4 мин.

Бил, Бью, буду Бить

керж

Бил, бью, буду бить (Небольшая предыстория)

На дворе стоял далекий 2004 год. Сентябрь. Я был обычным пацаном,гоняющим мяч во дворе однако был у меня, скажем так, один недостаток. Не было главного атрибута дворового футбола – формы с фамилией кумира на спине. И вот, на мой седьмой день рождения я отправился с родителями на обычный городской рынок: палатки, зазывалы, снующие толпы людей нацеленных дешевле урвать очередную вещицу. Я же в своем возрасте знал только одну палатку, она находилась в глубине рынка, чтобы добраться до нее, нужно было пройти непростой лабиринт. Но этот лабиринт я знал наизусть. Оказавшись возле палатки, целиком увешенной разноцветными формами, улыбка появилась на моем лице и, как мне кажется, не спадала еще несколько часов. Не знаю почему, но у меня было желание бегать в футболке Сборной России, и на экипировку зарубежных звезд я не обращал внимания.  К счастью, у продавщицы было два комплекта: Ролан Гусев и молодой,  малоизвестный Александр Кержаков. Я думаю, вы понимаете, на ком я остановил свой выбор.  На тот момент я уже слышал о его голах за Зенит и о выступлении за сборную на Чемпионате Мира в Японии и Южной Корее, где он отметился голевой передачей в матче со сборной Бельгии.

После покупки футбольной формы во дворе я получил прозвище «Керж»,и моя жизнь волей-неволей стала связана с этим русским бомбардиром. Именно тогда я начал стараться не пропускать ни одного матча, и был покорен его игрой. Как и многие мальчишки пытался копировать стиль игры своего кумира, доказывал, что именно он лучший игрок в мире, чуть ли не дрался, если кто-то смел этому перечить.

Так Александр Кержаков появился в жизни простого пацана, любящего футбол. А теперь, спустя 11 лет этот пацан пишет свой первый блог именно о нем. Как многие описывают в сочинении "Мой любимый учитель" свою первую учительницу.

FC Zurich

А.Кержаков

Я пропущу период карьеры Александра до 1 января 2016 года. В последующих блогах я выскажу свое мнение, расскажу какие моменты для меня были самыми запоминающимися, но сегодня мы поговорим исключительно о новом швейцарском витке карьеры человека, уехавшего в аренду в команду-аутсайдер не самого сильного европейского чемпионата.

Для чего  уехал?

Год тренировок по индивидуальной программе, отсутствие игровой практики, не смогли пройти незаметно, возраст сказал свое. Кержаков уже не тот скоростной нападающий, с сумашедшим ударом, заставляющий весь Петровский подпевать знаменитую ламбаду Кержакова

Это еще один вызов для Александра. В моем представлении это последний шанс всерьез заявить о себе, чтобы Л.В. Слуцкий задумался о присутствии фамилии А.Кержакова в списке сборной, которая отправится на ЧЕ-2016. Ради этого он покинул любимый Санкт-Петербург и согласился на понижение зарплаты. А также отпраздновал Новый год по-новому:

Первая тренировка В Цюрихе

Что нас ждет в Цюрихе?

За довольно короткий срок Александру предстоит пробиться в состав новой команды, наладить взаимопонимание с партнерами, выучить язык. Сам же А.Кержаков признался, что в настоящее время он сосредоточен на успехах своего клуба, но при этом своей целью ставит возвращение в сборную России. О первой тренировке и о том как проходит адаптация и о главных целях на весенню часть сезона А. Кержаков рассказал в небольшом интервью:

Сейчас Александр вместе с командой проходит подготовку к предстоящей части сезона. Ближайший оффициальный матч Цюрих проведет на домашнем стадионе против участника плей-офф Лиги Европы Сьона. После появления русского игрока в чемпионате Швейцарии интерес к этому чемпионату должен увеличиться, по крайней мере я, как и в детстве, буду стараться не пропускать матчи своего кумира. Ведь все может сложиться так, что это окажутся последние матчи Александра Кержаков и через пару лет он станет завсегдатаем канала Матч ТВ.

Начало матча: 7 февраля в 15:45 FC Zurich - FC Sion