4 мин.

«Весна пришла, как всегда неожиданно» или «больная ПЕРЕНОСица»

Вот и подошел к концу перерыв в нашем любимом чемпионате! Но, как часто это бывает, наши клубы оказались не готовы. И от части не только клубы, но и инфраструктура. Впрочем, обо всем по порядку... Всем известно, что за зимой приходит весна, а за перерывом в чемпионате-его возобновление. Тем страннее выглядит то что происходит у нас...

Анонс

Матч "Енисей"-"Ростов". Перенесли в "Сочи" из-за Универсиады. Как объяснили по политическим соображениям, перенесли в Сочи, на стадион "Фишт". Если верить Google Maps, то расстояние между городами 5000км. А это: расходы на перелет, проживание и прочее. Помимо этого, нагрузка на футболистов, фанатский вопрос. Безусловно, Универсиада не каждый год и для имиджа страны это похвально. Только в который раз мы видим, как внешне-политический курс политики "перекрывает" собою внутренние, казалось бы, решенные вещи. Неужели при составлении заявки на универсиаду нельзя было хоть чуть продумать риски и варианты решения этой проблемы. На крайний случай перенести матч и назначить переигровку, но чтобы домашний стадион и болельщики свои... Да даже заглянем в будущее, я склонен верить, что пиво вернут на стадионы. слишком много интересов замешано. Тут и смена власти, правда без вариантов выбора, но мы не об этом. И мне бы пиво пить приятнее было бы на родном стадионе, а не в 5000км от дома...

анонс динамо спартак

Футбольный матч "Спартак"-"Динамо" и переполнен стадион... песня хорошая, текст тоже годный. Только вот какой стадион, пока не ясно. Может "Химки", а может и "Лужники". Вот она! Суровая русская действительность. Новый стадион, но старые проблемы. Очень странное отношение, руководство ведь не могло не знать что весной чемпионат возобновиться. Да и соперник принципиальный. Я даже растерялся, как тот волк: "Ну шо? Опять?!" Неужели клуб не может найти нормального агронома? Который возьмет ответственность и будет держать всё на уровне, ведь есть у нас достойные примеры. И я смею надеяться что из выпускников вузов, разных годов, нашелся бы достойный. Тут вопрос в желании и грамотной работе менеджмента. Но то, что они оказались не готовы, удивило. Со знаком "минус", естественно. Клуб с историей, грамотное руководство, хороший спонсор - все это, казалось бы, залог успеха. Ан нет, товарищи, весна разрушила планы и газон не готов. Спасибо что в "Сочи" ехать не придётся. 

Арсенал ЦСКА

Если была бы награда "За самый неожиданный перенос матча", то я бы голосовал за матч между тульским "Арсеналом" и московским "ЦСКА". Команды сыграют в Грозном. При всех отрицательных моментах, которые перекликаются с вышеописанными. Тут туляков можно понять: не столь имениты, не такая история, нет топового спонсорского банка. Но ведь и правда, где адекватность? Почему именно в Чечню? У меня друг, фанат "ЦСКА", искренне хотел съездить на матч в Тулу. Даже на работе поменялся сменами, а тут конфуз...Все объяснения от РПЛ, что готовы стадионы только у "Ахмата" и "Анжи", кажутся нелепицей. Но правду узнать, думаю, нам не суждено. 

Одно радует-не 5000 километров. Дорога займет чуть меньше времени. Надеюсь, что когда-нибудь весна к нам в чемпионат придёт без сюрпризов. И газоны будут готовы. И не будет у команд таких "road trip'ов".

Реклама 18+

Как гром среди ясного неба, прошла новость о переносе матча «Динамо»-«Спартак» с только что построенной ВТБ-Арены. Болельщики «Динамо» ждали открытия футбольной арены с 2008 года. Легендарный стадион хотелось открыть легендарным столичным дерби. Все понимают, что на данном этапе по уровню исполнителей это два совершенно разных коллектива, но болельщики мечтали именно о таком открытии. И пусть бы этот матч перенесли на какой-то другой день, даже на неделю, или две, дав сыграть стартовые матчи второго круга командам с другими соперниками, но оставив это поистине историческое дерби на этом стадионе. Ведь динамовские болельщики достойны увидеть это событие именно на «домашней» арене. И ведь эти переносы задели не только эти команды. Ведь фактора домашнего стадиона лишились лидеры турнирной таблицы, а очки по весне всегда приходят не так просто, а болельщикам придется довольствоваться или домашним просмотром, или ехать в другие города, только чтоб поддержать любимый клуб. Что движет людьми в кабинетах, чем они думают и думают ли вообще, о рядовых болельщиках? Ведь в футбол играют ради них, ради тех кто идет на стадион, ради тех, кто искренне переживает за свой любимый клуб!

Петр Грант, Иван Трамваев