритный, на мой взгляд, персонаж)

Регламент Серии Б не запрещает использование на формах религиозной символики, а потому изображение Святого Николая будет красоваться на майках Бари до тех пор, пока команда не найдёт спонсора.

ПС.

Бари - не пионеры. Не так давно аргентинский Сан-Лоренсо нанёс на свою майку изображение Понтифика Франсиска (Как выястилось, он старый поклонник этой команды и даже карту сосьо имеет - спасибо Стасико и Сергио за инфу) и отправил один из комплектов в Ватикан. Религия тут, в общем-то, не главную роль играет.