3 мин.

«Всегда – скромность круче пафоса». 1/4 ЛЧ “риторно” Рома 3-0 Барселона {4-4}

 

Любую систему можно сломать грамотной тактикой, лишь бы было желание. Ди Франческо сделал то, что никогда не использовал ни один нормальный тренер в Италии. Эусебио пошёл против себя, он изменил своё видение футбола и научил и.о. гл. тренера сборной Италии – Луиджи Ди Бьяджо, наблюдавшего ответную встречу на “Стадио Олимпико”, менять схему, если твоё идеальное домашнее задание не приносит результат. Заметим, что за результатом проявлялось и качество. Однако разгадать аспект нескончаемой энергозатратности у “волков” во время игры было невозможным даже после финального свистка!..

Не нужно открывать новую планету, когда за тебя её открыли твои “предки”. Эусебио выпускает своих подопечных с тремя центральными защитниками. Федерико Фацио, Костас Манолас, Жуан Жезус. По краям, справа налево, расположились - Флоренци, Коларов. 5 защитников?! Как это всё же по – итальянски!!! Среднюю линию наставник «Ромы» расположил в 4 полузащитника, слева направо -  Наингголан, Стротман, Де Росси, Шик. Единственным столбом являлся Джеко. Одной схемой в Италии не пойдёшь играть в футбол. Психология здесь с тобой поспорит. Тут к каждому игроку необходим собственный подход. Несомненно, заставить выжигать до глубокой почвы поля большую часть времени апеннинским представителям – нонсенс. Однако “джаллоросси” это удалось показать своим зрителям, разложив на газоне чёткий алгоритм действий. 

 

4-3-3. При разводе мяча от ворот каталонцев гости встречали соперника с иной схемой, а также с высоким прессингом. Фацио, Манолас, Жезус, Коларов образовывали оборону. Флоренци смещался в центральную зону к Де Росси и Стротману. Наингголан, Шик перекрывали края, закрыв тем самым путь доставки мяча, если только не через центр, где там Джеко.

4-4-2. Когда мяч оказывался у экватора поля, “римляне”  организовывали классическую схему, абсолютно, загнав в тупик Иньесту и Ко.

3-4-1-2. Первоначально схема предполагалась именно такой, где бельгиец в роли атакующего полузащитника. Тем не менее, приходилось развивать игру Ди Франческо, так что две вышеупомянутые вкладки на рабочем столе у Эусебио по - любому находились.

До первого матча мне казалось, что у «Барселоны» одна слабость – это её тренер, который играл против "Сассуоло" Эусебио в Лиге Европе 16/17 {0:3}. Впрочем, первая игра на "Ноу Камп" похоронила все надежды, но ощущение не покидало меня о моём предположении почему-то?.. Эусебио Ди Франческо нашёл противоядие ни только к Эрнесто Вальверде, но к Иньесте и Хорде Альбе, приставив им Шика вместе с гигантом Фацио. Бросалось в глаза, что римский испанец ещё не привык на правом краю: мягко сказать, на это можно было закрыть рукой, потому что верховые подачи, переводы на позицию Альбы и Иньесты оставляли мячи в ногах «Ромы», благодаря Федерико.

 

Столица Италии, не сомневаюсь, удлинит своё празднование на следующий, будний день. Кто-то потихонечку начнёт уходить на работу, так как время поджимает. Верные тифози ещё усерднее станут кричать и петь, дабы ещё раз с изысканным наслаждением купить в газетной лавке печатное спортивное издание, насладившись воспеванием величественной «Ромы». Одна из них, туринская, также как и все другие поставит на первую страницу фотографию радости римских футболистов, но озаглавив так - «ЭкстазиРома! Юве, видишь, это можно сделать?»

 

P.S. Держим улыбку шире и ставим Like!