4 мин.

В чём проблема ЦСКА?

Начну с того, что ЦСКА вполне неплохая команда и результаты сейчас не такие уж и ужасные, как их описывают преданные поклонники "армейцев". ЦСКА находится на 3 месте в чемпионате России, у них есть шанс на выход в плей-офф ЛЧ, где они, кстати говоря, сыграли вничью в гостях с Байером и умудрились почти выиграть у Монако (почти не считается, но всё же), что я лично считаю вполне неплохим результатом. ЦСКА уже который год подряд попадает в непростую группу, поэтому, для своего уровня футболистов, их результаты не такие уж и плохие.

Ласина Траоре в принципиальном матче со &quout;Спартаком&quout;

Однако, проблемы всё же есть. И, на мой взгляд, если не самая главная, то одна из главных проблем нынешнего ЦСКА - Ласина Траоре. Непонятно, зачем было продавать отлично играющего Думбию и молодого перспективного Мусу, если в ответ команда получила в свои ряды нападающего, который вообще не оправдывает возложенных на него надежд. Да, он забивает. Да, он выходит в основе. Но как он играет - это , как говорится, уже совсем другая история. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Траоре плохой футболист или что он не умеет играть в футбол, но в нынешнем составе армейцев слабое звено - именно ивуарийский нападающий. И если в чемпионате России его игра, в целом, не такая ужасная, то в ЛЧ всё совсем плохо. Единственный гол Траоре забил Монако в пустые ворота, причём тот мяч был из раздела "повезло". Траоре просто оказался в нужном месте в нужное время. Именно поэтому в списке людей, забивающих за ЦСКА, Траоре затерялся среди полузащитников, которые, на мой взгляд, выполняют свою работу куда лучше, чем нападающий. Уважаемое руководство ЦСКА, если вы это читаете - вам нужен нападающий. Срочно!

Акинфеев и Березуцкий

Следующий аспект, который я хотел бы затронуть - защита. Да, можно вечно играть парой Березуцкий - Игнашевич, но я считаю, что армейцам стоит купить хотя бы одного топового защитника, причём в самое ближайшее время. Регулярно бегающий вперёд Марио Фернандес (который, кстати, как мне кажется, самый старательный игрок в составе ЦСКА) не всегда успевает возвращаться назад, а пара Березуцкий-Игнашевич, при всём уважении к ним, иногда ошибается, иногда не успевает за быстрыми игроками, а порой и вовсе творит странные вещи.

Игорь Акинфеев

Не хочется говорить ничего плохого в адрес Игоря Акинфеева, однако его в игру в последнее время стабильной и шикарной явно не назовёшь. Да, порой к нему вообще нет претензий и он тащит буквально всё, что летит в ворота, однако именно его ошибки порой приводили к плохим результатам. И таких ошибок в последнее время становится всё больше и больше. Не думаю, что ЦСКА нужен новый вратарь, но уверен, что Игорю как-то стоит поработать над этой проблемой.

Леонид Викторович Слуцкий

Ну и напоследок, хотел бы сказать пару слов в защиту Леонида Викторовича Слуцкого. Не думаю, что "армейцам" в ближайшее время стоит менять тренера. ЦСКА в целом показывает весьма неплохие результаты в ЧР, а неудачи в ЛЧ скорее объясняются не слабом уровнем тренерского штаба, а недостаточно сильным составом команды. Да и Слуцкий уже выигрывал ЧР с ЦСКА, тем самым второй доказал, что тренером он является весьма неплохим. Вы скажете: "но ведь со сборной Слуцкий тоже ничего не добился, зачем же ты его защищаешь?". А я не думаю, что кто-нибудь добился результатов лучше. Очень много различных тренеров прошли через нашу сборную за последнее время, однако высоких результатов добиться не удавалось никому. Кроме того, у сборной России сейчас переходный период из опыта в молодёжку, поэтому винить тренера в том, что у него ещё молодая и не очень сыгранная команда, не стоит. 

В любом случае, желаю нашей сборной выдающихся результатов на предстоящем ЧМ, ЦСКА новых побед, а Леониду Викторовичу не потерять работу и продолжать появляться со своими "качелями" на стадионе!

Спасибо за внимание, всем удачи!